ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/764
Американский гамбит в Мумбаи
Боевики планировали уничтожить в Мумбаи не меньше 5 тысяч человек   1 декабря 2008, 14:23
 
Политические последствия теракта в Мумбаи ведут к обострению отношений Индии и Пакистана, что может привести к очередной «антитеррористической миротворческой операции» НАТО

По последним данным, в ходе серии терактов в Мумбаи погибли 174 человека, еще 239 получили ранения. Также известно, что среди погибших было 18 иностранцев. Прогремевшая на весь мир террористическая атака была устроена всего одним десятком террористов, на уничтожение которых индийский спецназ затратил около двух суток. Один из террористов остался жив и дал показания. 21-летний Азам Амир Касав признался, что получал приказы из Пакистана и проходил там тренировочный лагерь исламистской группировки «Лашкар-и-Тайба» («Легион правоверных»). Эту информацию передает агентство Reuters со ссылкой на индийских правоохранителей. По их сведениям подготовкой руководил бывший пакистанский военный.

Также стали известны планы террористов, которые им не удалось осуществить. «Мы обнаружили у террористов ручные гранаты и бомбы. Основываясь на сегодняшних результатах расследования, мы считаем, что боевики планировали уничтожить не меньше 5 тысяч человек», — сказал в воскресенье на пресс-конференции заместитель главного министра штата Махараштра Р.Патил, передает «Газета.Ru» со ссылкой на CNN. Захваченный в плен Азам Амир Касав признался на допросе, что террористы планировали устроить индийское 11 сентября.

Несмотря на заявления официального Исламабада о непричастности к терактам, обвинения Индии в адрес Пакистана звучат все громче и громче

События в Мумбаи вызвали серьезное обострение и без того сложных пакистано-индийских отношений. Помимо территориального конфликта в Кашмире у стран появился новый повод для военной агрессии. Официальный Пакистан отрицает свою причастность к серии терактов в Мумбаи и готовится отражать индийскую агрессию. В боевую готовность приведены сухопутные силы и военная авиация, у границы стянута 100-тысячная сухопутная армия, передает ИТАР-ТАСС. Несмотря на заявления официального Исламабада о непричастности к терактам, обвинения Индии в адрес Пакистана звучат все громче и громче. В последствии они могут быть использованы для вмешательства во внутренние дела государства. «Проблема в том, — сказал эксперт РБК daily, профессор кафедры мировой политики ГУ-ВШЭ Георгий Мирский, — что гражданское правительство Пакистана не имеет никакого авторитета в стране, а среди пакистанских военных растут антиамериканские и исламистские настроения».

В ситуации с Пакистаном напрашивается ряд достаточно четких последовательных параллелей. Во-первых, территориальный конфликт в Кашмире очень сильно напоминает ситуацию в Южной Осетии до августа 2008 года. Кашмир единственное место в Индии, где почти все население исповедует ислам. Индия и Пакистан были в свое время поделены британскими оккупантами по религиозному признаку, однако исламский Кашмир специально был оставлен в Индии, чтобы сохранить постоянную зону конфликта для вмешательства в регион.

Во-вторых, происходящее в Пакистане напоминает ситуацию в Ливане перед израильской атакой в 2006 году. Официальный Бейрут крайне лоялен и подконтролен США, потому и крайне непопулярен среди населения как исламского, так и православного. Патриотически настроенная Хезболла становится практически единственной реальной и боеспособной в Ливане властью, которая смогла противостоять израильской агрессии. Очевидно, если Штаты окончательно потеряют контроль над Пакистаном, официальная власть которого все менее и менее влиятельна и популярна (особенно после отставки президента Мушаррафа), мы станем свидетелями новой «антитеррористической миротворческой операции» Североатлантического альянса.

Более того, США не так давно бомбили Северные районы Пакистана. В результате последних атак 19 и 28 ноября этого года погибли девять мирных жителей. Исламабад запрещает американцам заходить без разрешения в районы на афгано-пакистанской границе, где по мнению командования США происходит набор боевиков Талибана. Несколько раз войска Пакистана обстреливали американские вертолеты, а после этого США начали запускать беспилотники. 

Индию между тем в ближайшее время посетит госсекретарь США Кондолиза Райс, чтобы выразить соболезнования американского правительства семьям погибших. «Соболезнования» эта женщина последовательно выражала в Израиле и Грузии, а также поздравляла косовских албанцев, которые, как известно, вырезали на продажу внутренние органы у сербов.


Сергей Бузунов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/764