ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/708
Голодняк измучил
Целью этой обработки является формирование нового типа гражданской идентичности, в смысловом ряду которой ничего хорошего с Россией связано быть не должно   24 октября 2008, 15:00
 
Потакая русофобским тенденциям Украины, Запад расписывается в своем желании иметь Россию безвольной и подконтрольной

23 октября Европарламент вынес решение о признании так называемого украинского голодомора преступлением против человечности. Принятая по итогам специального заседания резолюция имеет декларативный характер и не обязательна к выполнению. Тем не менее, в тексте документа выражается строгое осуждение политики советского руководства, приведшей, по мнению составителей, к массовому голоду в Украине в начале 30-х годов прошлого века. Голодомор признается преступлением против украинского народа и человечности. Европарламентарии призывают страны бывшего СССР открыть все архивы, посвященные голодомору, и предпринять тщательное исследование данного вопроса.

Эксперимент Ющенко над сознанием украинского народа проводится в такой спешке, что не может не сказаться на качестве его результатов.

Следует напомнить, что данное признание является для украинского руководства очередным этапом на пути продвижения идеи голодомора во все возможные мировые инстанции. И, хотя путь этот не легок, для президента Украины Виктора Ющенко его прохождение – дело принципа. Не так давно аналогичная резолюция была принята в Палате представителей Конгресса США, еще ранее в поддержку темы голодомора высказалась Парламентская ассамблея ОБСЕ. Так что «оранжевого» президента, между СССР и Германией Гитлера выбравшего вторую, есть с чем поздравить.

В самой Украине отрицание голодомора уже давно преследуется как уголовное преступление. Такой статус, фактически тождественный еврейскому холокосту, голодомор приобрел в соответствии со специальным указом Ющенко. Он положил немало сил для того, чтобы переписать историю советской Украины в как можно более мрачных тонах. Процесс насаждения мифа о голодоморе является лишь одним из элементов массированной обработки сознания украинского населения. Целью этой обработки, очевидно, является формирование нового типа гражданской идентичности, в смысловом ряду которой ничего хорошего с Россией связано быть не должно. Даже русский язык украинским гражданам рекомендовано забыть как можно скорее.

Вся история с голодомором, не говоря уже об идеологической авантюре Ющенко по насаждению культа бойцов антисоветского прогитлеровского движения УПА, шита белыми нитками. Эксперимент Ющенко над сознанием украинского народа проводится в такой спешке, что не может не сказаться на качестве его результатов. Не успевает подрасти молодежь, воспитанная на букварях с изображением Степана Бандеры, не успевают сойти в могилу старики, не желающие забывать ни русского языка, ни подлинного советского прошлого. Слишком короток президентский срок «оранжевого» революционера, слишком гремуч его идеологический замес.

Казалось бы, европейские и американские политики не могут не понимать курьезности ситуации. В чем же тогда причина подобного поведения с их стороны? Сегодня, после того, как многие рядовые российские граждане столкнулись с реалиями информационно-идеологической войны во всей их красе, вопрос уже не кажется таким сложным.

К чему все это лицемерие – возникает вопрос? Неужели, если политики не будут обманывать друг друга и самих себя, им будет труднее воздержаться от войн? Похоже, что так.

Естественно, что как США, заинтересованные в поддержке режимов Саакашвили и Ющенко не стесняются тенденциозности своих позиций по соответствующим вопросам, так и Европа, считающая своим долгом или просто вынужденная поддерживать американские инициативы, ангажирована в эту информационную борьбу. Ясно, что сегодня, когда подъем гражданского самосознания и укрепление консервативных настроений в России дают почву для переосмысления советского опыта в позитивном ключе, самое время напомнить ей об «ужасах империи зла». Для чего? Конечно, для того, чтобы противостоять упомянутым тенденциям в интересах сдерживания той же России.

«Ах, у вас Сталин – имя России?» – рассуждают на Западе. – «Получите вашего Сталина, посмотрите, каков он – миллионы (а может и миллиарды – чем больше, тем лучше) ни в чем неповинных крестьян голодом уморил». Примерно такая логика движет политиками, принимающими соответствующие решения.

Непонятным остается только то, на что они рассчитывают, когда заявляют о непривязанности тех или иных решений к соответствующим политическим поводам. Американский флот проводит учения в Черном море в разгар российско-грузинской войны – естественно, безо всякой привязки к происходившим на Кавказе событиям. «Беспристрастные» ПАСЕ и ОБСЕ разносят в пух и прах избирательные кампании в России, придираются к Белоруссии и закрывают глаза на тотальную фальсификацию выборов в Грузии. Гаагский трибунал умерщвляет обвиняемых со стороны сербов и оправдывает проамериканцев-исламистов. Таких примеров можно приводить множество – легче от этого не станет. Теперь вот Европарламент вовремя дозрел до принятия резолюции о голодоморе.

К чему все это лицемерие – возникает вопрос? Неужели, если политики не будут обманывать друг друга и самих себя, им будет труднее воздержаться от войн? Похоже, что так. Получается, что декларируемые ООН ценности и нормы явно завышены по сравнению с реалиями современных международных отношений, при которых государства по-прежнему заинтересованы в том, чтобы отторгать друг от друга территории и применять экономический, политический и военный шантаж в интересах укрепления собственных позиций. И не горше ли народам оттого, что этот шантаж и эти войны замаскированы под «диалог» и «следование всеобщим нормам»?


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/708