ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/681
Абхазия за гранью дружеских штыков
«Народы абхазского государства воспринимают Евразийское Движение и лидера евразийцев Александра Дугина как истинных друзей, бывших с нами в самую тяжелую минуту»   8 октября 2008, 19:10
 
В Абхазии побывала делегация Международного Евразийского Движения, сделавшего немало для признания Абхазии

В конце сентября – начале октября состоялся визит делегации Международного Евразийского Движения в Республику Абхазия. В торжествах, посвященных Дню независимости и освобождению республики от грузинской оккупационной армии в 1993 году, по приглашению президента Абхазии Сергея Багапша приняли участие лидер евразийцев Александр Дугин и глава администрации МЕД Павел Зарифуллин.

Сергей Багапш констатировал, что для полноценного функционирования Евразийского Движения необходимо открытие на самом высоком уровне филиала этого влиятельного НПО в Сухуме.

В программу празднества входили народные гуляния в Сухуме, равно как и в городах и поселках республики, торжественный прием у президента, военный парад орденоносной абхазской армии на центральной площади Сухума. В ходе посещения евразийцами братской Абхазии состоялись рабочие встречи с президентом республики Сергеем Багапшем, министом иностранных дел Сергеем Шамба, председателем Государственного комитета по курортам и туризму Тенгизом Лакербаем.

В ходе государственного приема в честь независимости Абхазии Сергей Васильевич Багапш отметил важнейшую роль Евразийского Движения в качестве международного лоббиста признания Абхазии: «Народы абхазского государства воспринимают Евразийское Движение и лидера евразийцев Александра Дугина как истинных друзей, бывших с нами в самую тяжелую минуту».

Президент заявил, что «настоящих друзей республики, приближавших этот славный день, особенно приятно увидеть в момент радости, в счастливую для Абхазии минуту». Сергей Багапш констатировал, что для полноценного функционирования Евразийского Движения необходимо открытие на самом высоком уровне филиала этого влиятельного НПО в Сухуме.

Александр Дугин выступил с ответными поздравлениями от имени Евразийского Движения: «То, что происходит сегодня – это огромная радость для нас. Мы горды за Россию, мы счастливы за Абхазию. Мы желаем братской Абхазии реального экономического и политического процветания. Сегодня в этом смысле можно смело перефразировать Михаила Лермонтова: «И Божья благодать взошла над Абхазией – она цвела с тех пор в тени своих садов, не опасаяся врагов, за гранью дружеских штыков». Дай Бог процветания светлой абхазской земле. Мы же, ваши верные друзья, со своей стороны сделаем все возможное и невозможное, чтобы наши народы вместе прошли все невзгоды и вместе отстояли свое достоинство, сохранили независимость от сил энтропии и хаоса, от всех тех, кто грозит свободным и сильным этносам – русским и абхазам - своей неустанной агрессивной деятельностью».

Руководство МЕД договорилось с руководством Абхазии о проведении целого ряда интеллектуальных семинаров и научных конференций на этом прекрасном, отвоеванном у атлантистов береге русского Черного моря.

Руководитель МЕД также провел ряд встреч с делегацией Приднестровской Молдавской Республики - с президентом Игорем Смирновым и главой Министерства государственной безопасности Приднестровья Владимиром Антюфеевым. Стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов международной политики, а также о перспективах скорейшего признания ПМР.

Президент Смирнов заметил, что идеи евразийства и лично господина Дугина реализуются на глазах. В свою очередь Александр Дугин заявил, что МЕД был и остается искренним сторонником признания независимости ПМР. Он заверил лидера Приднестровья в огромной симпатии евразийцев к мужественному геополитическому пути народов Приднестровья, ориентированных несмотря ни на какие трудности на дружбу и объединение с великой Россией.

С главой приднестровского МГБ обсуждались вопросы научного сотрудничества евразийской интеллектуальной школы и интеллектуалов Приднестровья, а также перспективы сотрудничества ЕСМ с приднестровской молодежью, в частности с молодежным движением «Прорыв».

Особенным подарком для евразийской делегации стало знакомство с директором Ритцевского национального парка, известным научным и общественным деятелем Саидом Радионовичем Таркилом. Общение с этим благородным человеком, открывшим евразийцам глаза на Абхазию - страну души, а также с кругом его друзей, было глубоко приятным и познавательным.

В ходе состоявшихся встреч и мероприятий евразийцам выпала возможность убедиться в том, что интеллектуальный климат Абхазии высок как нигде, и что это не просто страна души, но и страна ума - в самом хорошем понимании этого слова. Руководство МЕД договорилось с руководством Абхазии о проведении целого ряда интеллектуальных семинаров и научных конференций на этом прекрасном, отвоеванном у атлантистов береге русского Черного моря.


Эрнст Плиев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/681