ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/63
Да надавите хоть кто-нибудь!
Используйте рычаги экономического давления с целью повлиять на внутреннюю политику России   7 сентября 2007, 00:18
 
Адвокат Ходорковского попытался воспрепятствовать урановому договору России и Австралии

Россия и Австралия заключили сегодня договор «о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях», ставший результатом длительных предварительных переговоров. В соответствии с соглашением Австралия будет поставлять России урановое сырьё для переработки и использования на российских ядерных объектах.

 

По итогам подписания договора, президент РФ Владимир Путин заявил, что в партнёрских отношениях России и Австралии открылся новый этап. Заключения данного соглашения является одним из важнейших эпизодов нынешнего визита главы России в Австралию. На территории Австралии находится около сорока процентов всех разведанных местонахождений урана, и от её поставок во многом зависит развитие атомной энергетики России и многих других стран.

 

"Страны запада сегодня уже понимают, что многие методы воздействия к России применять уже невозможно – просто не того калибра фигура"

При этом одним из условий поставок было предоставление гарантий того, что проданный в Россию уран не будет перепродан в Иран или другие «неблагонадёжные» страны. А опасения по этому поводу у западных стран имелись. Премьер-министр Австралии Джон Говард особо настоял на таких гарантиях. Как известно, австралийский премьер является одним из наиболее последовательных союзников США, чьим интересам развитие атомной энергетики таких государств как Иран и Сирия противоречит в первую очередь. Путин заверил австралийских партнёров в том, что ядерное сырьё будет использоваться только на территории России и только в мирных целях.

 

Также стало известно, что в ход переговоров между странами пытался активно вмешаться канадский адвокат Роберт Амстердам, представляющий интересы бывшего владельца нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, осуждённого по российским законам за экономические преступления.

 

Амстердам встречался с чиновниками МИД Австралии и пытался убедить их в том, что переговоры по урану необходимо использовать для давления на Россию. По его мнению, в России установлен жёсткий авторитарный режим, в контексте которого сплошь и рядом нарушаются права человека, попирается конституция и правовая база, идёт преследование инакомыслящих. К числу пострадавших от подобных преследований Амстердам относит и своего клиента.

 

По его мнению, страны, в сотрудничестве с которыми заинтересована Россия, должны использовать рычаги экономического давления с целью повлиять на внутреннюю политику России. В довершение всего адвокат также акцентировал опасность перепродажи ядерного сырья в страны «оси зла». Однако австралийская сторона никак не отреагировала на его старания.

 

«Если Иран захочет купить ядерное топливо, он его купит и без России» - излагает своё виденье ситуации эксперт портала «Евразия» Игорь Черкащенко. - «А вот России на кануне выборов участвовать в международном ядерном скандале нет решительно никакого смысла, да и укрепление Ирана не представляет для нашего государства особого интереса. Так что штаты и их союзники могут быть спокойны. Россия – это грамотный и сильный игрок на мировой арене, и попытки записать её в маргиналы наряду с Ираком и другими странами-изгоями дорого обойдутся тому, кто захочет это сделать.

 

Однако именно на этот шаг, судя по всему, и пытается подбить Австралию господин Амстердам. Он всего лишь представляет интересы своего клиента, и использует для этого все возможности, в том числе и эту. Но это означает схватку с Россией как таковой. Страны запада сегодня уже понимают, что многие методы воздействия к России применять уже невозможно – просто не того калибра фигура. И в ближайшем будущем это станет очевидно всем. Так что тактика господина Амстердама в свете геополитических перспектив России представляется абсолютно провальной» - заключил эксперт.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/63