ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/705
Ставка на врага
«После того, как российская армия совершила вторжение в государство Грузию, реакцией сенатора Обамы была нерешительность... - подобный ответ только поощрит Путина совершить следующее вторжение»   23 октября 2008, 09:02
 
Стремление республиканцев снова попасть в Белый дом питается провоцированием внешней угрозы, в том числе и со стороны России

До выборов президента США осталось меньше двух недель - кандидаты напрягают последние силы для прохождения финишной прямой. И хотя уже ясно, что шансы одного из них существенно превосходят шансы другого, разрыв все же не так велик (по данным последних опросов он составляет от 6% до 10%), чтобы фаворит мог успокоиться, а отстающему стоило опускать руки.

С точки зрения республиканского штаба никакой компромисс со странами «оси зла» недопустим, поскольку может быть расценен как демонстрация слабости.

Фаворитом, как известно, является Барак Обама, ставший победителем во всех трех раундах официальных теледебатов. Причин тому несколько. Но одной из главных экспертами признается та, что американцы устали от милитаризма республиканцев, потративших миллиарды налогоплательщиков на все менее понятные войны и под конец одарившие страну, а заодно и весь остальной мир крепким финансовым кризисом.

Пожалуй, единственным шансом Джона Маккейна сравнять счет ко дню выборов может быть какой-нибудь яркий повод, который встряхнул бы избирателей, переориентировав их внимание с внутренних проблем на внешние, и продемонстрировал состоятельность политики республиканцев и привлекательность «ястребиного» стиля. Поэтому, пока Обама прервал избирательную кампанию для того, чтобы навестить больную бабушку, штаб Маккейна решительно уселся на свой конек и принялся пугать электорат российской угрозой. И не ей одной.

Фронт-вумен штаба Маккейна Сара Пэйлин (напомним, что госпожа Пэйлин является губернатором Аляски и претендует на пост вице-президента в случае победы Маккейна), выступая на предвыборном митинге в городе Рино штата Невада, озвучила несколько кризисных сценариев, которые, по ее мнению, угрожают США и миру в случае, если президентом станет Барак Обама. Причиной развития этих опасных сценариев, как считают республиканцы, во многом станет излишне пацифистский подход чернокожего кандидата к решению военных проблем.

Так, по словам Пэйлин, отдающие популизмом обещания скорейшего вывода войск из Ирака в случае их выполнения скорее всего обернутся для США большими проблемами. Другой серьезной ошибкой Обамы госпожа Пэйлин считает намерение вступить в прямые переговоры с Ираном. Как известно, администрация Буша избегает всяких официальных контактов с руководителями Исламской Республики, считая их пособниками международного терроризма и потенциальными инициаторами ядерной войны. Кандидат же от демократов предлагает попытаться найти с Тегераном общий язык по ядерному вопросу, что может произойти в том случае, если Америка смягчит тон и признает в иранском руководстве партнера по диалогу. С точки зрения республиканского штаба никакой компромисс со странами «оси зла» недопустим, поскольку может быть расценен как демонстрация слабости.

Наконец, военное вторжение России в Украину также, по мнению Пэйлин, вполне вероятно в том случае, если Белый дом займет мягкотелый демократ. «После того, как российская армия совершила вторжение в государство Грузию, реакцией сенатора Обамы была нерешительность... - подобный ответ только поощрит Путина совершить следующее вторжение на Украину», - заявила помощница Маккейна.

Кроме того, госпожа Пэйлин напомнила собравшимся об опасности намеренной провокации международного кризиса, главной мишенью которой может стать администрация Обамы. Интересно, что изначально эта тема была озвучена людьми из штаба самого Обамы. «Запомните мои слова. Не пройдет и шести месяцев, как мир подвергнет Барака Обаму испытанию, точно так же, как был подвергнут этому Джон Кеннеди. Мир наблюдает. У нас будет международный кризис, сгенерированный кризис, чтобы проверить мужество этого парня», – эти слова произнес кандидат в вице-президенты со стороны Барака Обамы Джозеф Байден. Сара Пэйлин в язвительном тоне упомянула заявление сенатора в своем выступлении, иронично присовокупив его сценарий к своему «кризисному букету» для Обамы.

Опыт показывает, что любая яркая демонстрация силового вызова автоматически повышает уровень поддержки тех сил, для которых образ врага является важной пи-ар-составляющей.

Показательно, что в расплывчатых прогнозах господина Байдена Россия также занимает «почетное» место. Именно она, наряду с Ближним Востоком и Латинской Америкой, является возможным источником предполагаемого «искусственно сгенерированного» кризиса.

В то же время тревожный внешнеполитический фон, на котором разворачивается предвыборная борьба кандидатов на президентский пост, уже служит поводом не только для взаимных уколов, но и для иронии со стороны внешних наблюдателей. При этом, оценивая кандидатов по шкале воинственности, многие склоняются к тому, что отнюдь не мнимая пассивность Обамы, а напротив, вздорная задиристость и ура-патриотический антироссийский и антиисламский кураж республиканцев несут в себе опасность для страны.

Весьма показательным в этом плане является следующий курьез: британская «The Times» на днях опубликовала сообщение, согласно которому террористы из «Аль-Каеды» считают победу Маккейна на выборах более предпочтительной. «Аль-Кайеда» должна поддержать Маккейна на предстоящих выборах, чтобы он продолжил провальный поход своего предшественника – Буша», – такое сообщение было найдено на одном из интернет-ресурсов исламистов. По их мнению, решимость Маккейна «воевать до последнего солдата» означает, что Америка в продолжение его президентского срока будет продолжать вязнуть в поражениях в Ираке и Афганистане, истощая свои ресурсы некомпенсируемыми расходами.

В то же время некоторые российские аналитики также обращают внимание на неадекватность «ястребиной» риторики реалиям современных международных отношений. По их мнению, несбалансированная внешняя политика Маккейна может восстановить против Америки значительную часть мирового сообщества, поставив таким образом крест на большинстве стратегических инициатив США и лишив их контроля там, где они пока что им обладают.

Факт, однако, заключается в том, что электоральная масса, как правило, не заходит так далеко в своих рассуждениях, и склонна к более элементарным реакциям, при которых внятный сигнал угрозы немедленно вызывает подъем ответных настроений. Опыт показывает, что любая яркая демонстрация силового вызова автоматически повышает уровень поддержки тех сил, для которых образ врага является важной пи-ар-составляющей. Сегодня для американцев этот образ наряду с арабо-исламскими приобретает еще и русские черты. И время как следует этот образ поэксплуатировать у воинственных янки еще имеется.


Артем Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/705