ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/684
Выборы ради выборов
Для неоконов возможность повысить шансы на победу Маккейна связана исключительно с нагнетанием антироссийской истерии посредством Ющенко   11 октября 2008, 09:22
 
Политическая ситуация в Украине как зеркало отражает геостратегический расклад в борьбе Америки против России и предвыборную гонку в США

Вечером 8 октября президент Украины Виктор Ющенко объявил-таки о роспуске Верховной Рады. Правда, сам он при этом находился за границей - c официальным визитом в Италии, а видеообращение к нации транслировалось в записи. Известно, что перед тем, как покинуть страну он провел консультации с лидерами парламентских фракций, на котором и сообщил им, что его терпение лопнуло. Ждать, пока парламентарии во главе с интриганкой Тимошенко соизволят сколотить новую коалицию, он-де больше не намерен и, «в соответствии с конституцией», распускает парламент и назначает перевыборы.

«Последний шанс Ющенко сейчас заключается в том, чтобы начать войну с Россией - не пустить наши корабли в Севастополь на свою базу, отключить свет и т. д.»

Надо сказать, что парламентарии, а в особенности представители БЮТ, до того заявлявшие, что ни за что не допустят роспуска Рады, восприняли новость с готовностью и даже оживлением. Лидеры партии сообщили журналистам, что к выборам они готовы, более того, рассчитывают через них еще больше укрепить свои позиции.

Вот тут-то и начинается самое интересное. Зачем Ющенко, рейтинг которого - соответственно, и его парламентской опоры, - вот-вот уйдет под плинтус, новые выборы?

Давайте поразмыслим. Ни на какие демократические ухищрения Ющенко рассчитывать не приходится - в этом смысле у власти он держится исключительно по инерции, и, назначая перевыборы, по сути, пилит сук, на котором сидит. Ответ напрашивается сам собой: в условиях отсутствия в стране действующего парламента, что будет продолжаться не менее двух месяцев, Ющенко намеревается отколоть что-нибудь чрезвычайно диктаторское. Он воспользуется тем, что в продолжение этого срока принципиальные вопросы согласовывать будет, по сути, не с кем, и, таким образом, сможет в экстренном порядке провести в жизнь любое, даже самое непопулярное решение – затащить страну в НАТО, например, или объявить войну России.

Такой точки зрения на ситуацию придерживается, в частности, политолог, руководитель фонда «Центр геополитических экспертиз» Александр Дугин. «Он [Ющенко] распускает парламент сейчас не для того, чтобы собрать его заново. Поскольку он не совсем уж законченный идиот, то может понять, что никаких шансов у «НУ-НС» получить хоть сколько-нибудь значительный процент голосов на выборах просто нет. Следующие выборы в «оранжевом» сегменте останутся за Тимошенко. При этом будут еще дополнительно усилены позиции провосточной, пророссийской Партии регионов Януковича. И очень вероятно прохождение блока Витренко - еще более жесткой пророссийской силы. Иными словами, Ющенко на следующих выборах ничего не светит. Поэтому их, возможно, не будет», - делится Дугин своими соображениями на портале «КМ.ru».

«Президенту Украины сейчас необходимо, чтобы парламент прекратил свою деятельность и был делегитимизирован для того, чтобы у него были развязаны руки для осуществления нескольких чрезвычайных действий», - продолжает политолог. – «Я предполагаю, что последний шанс Ющенко сейчас заключается в том, чтобы начать войну с Россией - не пустить наши корабли в Севастополь на свою базу, отключить свет и т. д. То есть затеять конфликт, который в дальнейшем легитимизирует продолжение его пребывания у власти при введении прямого президентского правления (то есть диктатуры). Все это нужно в преддверии выборов в США».

Опыт, приобретенный в войне с Грузией, и соответствующая работа над ошибками должны настроить наше руководство на очередное возможное столкновение с врагом.

О США господин Дугин заводит речь не даром. Дело в том, что, согласно его анализу, линия Ющенко в Украине поддерживается не всей американской верхушкой, а только кликой «ястребов»-неоконов, группирующихся вокруг Дика Чейни и Джона Маккейна. Как и в случае с Грузией, эта группа проводит линию на максимально жесткое противостояние России и занимается подстрекательством антироссийски настроенных политиков в СНГ к агрессивным действиям – вплоть до военных провокаций против России.

«Сейчас в авральной ситуации необходимо резко усилить позиции Маккейна. И Сара Пэйлин, которая представляет неоконсервативные круги, уже заговорила о войне с Россией. Поэтому у Ющенко, который полностью потерял поддержку на Украине, остается только один путь - путь диктатуры», - резюмирует Дугин.

Очевидно, что, идя по этому пути, и неоконы, и Ющенко рискуют потерпеть неудачу, как это произошло с Грузией. Однако, надо отдавать себе отчет в том, что ни у первых, ни у второго иных шансов продлить свое политическое существование просто нет. Для неоконов возможность повысить шансы на победу Маккейна связана исключительно с нагнетанием антироссийской истерии, для Ющенко чрезвычайная ситуация на грани или за гранью войны – единственный шанс продлить свои полномочия в диктаторском режиме.

Таким образом, политическая ситуация в Украине как зеркало отражает большой геостратегический расклад в борьбе США против России. За право осуществить свою стратегию борются воинственные «ястребы» (неоконы, Маккейн, Ющенко, Саакашвили) и сторонники более мягкого подхода, предпочитающие разрядку в отношениях с Россией («конвергенторы», CFR, Обама, Тимошенко).

Россия должна готовиться к тому, что любой из этих сценариев может быть реализован. Опыт, приобретенный в войне с Грузией, и соответствующая работа над ошибками должны настроить наше руководство на очередное возможное столкновение с врагом. В случае же, если этот вероятный сценарий по тем или иным причинам не будет реализован, дипломатия, договороспособность в отношении союзников и твердость позиций перед лицом Запада будут нашим оружием. В любом случае ухо следует держать в остро. Период острой недоброжелательности со стороны конкурентов и прямых противников России отнюдь не подходит к концу. Скорее всего, наиболее острые пики его интенсивности только впереди.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/684