ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/721
По путям не ходить
Горе тем, кто встанет на пути у бездонных глубин русского имперского духа   4 ноября 2008, 13:50
 
Празднику 4 ноября необходимо вдохнуть его исконный имперский смысл, в том числе и осознанным движением навстречу друг другу российской власти и русских националистов

После войны с Грузией в условиях жесткой конфронтации с Западом и глобального экономического кризиса тема русского национализма приобрела особое звучание. Тем не менее, для большинства населения введенный три года назад День народного единства до сих пор остается лишь очередным «красным днем календаря». Несмотря на усилия Евразийского Союза Молодежи по наполнению его имперским смыслом, в результате преступно ошибочных действий городских властей, пустивших в 2005 году на Правый Марш неонацистских провокаторов во главе с Александром Поткиным, 4 ноября сразу же стало самым скандальным российским праздником.

В нынешнем году ситуация на правом фланге российского политического спектра развивалась в направлении окончательного размежевания русских имперских националистов и кучки белковско-поткинских национал-оранжистов.

В последующие годы власть пыталась тушить раздуваемый из-за рубежа пожар национал-оранжизма, опираясь исключительно на административный ресурс. Это не привело к позитивному результату, а лишь дало возможность Поткину и его покровителю Станиславу Белковскому представлять себя гонимыми борцами с «антинародным режимом».

В то же время, самостоятельно развиваемая Александром Дугиным и Евразийским Движением альтернатива национал-оранжизму, выраженная в идеологии имперского национализма, реально смогла перехватить инициативу в русском идейном пространстве. Проводившиеся евразийцами в Москве и других городах России Имперские Марши собирали в несколько раз больше участников, чем те сборища скинхедов и проплаченной массовки, которые Поткин и Белковский пытались представить под видом «русских маршей».

«Сербский Марш», проведенный минувшей весной ЕСМ в Москве, и вовсе стал самым крупным национал-патриотическим выступлением с самого 1999 года. Кроме того, евразийские Имперские Марши на 4 ноября в странах СНГ стали традиционной точкой консолидации пророссийских сил и самыми массовыми выступлениями подобного рода за всю короткую историю молодых государств постсоветского пространства.

Наглядное преимущество силы Идеи над административными и «силовыми» методами борьбы с национал-оранжизмом не могло остаться незамеченным российской властью. Тем более, что в нынешнем году ситуация на правом фланге российского политического спектра развивалась в направлении окончательного размежевания русских имперских националистов и кучки белковско-поткинских национал-оранжистов.

После июньской попытки Поткина открыто продать бренд «ДПНИ» Белковскому под видом объединения в некую новую оранжистскую коалицию, все идейные активисты покинули организацию. Примечательно, что два года назад тот же Белковский приобрел Национал-Большевистскую Партию Эдуарда Лимонова вместе с нацболами («лимоновцами») все по той же схеме – под видом создания коалиции «Другая Россия». Тогда, напомним, дело кончилось полным развалом НБП.

Центральную же роль в консолидации русских националистов на основе имперского национализма сыграла российско-грузинская война и сопутствовавший ей подъем национального духа русского народа.

Спрос на идеологию в российском обществе гигантский, за его внешней апатией скрываются энергии такого плана, которые совсем недавно позволяли России держать под контролем полмира.

Одновременное движение навстречу друг другу российской власти, осознавшей неизбежность диалога с националистами и плодотворность идей имперского национализма, и русских националистов, на деле увидевших готовность руководства страны отстаивать имперские ценности, несмотря ни на какое внешнее давление привело к тому, что впервые с 2005 года у нас опять появилась реальная возможность вдохнуть в праздник 4 ноября его исконный имперский смысл.

Поэтому неудивительно, что сейчас, как и в 2005 году, во главе имперской консолидации стоят евразийцы, а именно движение «Русский Образ», возглавляемое Дмитрием Тараториным, которое стало основным организатором и вдохновителем грядущего Русского марша. Попытка же Белковского и Поткина противопоставить Русскому маршу установку на празднование Дня народного единства в метро вызывает лишь усмешку – похоже, что зарубежные спонсоры национал-оранжизма окончательно решили «сливать» подобных деятелей.

Но это не повод расслабляться. Вместо Поткина и его ущербных лозунгов в самое ближайшее время нам подбросят более адекватного и профессионального персонажа, который с удесятеренной энергией и неисчерпаемым финансированием станет раскачивать наше общество самыми бредовыми, но профессионально навязываемыми идеями.

В условиях нынешнего искусственного идейного вакуума такое событие стало бы серьезной угрозой для нашей страны. Ведь спрос на идеологию в российском обществе гигантский, за его внешней апатией скрываются энергии такого плана, которые совсем недавно позволяли России держать под контролем полмира, и лишь недоразумение не позволило нам забрать оставшуюся половину.

В этой ситуации у российской власти не остается других вариантов, кроме как опоры на подлинную Идею, на бездонные глубины русского имперского духа, дав им выход в имперостроительстве – нашем настоящем национальном призвании. И горе тем, кто встанет у нас на пути.


Павел Канищев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/721