ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/74
Повоюют на свою голову
Ракеты полетят потом. Пока только "Пепси"   12 сентября 2007, 15:20
 
США вплотную занялись подготовкой войны с Ираном

Белый Дом приступил к подготовке военного вторжения в Иран. Об этом сообщает американский телеканал Foxnews со ссылкой на свои источники в правительстве США.

 

Решение, к которому Штаты склоняются уже давно, принято, и в ближайшие 8-10 месяцев план будет утверждён и реализован. Как сообщает Foxnews, толчком к принятию решения послужил отказ ФРГ поддерживать дальнейшее ужесточение экономических санкций, наложенных на Иран решением Совбеза ООН. Как заявили на прошлой неделе официальные представители германских властей, эти меры негативно сказываются на экономике Германии.

 

Результатом такого решения станет то, что дипломатические меры, которые США предпринимают против Ирана совместно со своими союзниками, окажутся недостаточно эффективными.

 

Однако на то, что Иран в результате атаки сложит оружие, рассчитывать не приходится

Различные варианты воздействия на Тегеран обсуждаются в Белом Доме давно. Существует «мягкий» вариант, в соответствии с которым в Иран будут прекращены поставки бензина, а также блокирован экспорт нефти из страны. Однако, по оценкам экспертов, такой способ не является оптимальным. Во-первых, от прекращения поставок нефти из Ирана потребители пострадают не в меньшей степени, чем сама страна. Во-вторых, в результате таких действий правящий режим президента Махмуда Ахмадинежада только приобретёт дополнительную популярность среди населения страны, которое сплотится вокруг него в ответ на давление извне.

 

«Жёсткий» вариант предусматривает массированные авиабомбардировки важнейших объектов на территории страны. Так, недавно в США прошли штабные игры, в ходе которых была инсценирована операция по уничтожению 1200 важнейших целей на территории Ирана. Эксперты Пентагона предлагают использовать тактику стратегического паралича. В соответствии с этой тактикой предполагается разбомбить важнейшие объекты экономической, политической и военной инфраструктуры. В первую же очередь перед военными будет стоять задача по уничтожению ядерных объектов, многие из которых находятся глубоко под землей. Для этих целей будут использованы тактические ядерные заряды, способные проникать на значительную глубину и пробивать защитные подземные сооружения.

 

Однако на то, что Иран в результате атаки сложит оружие, рассчитывать не приходится. Главную опасность по расчётам военных экспертов США, представляет возможная блокировка иранскими вооружёнными силами Ормузского пролива, по которому транспортируется почти вся нефть, идущая на запад из стран Персидского залива. В том случае, если канал будет перекрыт или заминирован, западным потребителям углеводородов грозит острейший нефтяной дефицит и, как следствие, хозяйственный кризис.

 

По словам пожелавшего остаться неизвестным чиновника, все эти возможности будут учтены в процессе детальной проработки плана вторжения, которое скорее всего произойдёт летом 2008 года. Не трудно догадаться, какие внутриполитические цели преследуют авторы этого проекта, если вспомнить, что как раз на это время приходится самый ответственный этап предвыборной президентской гонки между предварительным и основным голосованием. Некоторые западные аналитики, уже успевшие откликнуться на эту информацию, полагают, что Джордж Буш рассчитывает посредством иранской кампании набрать дополнительные очки в свою пользу.

 

«Война с Ираном планируется уже 4 года» - говорит эксперт портала «Евразия» Леонид Савин. – «США, можно сказать, вынуждены постоянно воевать во избежание обвала доллара, потому что их финансовая система прочно завязана на ВПК, и Иран – очередное звено в цепи следующих друг за другом войн, которые США ведут в том числе и из чисто экономических соображений, так что выборы – это даже не главное. Кроме того, предстоящая война даёт прекрасную возможность испытать новые виды вооружений. На то, что подготовка ко вторжению входит в заключительную стадию, говорят многие факты. Во-первых - на границе Ирака и Ирана сейчас строится новая американская военная база, а на середину следующего года как раз запланирован вывод части американского контингента из Ирака. Скорее всего, эти части, не возвращаясь на родину, сразу будут переброшены через границу и продолжат военные действия уже на иранской территории. Во-вторых - по неподтверждённым данным в дополнение к двум уже находящимся в Персидском заливе авианосцам вскоре присоединятся ещё четыре. С них-то и будет осуществлён авианалёт».

 

Напомним, что предметом особого недовольства США является иранская ядерная программа. Формальным поводом к войне служат обвинения в адрес Тегерана о создании ядерной бомбы, несмотря на то, что иранская сторона не устаёт заверять международную общественность в исключительно мирном характере своих разработок.

 

«Возможно, одной из карт, которую попытаются в канун войны разыграть штаты будет передача технологий Ирану и Сирии со стороны КНДР. Мол, Корейцы перед тем, как сдали всё США, успели переправить технологии соседям», - делится своими соображениями Леонид Савин. – «Какие-то обвинения в адрес Сирии необходимо будет измыслить, ведь у Сирии с Ираном договор о военной поддержке. Так что воевать США скорее всего будут с обеими странами» - полагает эксперт.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/74