ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/656
Единоверие как преодоление раскола Русской Церкви
Процесс сближения двух ветвей Русской Православной Церкви набирает силу, и высшие иерархии РПЦ относятся к этому весьма благосклонно   22 сентября 2008, 15:28
 
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий провел богослужение, следуя канонам древней дораскольной церкви

21 сентября в праздник Рожества Пресвятой Богородицы в подмосковном селе Михайловская слобода в храме Архангела Михаила (настоятель - игумен Иринарх (Денисов)) состоялось чрезвычайно важное событие. Член Священного Синода Русской Православной Церкви, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил этот приход с официальным визитом и провел торжественно богослужение.

Во время богослужения архипастырь следовал канонам древней дораскольной церкви, благословлял по старому чину, крестился двуперстно и имя Господне провозглашал на древнерусский манер – Исус.

Символизм этого события состоит в том, что в храме Архангела Михаила богослужения много лет проводятся по старому чину, крестятся двуперстно и почитают иконы и книги, предшествующие расколу XVII века. По сути это старообрядческий приход, находящийся не вне, как большинство старообрядцев, а внутри Русской Православной Церкви.

Представители единоверческой общины вручили митрополиту Ювеналию Крест и Панагию, выполненные по древнерусским образцам.

В торжественной речи представителей единоверческой общины, в частности, говорилось следующее: «Единоверие – это тонкая струйка церковной жизни современной России, но в нем лежит ключ к древнерусской традиции, к воссоединению в общем пути к спасению двух направлений русского православия, разделенных веками непонимания, взаимных нападок и несправедливых обвинений.

«Близ есть при дверех», глаголит Господь наш Исус Христос, о тайне последнего времени. И многие знаки мира указывают на близость страшных испытаний, которые суждено вынести отвернувшемуся от Бога возгордившемуся человечества. Перед лицом неумолимо надвигающихся катастроф православная вера не только помогает выстоять, но вселяет в сердца христиан надежду на скорую встречу со Спасителем – весь конец истории для православных людей – это исполнение высшего упование и брачного явления Жениха, Исуса Христа, Господа Бога и Спаса нашего.

И перед лицом этого всемирного события русский православный люд должен объединиться в лоне Матери Церкви, восстановив единство нашей церковной национальной истории и нашего народа, всех православных христиан. Этому и служит единоверие, находящееся под Вашей сугубой опекой, заботой и покровительством».

Во время богослужения архипастырь следовал канонам древней дораскольной церкви, благословлял по старому чину, крестился двуперстно и имя Господне провозглашал на древнерусский манер – Исус (с одним «И»).

Это событие показывает, что процесс сближения двух ветвей Русской Православной Церкви набирает силу, и высшие иерархии РПЦ относятся к этому весьма благосклонно и всемерно поддерживают.


Иван Ковров  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/656