ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/72
Вы здесь не сидели
Не все, впрочем, любят именитых гостей   11 сентября 2007, 15:52
 
Битва «эсэров» за места в списках чревата общим поражением

В партии «Справедливая Россия» накануне выборов произошёл раскол.

 

Поводом к возникновению непреодолимых разногласий послужил вопрос о принятии во фракцию бывшего члена ЛДПР Алексея Митрофанова. Группа членов под предводительством бывшего главы партии «Родина» Дмитрия Рогозина выступила резко против включения Митрофанова в избирательные списки. Вчера в знак протеста против политики руководства фракцию покинул депутат Андрей Савельев.

 

"Разнообразие мотивировок, по которым те или иные люди «сваливают» из фракции, не может скрыть истинных причин: статус и перспективы этих людей во фракции оказались не теми, на которые они рассчитывали"

Между тем, вопрос о приёме г-на Митрофанова в думскую фракцию «эсэров» до сих пор так и не решён. На вчерашнем заседании рассмотрение вопроса снова было отложено из-за отсутствия кворума. Переход Митрофанова в «Справедливую Россию» планировался с первых чисел сентября, с самого момента начала работы госдумы после летних каникул, однако, как сообщают источники в думе, категорический протест Рогозина и его угрозы о выводе из фракции нескольких его сторонников, в числе которых Александр Крутов, Сергей Чаплинский и Борис Виноградов, заставили лидера «СР» Сергея Миронова отложить принятие решения. Возможно, с той целью, чтобы лишний раз не раздражать Рогозина, Митрофанов так до сих пор и не появился на заседаниях фракции.

 

Люди из окружения Рогозина истолковывают колебания Миронова в том смысле, что изначально он рассчитывал на то, что Митрофанов, как фигура известная и солидная, только прибавит «эсэрам» очков, однако толки, поднявшиеся вокруг этого события, свидетельствовали об обратном. СМИ были склонны выставлять «перебежку» Митрофанова в ироничном свете, всячески акцентируя «порно-индустрийный» флёр вокруг его персоны.

 

На сегодняшний день о своей готовности выйти из фракции заявило около десяти кандидатов в депутаты. Некоторые из них готовы перейти во фракцию «Патриотов России». По сути, вопрос о Митрофанове лишь послужил толчком, к тому, чтобы уже намечавшийся до этого раскол состоялся. Дело в том, что группа Рогозина и такие, например люди, как ветеран КГБ Николай Леонов, представлявшие «националистическое» крыло фракции, столкнулись с тем, что в нынешнем виде и при нынешнем главе объединение уже не соответствует их идеологическому формату. По словам Крутова, лидер эсеров использует в своих целях фракцию, к созданию которой не имел отношения.

 

И хотя Миронов обещал рогозинцам, что линия «Родины» будет продолжена в контексте фракции, на лицо перегруппировка сил, которая своим возможным результатом будет иметь устранение или самоустранение «националистических» элементов и выведение на передний план более популярных в народе персонажей с жилкой шоумэнов. В частности, в этом свете можно рассматривать и недавний скандал с уходом из партии Виктора Похмелкина, которого на первом месте в списках по Пермскому краю сменил популярный актёр Валерий Золотухин.

 

По результатам борьбы за первые места в списках уходят и другие непосредственные члены партии, в частности Олег Денисов и Рубен Бадалов, бывшие членами центрального совета «Справедливой России».

 

«У всех этих событий есть одна конкретная причина» - считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. – «Дело в том, что и «Единой России» и «Справедливой России» кремлём были выданы вполне определённые политические «авансы», обе они обладают статусом «партии власти». Конечно, ЕР несоизмеримо солиднее и перспективнее, однако партийные избирательные списки – не резиновые, и вполне естественно, что в канун выборов часть «единороссов» перебралось во фракцию «эсэров» как на некий «запасной аэродром». Однако на поверку оказалось, что Миронов ещё жёстче контролирует проходные места в списках, и многие здесь также оказываются за бортом. Так что разнообразие мотивировок, по которым те или иные люди «сваливают» из фракции, не может скрыть истинных причин: статус и перспективы этих людей во фракции оказались не теми, на которые они рассчитывали» - считает эксперт.

 

По последним оценкам ВЦИОМа «Справедливая Россия» продолжает терять популярность среди избирателей. На предстоящих выборах она едва-едва будет способна получить «проходной балл» в семь процентов голосов, и не исключено, что скандал с выяснением отношений внутри фракции ещё более усугубит ситуацию, в результате чего «Справедливая Россия» окажется вовсе вынесена «за скобки». В этом случае результаты битвы за места в списках потеряют всякое значение.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/72