ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/64
Странный такой союз
Операция готовилась заранее и была тщательно спланирована   5 сентября 2007, 23:20
 
Немецкие нео-исламисты тоже неравнодушны к Раммштайну

Во вторник 4 сентября правоохранительными органами Германии предотвращён крупнейший в истории государства теракт. В городе Обершлердорн в Вестфалии были задержаны трое моджахедов из организации «Союз исламского джихада», участвовавших в подготовке взрывов в аэропорту во Франкфурте-на-Майне и на военной базе в Раммштайне, принадлежащей США.

В снимаемых террористами домиках было обнаружено несколько готовых к использованию бомб, снаряжённых детонаторами. Совокупное количество найденной взрывчатки, по заключению экспертов, составило 550 кг в тротиловом эквиваленте, что является рекордом для Германии.

Как сообщается, двое террористов оказались немцами, гражданами ФРГ, исповедующими ислам, оба моложе тридцати лет. Третий арестованный – турок, проживавший в Германии.

Преступники были задержаны с поличным при попытке транспортировки взрывчатки. Как сообщил бургомистр Обершледорна Хайнрих Нольте, в ходе задержания один из террористов оказал сопротивление и попытался убежать, отстреливаясь от полиции. Прежде чем его удалось поймать, он успел ранить одного случайного прохожего на улице.

По мнению многих политиков теракт мог быть запланирован к проведению на 11 сентября, в честь годовщины знаменитой американской катастрофы

На состоявшейся по случаю задержания преступников пресс-конференции, министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле заявил: «Это были не какие-нибудь непрофессиональные террористы. Уровень их подготовки и вооружения указывает на то, что они прошли основательную школу и представляли в самом деле серьезную угрозу безопасности». Министр отметил похвалой работу немецкого федерального ведомства защиты конституции, сотрудники которого осуществили операцию по обезвреживанию террористов.

Операция готовилась заранее и была тщательно спланирована. За террористами в течение нескольких месяцев осуществлялось слежение, об их планах было известно из электронной переписки. В день задержания в разных уголках страны было одновременно проведено около сорока обысков, в одной из мечетей были арестованы двое имамов, имевших отношение к подготовке теракта. Сообщается, что именно они занимались отправкой террористов в Пакистан, где те проходили обучение в одном из тренировочных лагерей «Талибана».

К похвалам в адрес служб безопасности Германии присоединился и министр обороны страны Франц-Йозеф Юнг. В прямом эфире одного из центральных немецких телеканалов он выразил уверенность в том, что успех этой операции свидетельствует о повышении профессионального уровня германских «особистов», которые до сих пор среди мировых спецслужб котировались невысоко. За нерасторопность они даже получили прозвище «шляпы». Теперь же, по мнению министра, германские спецслужбы продемонстрировали свою способность к слаженной масштабной работе.

И всё же, как отмечают германские журналисты, не всё в этой истории ясно. Было в частности отмечено, что заявления для СМИ по делу были сделаны министром обороны, в чью компетенцию никак не входят подобного рода происшествия. Позже он, кстати, перестал упоминать об операции вовсе, а с журналистами продолжал общаться министр внутренних дел. Также во всей этой истории фигурировал руководитель службы внешней разведки доктор Август Ханнинг, что представляется любопытным в той связи, что по германской конституции сотрудники немецкой разведки вообще не имеют права участвовать в каких-либо спецоперациях внутри страны, так что роль их в данном инциденте остаётся загадкой

По мнению многих политиков теракт мог быть запланирован к проведению на 11 сентября, в честь годовщины знаменитой американской катастрофы, однако возможная связь «Союза исламского джихада» с «Аль-Каидой» остаётся невыясненной.

В лице белых исламистов органы правопорядка Германии столкнулись с новой проблемой. По данным служб безопасности, занимающихся исламским экстремизмом, основная угроза в этом смысле исходит от Пакистана и связанной с этим государствам сетью «проповедников ненависти», которые до сих пор осуществляли вербовку в ряды подрывников в основном среди представителей мусульманских народов, таких как турки, арабы, афганцы, пакистанцы. Всего в стране насчитывалось около полутора тысяч потенциальных террористов. Теперь же, когда выяснилось, что «проповедь ненависти» имеет успех и среди так называемых конвертитов – европейцев, перешедших в ислам из христианства, их число потенциально вырастает до пределов, которые невозможно предсказать.

Эксперту Евгению Разумовскому эта история кажется совершенно нормальной для политико-криминальной жизни сегодняшней Германии. «В Европе, и в Германии особенно, в последнее время появляется всё больше европейцев-мусульман, причем нередко настроенных радикально. Это связано не только с бурной исламизацией западного общества в сфере культуры, религии и «политкорректности». Популярность распространенной в молодежной среде левацкой идеологии идет на убыль, а в Германии после относительно недавнего разгрома Фракции Красной Армии (RAF), одной из могущественных левацких радикальных организаций, этот кризис особенно заметен. – утверждает эксперт. - Многие разочаровавшие леваки переходят в ислам, благо неприятие западных капиталистических ценностей этой религией не противоречит их основному идейному позыву. Именно такие неофиты чаще всего и пополняют ряды террористических формирований с «мусульманской идеологией»

«Что касается немецких спецслужб, то после позора с Мюнхенской олимпиадой 1972, когда палестинские террористы захватили в заложники израильских спортсменов и после отказа Израиля выполнить их требования расправились с ними, они так и не смогли как-то серьезно реабилитироваться. – считает Разумовский. - Немецкие спецслужбы сейчас – по сути такие же рядовые, как и, допустим, службы более спокойной Швеции. Естественно, работы у немецких «особистов» больше, но в первую очередь это всё же сказывается на увеличении бюрократического аппарата. Также немцы традиционно страдают неслаженностью действий между различными правоохранительными организациями, что видно и из этой истории».


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/64