ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/653
Дело инженера Гарина
Ученым, что бы они ни говорили по этому поводу, нужна идея. Но идеей не может быть стремление создать очередной полезный предмет   21 сентября 2008, 09:31
 
Наука близка к созданию лазерного оружия, но ей необходим идейный стимул

Сойдя со страниц научно-фантастической литературы, лазер находит применение во все более широких областях человеческой жизнедеятельности. Лазер вовсю применяется в медицине – кто не слышал о глазных операциях.

Лазерное оружие, став сверхцелью, став научной идеей, продвинет науку в целом. А то, что из этого выйдет, будет принадлежать истории.

Военное же применение, несмотря на то, что об этом много говорят – вещь не столь известная. Периодически появляются сообщения о том, что боевой лазер уже практическим стоит на вооружении, и им даже можно сбивать искусственные спутники Земли. Но войны начинаются и заканчиваются, а о применении в них лазерного оружия пока не слышно. Возможно – лишь пока.

Некоторые вопросы специально для портала «Евразия» прояснил молодой ученый из Москвы, кандидат физико-математических наук, по некоторым причинам предпочетший сохранить анонимность.

- Насколько реально создать лазерное оружие?

Почти реально. Основная проблема в том, что лазерное излучение очень сильно рассеивается в нашей атмосфере. И поэтому трудно обеспечить большую плотность мощности на большом расстоянии. В космосе - без проблем, а вот на Земле - вряд ли получится. По крайней мере, на нынешних лазерах. Хотя пробные установки уже существуют. Есть у американцев устройство по разминированию, применяется в Ираке, насколько я знаю. В нем используется иттербиевый волоконный лазер мощностью в несколько десятков киловатт. На выходе у него излучение ИК-диапазона. Смонтировано все (лазер + блок питания) на джипе «Хаммер». Дальнобойность - метров 20-30. Но на то, чтобы уничтожить мину, не взрывая ее, хватает.

- Можно такой установкой убить человека?

Если только прямой наводкой в голову засадить лучом. Да и то, надо, чтобы он неподвижно постоял хотя бы полминуты. А так будет только ожог.

- Получается, лазер для человека практически не опасен?

Был случай, как раз с ИК-лазером (CO2-лазер). Он очень мощный. Исследователь нагнулся, чтобы схему установки рассмотреть, а ИК-излучение ведь невидимо для глаз. Поднимается он, а половина галстука на столе лежать осталась как отрезанная. Самое страшное, если лазерный луч попадет в глаза. Потому что глаз как линза действует, он это излучение и сфокусирует. И там достаточно уже сотни милливат, чтобы человек лишился зрения.

- Это уже почти оружие

Да. В принципе, лазер в сотню милливат один человек может на себе таскать, хотя и с трудом.

* * *

Конечно, по итогам беседы так и хочется поиронизировать на тему галстука. Но лазер – это серьезно. Хотя бы по той простой причине, что после всех войн, прокатившихся за последние десятилетия по территории бывшего СССР, тема обезвреживания мин актуальна как никогда. Мирный лазер, как и мирный атом – одна из перспективных областей и, видимо, их настоящий расцвет еще впереди.

Не секрет, что «гражданские» направления в науке развиваются ускоренными темпами в те моменты, когда государство активно занимается «оборонкой». И не только в плане увеличения соответствующей статьи бюджета. Ученым, что бы они ни говорили по этому поводу, нужна идея. Но идеей не может быть стремление создать очередные полезные предметы для быта и здоровья. Человек так устроен, что ему просто необходимо работать ради чего-то большего, чем он сам и его сиюминутные потребности.

Лазерное оружие, став сверхцелью, став научной идеей, продвинет науку в целом. А то, что из этого выйдет, будет принадлежать истории.


Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/653