ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/670
Когда свободу ищут несвободные
Глава миссии наблюдателей ПА ОБСЕ Анн-Мари Лизен не смогла четко сформулировать свою позицию Александру Лукашенко   1 октября 2008, 10:03
 
Попытка Белоруссии улучшить отношения с Европой провалилась из-за негласного, но несомненного американского диктата над последней

28 сентября состоялись выборы в Палату представителей Национального собрания Белоруссии. России это событие интересно в том числе и тем, что на рассмотрение нового парламента президент Белоруссии обещал внести вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Предметом согласований белорусских властей с заграничными миссионерами были не только сами выборы, но и более широкий круг политических вопросов.

Особенными стали эти выборы и для самого Александра Лукашенко. Проходили они под особо тщательным надзором европейских борцов за демократию из ОБСЕ и, согласно заявлениям белорусского лидера, должны были продемонстрировать заинтересованным инстанциям «образец демократии». Столь высокая степень внимания к сотрудничеству с европейскими наблюдателями объясняется желанием белорусского руководства максимально улучшить отношения с Европой, продемонстрировав готовность соответствовать европейским политическим стандартам.

Планом «максимум» для Лукашенко является полная отмена всех ранее наложенных на Белоруссию со стороны Запада экономических санкций. О такой возможности европейские коллеги предупредили белорусского лидера заранее – с тем, чтобы он как следует расстарался на этот счет.

С целью угодить строгим судьям Лукашенко даже освободил из тюрьмы трех оппозиционеров, которых на Западе считают политическими заключенными, в том числе и небезызвестного Александра Козулина. Однако, несмотря на все это, итог «смотрин» оказался таков, что никто из представителей оппозиции в парламент республики не попал.

По итогам выборов в Минске состоялась специальная встреча президента страны с главой миссии наблюдателей ПА ОБСЕ на парламентских выборах в Белоруссии Анн-Мари Лизен. В ходе обсуждения белорусский глава призвал наблюдателей подойти к рассмотрению выборов максимально трезво и беспристрастно, «серьезно посмотреть и оценить состоявшуюся избирательную кампанию», не спешить давать оценку «под диктовку какого-то государства».

Согласно свидетельству самой госпожи Лизен, европейские наблюдатели «были абсолютно свободны» в осуществлении своих функций. «Мы не можем отметить ни одного ограничительного аспекта в процессе работы», - заявила она, при этом, однако, умолчав о том, были ли отмечены какие-то нарушения в ходе избирательной компании или подсчета голосов. «Мы стремимся увидеть конструктивное в наших отношениях для того, чтобы оставить дверь открытой, а также стремимся работать на будущее, оставляя место для диалога, несмотря на то, что отмечаем недостатки», - уклончиво сформулировала свою позицию глава делегации ОБСЕ.

Найдутся ли в европейской структуре точки, соприкосновение с которыми может происходить без вмешательства США, существует ли вообще европейская политическая реальность вне американского влияния?

В то же время некоторые наблюдения говорят о том, что предметом согласований белорусских властей с заграничными миссионерами были не только сами выборы, но и более широкий круг политических вопросов. На это косвенно указал и сам Лукашенко, коснувшийся в своей речи российской темы. «Если от нас будут требовать, чтобы мы улучшали отношения с Европой за счет российского вектора, мы на это не пойдем. У нас традиционно хорошие отношения с россиянами. Не думаю, что Европе будут выгодны плохие отношения Беларуси с Россией», - заявил президент. Глядя на это, складывается впечатление, что демонстративно прозрачными выборами белорусскому руководству от назойливых европейцев отделаться не удается.

Сторонником «подковерной» версии белорусско-европейских отношений является и генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Главный сюрприз прошедших выборов – это то, что никто из оппозиции не прошел в парламент», - заявил он в интервью порталу «Евразия». – «Как сказал мне один человек из окружения Лукашенко: «Мы были бы рады, если бы оппозиция попала в парламент, мы это планировали, но, к сожалению, для того, чтобы они туда попали, нужно было бы сфальсифицировать выборы». Насколько это соответствует действительности, я не знаю, но я не исключаю того, что, в частности, итог этих выборов был результатом того, что переговоры, проходившие как в открытом, так и в закрытом режиме между представителями Евросоюза и Лукашенко, не привели к какому-то понятному результату».

«Я думаю, что был определенный торг – и геополитический, и экономический, и так далее», - поясняет свою позицию эксперт. – «Я думаю, что просто-напросто не удалось найти точки соприкосновения. Потому что если бы это удалось, то, скорее всего, кто-то из оппозиции все-таки оказался в парламенте».

Подводя итог беглому рассмотрению ситуации, важно отметить, что диалог Лукашенко с ОБСЕ, как и в случае российско-европейских отношений, имеет признаки попытки апелляции к европейским инстанциям за пределами влияния США. Сами по себе эти попытки заслуживают пристального внимания, так как имеют отношение и к политической судьбе самой Европы. Не секрет, что большинство санкций в отношении Белоруссии были в свое время введены именно по инициативе Америки.

Подобная схема трансляции влияния США через Европу работает и в отношении России. Найдутся ли в европейской структуре точки, соприкосновение с которыми может происходить без вмешательства США, существует ли вообще европейская политическая реальность вне американского влияния? Пожалуй, ответ на этот вопрос может дать только сама история. На сегодняшний же день результат усилий белорусского руководства на данном направлении приблизительно такой же, как и в случае России – неопределенный.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/670