ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/635
Европа нуждается в сильной России
Россия – это то, что давало и дает Европе ее силу, ее пространство, ее способность бороться за многополярность   9 сентября 2008, 20:31
 
Американская антироссийская пропаганда бессильна перед настоящим европейским интеллектом

Принято считать, что Европа сегодня является плацдармом для американской экспансии на континенте, что ее интересы давно слились с интересами США. Однако, недавние события на Кавказе показали, что Европа не однородна и многие в ней видят свое будущее вместе с Россией. Не в качестве нахлебников или хозяев, но в качестве соседей сильной, могущественной страны, которая является проводником Европы на Восток, где по-прежнему помнят о культуре, традиции, национальных интересах, где царит поистине многополярный мир. Вашему вниманию предлагается воззвание известного европейского публициста Пьера Ле Вигана, под которым уже подписалось более 120 европейских политиков и деятелей культуры.

Россия – это то, что давало и дает Европе ее силу, ее пространство, ее способность бороться за многополярность.

После падения Берлинской стены Европа снова обрела своих братьев из Центральной и Восточной Европы – поляков, румын, венгров. Не только бывшие страны участницы Варшавского пакта, но и страны, насильно включенные когда-то в СССР – прибалтийские республики, Грузия, Армения и т. д. - получили свободу. В следствие этого Россия сократилась в размерах, вернувшись к эпохе XVIII века, предшествовавшей царствованию Екатерины Второй. Никогда еще великая держава не соглашалась на такие уступки добровольно – без войны, сослужив тем самым великую службу человечеству.

Но во всем есть границы. Когда граничащие с Россией страны сближаются с «атлантическим» альянсом, с его военной организацией – НАТО, включаются в наступательную, агрессивную политику США, Россия не может больше не замечать, какую угрозу представляют собой и направленные на нее и ее окружение дула орудий.  

Именно в этом контексте и произошел грузинский кризис. ЧТО произошло? Грузия, которая долгие века в своей истории искала в России поддержку против Персии, сегодня руководится президентом, ставшим безусловным вассалом США. Кроме того, территория Грузии стала ключевой картой в транспортировке нефти. 13 марта 2007 грузинский парламент принял декларацию о «Полном и срочном» вступлении Грузии в НАТО.

Последствия такого шага для России – прямо у ее дверей – были очевидными. Должна ли была Россия спокойно вынести то, против чего возмутились США в ходе Кубинского кризиса 1962 года? И тем не менее, Россия не предприняла никаких военных действий. Лишь развитие событий заставили ее вмешаться.

В Грузии есть три региона, населенные людьми, требующими автономии и ориентирующимися на Россию - Южная Осетия, Абхазия и Аджария. Два из них граничат с Россией непосредственно. Вынужденная ранее уйти с территории Южной Осетии Грузия 8 августа попыталась вернуть эту территорию силой, не останавливаясь даже перед бомбежками мирного населения.

Только тогда произошло военное вмешательство России, чтобы пойти на встречу естественным стремлениям Южной Осетии к независимости и к объединению с Северной Осетией, входящей в состав России. Потом Южная Осетия и Абхазия провозгласили независимость, а Россия ее признала.

Должна ли была Россия спокойно вынести то, против чего возмутились США в ходе Кубинского кризиса 1962 года?

Чьему примеру следовала Россия? Она следовала примеру западных стран, которые несколькими месяцами ранее признали в одностороннем порядке независимость Косово, расчленив территориальное единство Сербии. С той лишь разницей, что Сербия, хотя и симпатизировала России, не пошла на обострение с Западом и НАТО.

Для нас вопрос сводится к тому, хотим ли мы иметь Россию слабой или сильной? Слабая Россия – в интересах США. Но не в интересах Европы. Россия - часть Европы, значит, Европа не может желать слабости одного из своих членов. Россия – наш тыл. Европа будет сильной, только за счет возможности простираться вплоть до Сибири. Россия является европейской страной и больше, чем европейской страной – она есть наш мост к другим.

Россия – это то, что давало и дает Европе ее силу, ее пространство, ее способность бороться за многополярность. Европа нуждается в сильной и уважаемой России, так же, как и сама она нуждается в том, чтобы быть сильной и уважаемой. Европа и Россия – это два цивилизационно близких пространства,  которые изначально предрасположены к  объединению усилий в борьбе за общие интересы и безопасность, к борьбе против гегемонии США, который стремятся окружить Россию в кольцо оттеснить ее от решения мировых вопросов, маргинализировать ее, отравить общественное мнение дезинформацией дискредитирующей ее действия.

Подписаться!


Пьер Ле Виган  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/635