ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/741
Лайнер, где твой айсберг?
Весь вопрос в том, где, когда и как проявится та сила, которая сможет противостоять мировой гегемонии Соединенных Штатов и показать им, что мир огромен и одному правителю подчиняться не может   18 ноября 2008, 08:15
 
Соединенные Штаты не собираются менять методы утверждения своих внешнеполитических интересов – но ведь бесконечно так продолжаться не может

Утром 14 ноября одна из пакистанских деревень, находящаяся на территории племенной области между Северным и Южным Вазиристаном, подверглась ракетным ударам нескольких американских беспилотников. По данным официального представителя министерства обороны Пакистана в результате погибло 12 человек, в числе которых было пять иностранцев.

Сирийское правительство объявило атаку «военным преступлением» и «террористическим актом агрессии». Но что данные действия значат для США? – ровным счетом ничего.

Обстрелянная территория входит в состав так называемой Зоны племен, власть в которой принадлежит вождям и старейшинам пуштунских племен. Расположена она на границе с Афганистаном и считается местом, где скрываются боевики террористических группировок Аль-Каида и Талибан. Как сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс», с августа этого года Пакистан подвергся американским ракетным ударам по крайней мере 17 раз.

Сообщения о вооруженных нападениях и обстрелах, производимых Соединенными Штатами не только в Пакистане, но и в других ближневосточных государствах, появляются в СМИ с завидным постоянством. Это стало обычным делом. На подобного рода события уже мало кто обращает внимание. Кого-то действительно удовлетворяет сказка о борьбе с «международным терроризмом», которой оправдываются подобные действия. Кто-то просто закрывает на это глаза. А кто-то вынужден смиренно терпеть, не имея ни средств, ни возможностей противостоять агрессорам.

В недавно опубликованной на сайте «Геополитика постмодерна» статье Билла Ван Аукена рассказывается, на каких условиях ведется эта глобальная «борьба с мировым терроризмом», и кто в реальности попадает под удар, адресованный исламским боевикам.

Автор статьи оперирует данными отчета, опубликованного 10 ноября в газете «Нью-Йорк Таймс». Согласно ему с 2004 года правительство Буша тайно дало разрешение на проведение боевых операций против 20 стран без объявления войны и даже без согласия Конгресса на подобные действия. Тогдашний министр обороны Дональд Рамсфельд отдал приказ, одобренный американским президентом, в соответствии с которым вооруженные силы США имеют лицензию для нападение на предполагаемые базы Аль-Каиды «в любой точке мира».

Далее газета приводит несколько примеров вооруженных атак США, которые ранее не были разоблачены. Так, 26 октября было совершено нападение на сирийскую деревню ас-Суккария, расположенную недалеко от иракской границы. В нем участвовали четыре американских штурмовых вертолета. Была обстреляна ферма, погибло восемь гражданских лиц, в том числе четыре ребенка. Многие получили ранения. Реакцией на это происшествие стала демонстрация в Дамаске. Сирийское правительство объявило эту атаку «военным преступлением» и «террористическим актом агрессии». Но что данные действия значат для США? – ровным счетом ничего.

В качестве еще одного примера таких боевых операций Америки «Таймс» сообщает о нападении на пакистанскую область Вазиристан 3 сентября, то есть чуть больше чем за месяц до событий, описанных выше. Среди 20 погибших после этой атаки также были обнаружены женщины и дети.

Как отмечает Билл Ван Аукен, после операции в южном Сомали, проведенной боевыми самолетами АС-130, о чем также упоминается в газете, войска «впоследствии были высажены в районе кенийской границы для того, чтобы проанализировать и определить, принадлежали ли убитые авиацией к исламским боевикам».

США крепко держатся за место господина мира и не собираются никому его уступать.

Автор статьи подчеркивает, что для проведения подобных операций используются специальные боевые группы – группы уничтожения, которые поддерживаются воздушными силами. А кампания Рамсфельда, взявшая на себя обязательства по проведению подобных операций, получила прозвище «Murder Inc», за методы, которыми она действует.

«Резолюция, разрешающее проведение этих операций, известна как «Al Qaeda Network Exord», она представляет собой практическое приложение к так называемой «доктрине Буша», присваивающей Соединенным Штатам «право» вести агрессивную войну в любой точке мира от имени глобальной борьбы против терроризма», - пишет представитель Социалистической партии равенства.

И последнее, о чем предупреждает господин Аукен, это то, что совершенно бессмысленно возлагать надежды на изменение ситуации с приходом к власти нового президента Барака Обамы. В его намерения входит не только расширение американской армии еще на 100 000 солдат и морских пехотинцев, но и создание формирований для проведения специальных операций - тех самых, которым посвящена статья. Образно, но очень доходчиво прокомментировал ситуацию советник Обамы по внешней политике Збигнев Бжезинский: «Огромный океанский лайнер не может изменить своего курса так, как это может проделать быстрая моторная лодка. Поэтому для Соединенных Штатов невозможно резко изменить любую из сторон своей политики».

Итак, что мы видим. Под лозунгом борьбы за права и свободы человека и установления мира во всем мире США с легкостью нарушают границы и суверенитет других государств и совершенно безнаказанно наносят военные удары по тем территориям, которые находятся в сфере их политических интересов. Под прикрытием хорошо продуманной миссии борьбы с «международным терроризмом» Америка обстреливает места, где предположительно скрываются террористические банды. Лишь потом, по окончании операций, когда убитыми оказываются простые мирные жители, женщины и дети, американские военные анализируют ситуацию и выясняют, были ли среди убитых исламские боевики.

Подобное положение вещей говорит только об одном – США крепко держатся за место господина мира и не собираются никому его уступать. Весь вопрос в том, где, когда и как проявится та сила, которая сможет противостоять мировой гегемонии Соединенных Штатов и показать им, что мир огромен и одному правителю подчиняться не может.


Юлия Дмитриева  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/741