ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/720
Домаршировался
«Самого Александра Поткина произошедшее скорее всего толкнет в объятия «оранжистских структур» либерального типа, которые, впрочем, уже стали причиной того, что от лидера ДПНИ ушло большинство его сторонников»   3 ноября 2008, 14:05
 
Уход ДПНИ Поткина из широких националистических кругов резко изменил их риторику от «бытовой ксенофобии» к попытке сформировать полноценное политическое мировоззрение с четкими антизападными позициями

В преддверие Дня народного единства 4 ноября, который уже четвертый год отмечается крупными скандалами в стане российских националистов, в Доме Журналиста прошла пресс-конференция участников «Русского марша», намеченного к проведению партией «Народный Союз» на набережной Тараса Шевченко.

Московская мэрия, выдавая разрешение на проведение мероприятия, твердым условием поставила требование, чтобы на марше не было Поткина.

Напомним, что в 2005 году первый «Русский марш» был организован Евразийским Союзом Молодежи и назывался «Правым маршем». Тогда евразийцам удалось объединить всех националистов под имперскими лозунгами, в результате чего на улицы вышло более десяти тысяч человек. Однако позже после отказа ряда лидеров от ксенофобской риторики, которая создавала для них питательную среду среди скинхедов, националистический альянс стал очень быстро раскалывать на мелкие группировки. В итоге в нынешнем году ожидается проведение чуть ли не пяти «Русских маршей» в разных частях Москвы.

Главным выводом пресс-конференции стало резкое падение акций лидера Движения Против Нелегальной Иммиграции (ДПНИ) Александра Поткина, который по сути и стал зачинщиком раскола националистов в 2005 году. На ожидаемом «Русском марше» ДПНИ будет представлять одна из его отколовшихся ячеек под руководством Алексея Михайлова. По его словам, московская мэрия, выдавая разрешение на проведение мероприятия, твердым условием поставила требование, чтобы на марше не было Поткина, а ДПНИ представлял Михайлов.

Главный организатор «Русского марша» и лидер партии «Народный Союз» Сергей Бабурин эти условия принял. Отмечалось, опальный лидер ДПНИ Александр Поткин на это ответил заявлением, что будет проводить свой несанкционированный «Русский марш», участники которого пройдут по Новому Арбату. Как подчеркнули участники пресс-конференции, фактически Поткин ради личных амбиций бросает своих сторонников под милицейские дубинки.

От «Национального Союза» с журналистами общался Виктор Алкснис. Он заявил, что организация на время проведения праздника создает специальную службу безопасности, которая будет препятствовать провокациям. Под ними он имел в виду уже ставшие привычными для националистических мероприятий вскидывания рук в римском приветствии и выкрикивания лозунгов, попадающих под 282 статью УК РФ. Алкснис не назвал заинтересованных в провокациях лиц, однако в ходе пресс-конференции было понятно, что ее участники таковым считают вышеупомянутого Поткина.

Общался с журналистами изгнанный из ЛДПР бывший депутат Госдумы Николай Курьянович, который, намекая на деструктивный характер других проектов проведения «Русского марша», сказал, что ««Русский марш» не надо выносить за пределы набережной Шевченко». По мнению националиста, «это сделает сама жизнь».

Организацию «Русский образ» и одновременно телеканал «Спас» представили журналистам Дмитрий Тараторин и Илья Горячев. Горячев объявил о том, что на «Русском марше» будут не только русские, но и представители сербских патриотических организаций. По его словам, сербский генерал Божидар Делич, который в апреле текущего года посетил «Сербский марш», организованный евразийцами, охотно согласился на участие представителей Сербской радикальной партии, поскольку у него остались «светлые воспоминания о Москве».

Не обошлось и без темы мигрантов, которые, по словам лидера Конгресса Русских Общин Александра Босых, «заставили Европу смотреть на Россию, как на последний бастион белой европейской и христианской цивилизации». «Белые католики из Франции с надеждой смотрят на Россию», - сказал Босых.

Пресс-конференция националистов в своей риторике носила подчеркнуто антизападный характер.

Впрочем, «поткинский» дискурс Босых явно не был разделен большинством участников предстоящего марша. Пресс-конференция в своей риторике носила подчеркнуто антизападный характер. Так, например, Виктор Алкснис напомнил журналистам, что в январе 1991 года он возглавлял Интерфронт. Тогда на пике популярности Бориса Ельцина в Москве шли демонстрации «правозащитников» в защиту Прибалтики. Интерфронт, по словам Алксниса, активно пытался донести до них, что в прибалтийских странах под националистическими знаменами поднимают голову силы, выступающие за активную дискриминацию русских. Позже, как известно, это действительно выразилось на официальном уровне в показательных судах над ветеранами Великой Отечественной Войны и созданием уникального в Европе статуса «неграждан» для русскоязычного населения.

Напоследок приведем мнение одного из участников предстоящего «Русского марша»: «Уход ДПНИ Поткина из широких националистических кругов резко изменил их риторику от «бытовой ксенофобии» к попытке сформировать полноценное политическое мировоззрение с четкими антизападными позициями. Сама структура главного борца с «гастарбайтерами» перестает ему принадлежать и успешное выступление на «Русском марше» станет для нее вторым рождением под руководством Алексея Михайлова. Самого же Александра Поткина это скорее всего толкнет в объятия «оранжистских структур» либерального типа, которые, впрочем, уже стали причиной того, что от лидера ДПНИ ушло большинство его сторонников», - заключил пожелавший остаться неизвестным представитель националистических кругов.


Лев Каждан  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/720