ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/732
Эти ужасные соотечественники
Четвертый пункт приоритетов внешней политики - защита жизни и достоинства российских граждан, «где бы они не находились», и пятый - интересы России в дружественных ей регионах, несомненно, взаимно пересекаются   10 ноября 2008, 15:00
 
Сформулированные президентом России пять принципов внешней политики дали понять атлантистским стратегам, что геополитическая игра перешла на новый уровень

Пять принципов внешней политики России, сформулированные в конце августа Дмитрием Медведевым, вызвали само собой разумеющуюся реакцию у мировой общественности и СМИ – понятное дело, в зависимости от политических взглядов и геополитических убеждений комментаторов. Разумеется, среди всех отзывов в первую очередь стоит обращать внимание на мнение специалистов в этой области, как наших, так и представителей враждебного нам геополитического лагеря.

Понятное дело, после стольких лет безволия и покорности от нас уже никто не ожидал, что мы будем воевать за своих соотечественников. Раньше такое себе позволяли только Соединенные Штаты.

Джордж Фридман из известного аналитического центра «Stratfore» в статье, которая так и называется - «Доктрина Медведева и стратегия США», пишет, что сейчас Россия пытается выстроить новую систему взаимоотношений с центром в Москве. Более того, по его мнению в глобальной игре, которая ведется между Россией и США, у русских есть возможности противодействия Америке, у Соединенных же Штатов таких возможностей нет. С ним в принципе солидарен Фрэнсис Фукуяма. В одной из своих последних статей он писал, что моральный авторитет США уже потерян, Америка уже не сможет налаживать партнерские отношения с новыми странами и со старыми коллегами, как это было раньше.

Таким образом, в нынешних условиях экономическая и военная гегемония Соединенных Штатов невозможна у еще только формирующейся администрации Белого дома. И не потому, как это понятно, что к власти пришел «голубь» Обама – то же самое можно было бы сказать и о «ястребе» Маккейне. С этой точки зрения США по мнению аналитиков должны концентрировать свою деятельность на старом НАТО, всячески его укрепляя. Отсюда не может быть никакой речи о вступлении Грузии и Украины в альянс - такой шаг лишь усугубит ситуацию. Америка больше не сможет открыто помогать своим марионеткам – однако, на ее счастье у нее имеется технология «сетевых войн».

В Западной Европе позиция более неадекватная. Европейцы рассматривают пять принципов внешней политики России исключительно с точки зрения узких геополитических интересов. По их мнению Россия непомерно проявляет имперские амбиции и пытается монополизировать поставки углеводородов в Европу для расширения сферы своего влияния. Понятное дело, европейцы думают прежде всего о себе.

Но Европа и Америка – они далеко. Посмотрим, что делается у наших соседей. Для этого для начала обратим внимание, что четвертый пункт приоритетов внешней политики по Медведеву - защита жизни и достоинства российских граждан, «где бы они не находились», и пятый - интересы России в дружественных ей регионах, - несомненно, взаимно пересекаются. Здесь речь непосредственно касается тех, кого определяют «соотечественниками». Соотечественники, согласно российскому законодательству, это лица, которые проживают вне территории Российской Федерации, но связаны с ней историческими, духовными, культурными, религиозными узами. Такие лица выявляются путем самоидентификации, путем свободного волеизъявления.

Как отреагировала Украина на заявление России, что она намерена заступаться за соотечественников? Раньше, в принципе, украинский истеблишмент и националисты занимали сходную позицию по этому вопросу. Они считали, что Россия ведет культурную языковую экспансию. Однако, как известно, недавно ввели поправку к Закону о гражданстве Российской Федерации, по которой ценз пятилетнего пребывания в России отменен. Более того, человеку, который хочет получить российское гражданство, не нужно знать русский язык. То есть речи о культурной экспансии не может быть в принципе.

Украинцы поняли это несколько иначе. Если в Крыму выдаются российские паспорта, то и Крым будет страдать от российской агрессии так же, как это случилось с Осетией, - именно такой вывод сделали они. Западные аналитики проанализировали ситуацию, а эксперты из корпорации «Рэнд» даже смоделировали военный конфликт. Конечно же, Украина быстро проиграет в этой войне.

Итак, общая картина складывается таким образом, что новая внешняя политика России застала почти врасплох всех тех, кто не желает могущества и процветания нашей страны. Понятное дело, после стольких лет безволия и покорности от нас уже никто не ожидал, что мы будем воевать за своих соотечественников. Раньше такое себе позволяли только Соединенные Штаты. Но, как известно, одно дело - заявить, другое – подтвердить свои слова на деле. Развитие ситуации в Грузии и в той же Украине показывает, что такая возможность представится нам в любом случае. Скорее, всего, ее не придется долго ждать.


Леонид Савин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/732