ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/615
Кровавая целостность Грузии
Арутюнов готов говорить о целостности Грузии, несмотря на тысячи погибших абхазов и осетин   28 августа 2008, 11:07
 
После войны на Кавказе возникло обострение России с Западом, но в фонде Тишкова по-прежнему считают, что наше будущее на Западе

Когда Россия победила Грузию в войне на Кавказе, то проиграли от этого, прежде всего, США. Сегодня это общее положение, поскольку уже ни у кого нет сомнений в том, что действиями грузинских войск руководили из Вашингтона. Именно поэтому надо понимать, что, победив всего лишь Грузию в войне за Абхазию и Южную Осетию, за права народов этих республик существовать, мы не закончили войну и самое главное сражение у нас еще впереди. Оно началось практически сразу, как только российские войска погнали грузинских боевиков, устроивших геноцид осетин, обратно в Тбилиси и обострилось сейчас, когда жители Цхинвала и Сухума празднуют независимость.

Благодаря исследованиям Арутюнова и его коллег, которые он передавал на Запад, американцам удалось не только закрепиться на Кавказе, но спровоцировать чудовищные преступления, свидетелями которых мы все стали.

То колоссальное дипломатическое и психологическое давление, которое испытывает сейчас российское руководство со стороны стран Запада, говорит о том, что оно будет только нарастать, и без внутренней политической мобилизации страны эту войну нам не выиграть. Надо понимать, что на Западе вовсе не хотят «статуса кво», не хотят мирного сосуществования. Уязвленный военный авторитет США и подорванное доверие его вассалов может восстановить только большая и крупная победа над нами, очередная сдача. И сдачу эту будут готовить, как извне, так и изнутри.

Сейчас, когда Кавказ для США стал приоритетной точкой военной и геополитической концентрации, российские ученые, занимающиеся его изучением, продолжают считать, что курс на Запад является единственно верным для России. Так на круглом столе в студии КМ.ру, который состоялся 26 августа, в этом себя проявил один из его участников  заведующий отделом Института этнологии и антропологии РАН Сергей Арутюнов. В ходе беседы он сразу же узнал в одном из своих собеседников сторонника противоположных взглядов. Им оказался лидер Евразийского Союза Молодежи Валерий Коровин.

Арутюнов: "Мы здесь собрались очень разные. Вот рядом со мной сидит Валерий Михайлович Коровин, лидер Евразийского союза молодежи. Не только я не могу согласиться с ним, что нам наплевать на Запад, нечего на него оглядываться, мы должны идти своим путем, то, что там говорят о нас, не имеет никакого значения. Это имеет огромное значение, в этом отношении мы резко расходимся, настолько расходимся, что, если мне не изменяет память, несколько месяцев тому назад члены Евразийского союза молодежи, лидером которого является Валерий Михайлович, пикетировали наш Институт этнологии и антропологии РАН, Тишкова как агента западного тлетворного влияния, западных спецслужб. Но я должен сказать, что я полностью солидарен с Тишковым. И тогда я тоже должен рассматриваться как агент западных спецслужб".

У Валерия Тишкова с Евразийским Союзом Молодежи давняя «дружба». Активисты ЕСМ в рамах гражданского общества первыми указали на его деструктивную деятельность в российской научной среде еще в июне прошлого года. Тогда о кавказской угрозе мы знали только по сообщениям об «обыденных» взрывах и обстрелах недобитых чеченских террористов, за которые любили ухватиться оппозиционные СМИ. После Чечни, казалось, уже ничего страшного там не может произойти.

Однако, сейчас же, когда погибло несколько десятков российских военных и миротворцев, когда было убито более двух тысяч осетин, признания Арутюнова вкупе с продолжающейся деятельностью в рамках структуры Тишкова, ставят заведующего отделом Института этнологии и антропологии РАН наравне грузинскими солдатами, которые расстреливали женщин и детей в Цхинвале 8 августа. Ведь это благодаря исследованиям Арутюнова и его коллег, которые он передавал на Запад, американцам удалось не только закрепиться на Кавказе, но спровоцировать чудовищные преступления, свидетелями которых мы все стали.

«Я хочу предостеречь от таких шапкозакидательских «надо оккупировать Грузию, разместить там войска» и т. д. Вот это было бы страшно. Тогда мы соскользнули бы даже не на позиции 1968 года, оккупации Чехословакии, нет. Мы соскользнули бы на позиции Гитлера 70-летней давности. Гитлера, оккупировавшего сначала Судэпе, потом Чехословакию, а потом выступившего против Польши, и началась Вторая мировая война», - говорит Арутюнов.

В такой ситуации возникает вопрос: чего и как хочет добиться российская власть, если до сих пор подобные Тишкову и Арутюнову люди занимают официальные должности, занимаются наукой, выступают на телевидении?

Эти слова, казалось бы, принадлежат стороннику гуманизма и прав человека. Однако, вспомним, что под оккупацией Грузии понимают сторонники Запада. Прежде всего надо понимать, что они считают Абхазию и Южную Осетию территорией Грузии, а значит, по их мнению, российские войска не только не имели права на зачистку огневых позиций за пределами республик, но и вообще вхождение в них. Грузия суверенная страна, говорят они,и предлагают нам пассивно взирать как тысяча за тысячей умирают люди, более 15 лет без чьей либо санкции защищавшие южные рубежи России.

То есть, по мнению Арутюнова, заняв буферные зоны в грузинских городах, в которых уже сейчас снова наращиваются и переоснащаются американцами грузинские войска для новой агрессии, мы встаем в один ряд с Адольфом Гитлером. Точнее с ним, по мнению Арутюнова, в один ряд встает наш главнокомандующий Дмитрий Анатольевич Медведев.

Но есть у господина Арутюнова и свой герой на Кавказе. Им он считает бывшего грузинского главу Эдуарда Шеварнадзе. Надо сказать, что у Михаила Саакашвили было, у  кого учиться "улаживать" территориальные проблемы. Как и Саакашвили, Шеварнадзе в 1992 году вводит в Абхазию трехтысячную национальную гвардию Грузии, которая также как и грузинские войска 8 августа 2008 в Южной Осетии, устраивает геноцид мирного населения, обернувшегося несколькими тысячами погибших мирных жителей.

И, если бы не добровольческая помощь чеченцев, кабардинцев, ингушей, черкесов и адыгейцев, сегодня об абхазах мы смогли бы узнать только из учебников истории. Таким образом, Арутюнов является последовательным сторонником территориальной целостности Грузии. И о ее важности он готов говорить, не смотря на тысячи погибших абхазов и осетин, убийства которых стали традицией для грузинского руководства.

В такой ситуации возникает вопрос: чего и как хочет добиться российская власть, если до сих пор подобные Тишкову и Арутюнову люди занимают официальные должности, занимаются наукой, выступают на телевидении? У нас, конечно, демократия, однако ее ценой не должны быть тысячи убитых представителей малых народов, населяющих Россию. И пока данные люди имеют слово, мы всегда будем медлить, рассуждая о чьей-то территориальной целостности, у нас всегда будет опасность повтора кровавых событий 8 августа. А это значит в войне против нас для США не все еще потеряно.


Владимир Никитин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/615