ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/704
Решается судьба Турции
«Очень большой сегмент общества поддерживает обвиняемых. Проходят многотысячные акции в их поддержку»   22 октября 2008, 15:27
 
Интервью с сотрудником Института принципов Ататюрка и истории Турецкой революции при Стамбульском университете, руководителем Евразийского Союза Молодежи Турции Мехметом Перинчеком

- Мехмет, здравствуйте. 20 октября российские СМИ сообщили о том, что в Турции начался судебный процесс над т. н. группой «Эргенекон», обвиняемой в попытке государственного переворота. Среди обвиняемых и Ваш отец – Догу Перинчек, лидер Рабочей Партии Турции. Пресса говорит о связях обвиняемых с Москвой, некой проросийской позиции, которая и послужила причиной возбуждения уголовного дела. Как вы можете прокомментировать эти заявления?

«Отсутствие доказательств, которых просто не существует в природе, полная абсурдность обвинений, позволяют нам надеяться, что это процесс скоро развалится».

Дело «Эргенекона» - это тщательно спланированная США операция против турецких патриотов, тех патриотов Турции, которые настроены антиамерикански. Их всех можно назвать евразийцами по убеждениям, и все арестованные выступали за более тесные и дружественные интересы с вашей страной. Все аресты произошли без каких бы то ни было серьезных на то оснований. Сколь ни будь серьезных улик в ходе процесса тоже предоставлено не было, что только подтверждает его заказной характер.

- Какие обвинения предъявлены турецким патриотам? Располагает ли следствие серьезной доказательной базой, чтобы продолжать дело?

Их обвиняют в попытке государственного переворота, однако, никакой доказательной базы у обвинения нет. Именно отсутствие доказательств, которых просто не существует в природе, полная абсурдность обвинений, позволяют нам надеяться, что это процесс скоро развалится. Если не на следующем заседании суда, то, возможно, довольно скоро арестованные будут выпущены на свободу. Такого мнения придерживаемся не только мы, родственники, но и многие эксперты и юристы.

- Как реагирует общество на данный судебный процесс?

Довольно нервно. Очень большой сегмент общества поддерживает обвиняемых. Проходят многотысячные акции в их поддержку. Несколько тысяч человек окружили здание суда, где разворачиваются основные события. Они протестуют против несправедливого суда, против этой американской, цээрушной операции, против опасных для кемалистского наследия тенденций в политике Турции.

- Какого мнения придерживается армия в данном конфликте? Какие вообще настроения преобладают в армейской верхушке по отношению к последним событиям?

«Турции нужна новая революция на базе идей Ататюрка, если этого не произойдет, моя страна прекратит свое существование, ее просто не будет».

Сейчас не исключен серьезный конфликт между правительством и армией, а также конфликт между США и турецкой армией. Дело «Эргенекона» направлено непосредственно против армии. Цель США – ослабить турецкую армию, чтобы закрепиться в курдских районах Северного Ирака. Именно поэтому среди обвиняемых много генералов и бывший главнокомандующий вооруженными силами Турции. Наши противники и Соединенные Штаты вместе с ними стараются показать, что армия – это преступная, террористическая организация. Армия тоже анализирует сложившуюся ситуацию и недавно один из высокопоставленных генералов, по поручению армейского командования посетил тюрьму и провел переговоры с находящимися в заключении генералами.

- Если говорить о геополитической подоплеке происходящего, как Вы считаете, связано ли дело «Эргенекона» с американскими планами по переустройству Ближнего Востока, по изменению баланса сил в этом регионе?

Конечно, потому что для того, чтобы воплотить эти планы, в частности, знаменитый план «Большого Ближнего Востока» в жизнь, необходимо ослабить Турцию. Для того, чтобы ослабить Турцию, надо ослабить турецкую армию, поэтому эта операция – часть американского плана «Большого Ближнего Востока».

- Мехмет, как Вы думаете, какие последствия может иметь это дело? Не может ли произойти так, что в какой-то момент Турция откажется от наследия Ататюрка?

Такая опасность существует. Но Турции, чтобы выжить, необходимо, наоборот, вернуться к идеям Ататюрка, заново перестроить государство и общество в соответствии с идеями Ататюрка. После 50-х годов, особенно после вступления Турции в НАТО, получилось так, что она потеряла многое, получившее от кемалистской революции. Сейчас Турция находится под угрозой полной потери государства и суверенности. Турции нужна новая революция на базе идей Ататюрка, если этого не произойдет, моя страна прекратит свое существование, ее просто не будет.


Беседовал Александр Бовдунов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/704