ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/605
Кто нас до Киева доведет
Или втягиваться в войну против России, или же форсировать досрочные выборы парламента и президента   21 августа 2008, 14:53
 
Бескровное разрешение украинского общественно-политического раскола и отсюда будущего Украины в большой степени зависит и от России

Война между Россией и Грузией и ее международные последствия обещают стать одной из ключевых тем президентской кампании в Украине. А последние события в республике позволяют считать, что эта кампания фактически стартовала. Судя по тому, какими заявлениями ознаменовалось ее начало, она обещает быть самой скандальной за всю историю новейшей украинской государственности.

Благодаря тому, что по определенным позициям госпожа Тимошенко проявляет большую сдержанность, нежели Ющенко, некоторые российские политики склоняются именно к ее поддержке.

Так, сенсационные обвинения в адрес Юлии Тимошенко со стороны действующего президента и подконтрольных ему служб наталкивают на совершенно определенные соображения относительно предвыборных стратегий и методов Ющенко. Похоже, что, трезво оценивая свои никудышные шансы на победу в схватке за голоса избирателей, «оранжевый» президент решил задействовать в борьбе более серьезный ресурс.

При этом некоторые факты указывают на то, что направление мысли Ющенко в отношении Тимошенко по крайней мере не произвольно. То есть, если уголовный состав в действиях премьера не подчеркивается, то некоторое движение в сторону России отмечается в ее поведении неспроста. А вот насколько сознательно и искренне это движение – уже другой вопрос. Причем вопрос, на который предстоит ответить прежде всего российской стороне.

Во всяком случае, то, что осетинские события заставили кое-кого в Украине задуматься о перспективах – своих собственных и страны в целом – вполне естественно. Идею о том, что в судьбе грузинского руководства как в зеркале отразилось вероятное будущее «оранжевой» украинской власти, сегодня не звучит разве что слепой. Вот только выводы из этого делаются разные – от того, что Украине следует остановиться на своем стремительном пути в НАТО и отойти от края разверзшейся пропасти, – до того, что, наоборот, опершись на атлантических союзников, нужно поскорее разделаться с Россией.

Возможно, именно на последнее будет сделан основной упор в предвыборной риторике русофоба Ющенко. Хотя негативный пример Саакашвили не может не тревожить и его. Ведь для того, чтобы «разделаться» с Россией или, по крайней мере, с ее политическим влиянием на Украину, необходим надежный гражданский базис. А вот его-то Ющенко катастрофически недостает. Последние годы показывают, что его попытки трансформации общественных тенденций в ускоренном темпе, как правило, имеют обратный эффект. Впрочем, похоже, что другой дороги у Ющенко сегодня все равно нет, и вероятность того, что он пойдет по тропе, проторенной грузинским коллегой, довольно высока.

Вот как характеризует господствующие настроения в верхах украинского руководства лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко: «В Украине нагнетается русофобский психоз. И по телевидению, и в газетах – везде сквозит угроза русской агрессии. Для нас – прогрессивных социалистов - очень важно дезавуировать эту ложь, рассказать людям правду.

Необходимо максимально правдиво осветить ситуацию в Южной Осетии, показать причины этой агрессии, суть которых кроится в политическом заказе Вашингтона. Саакашвили и Ющенко - его марионетки. Мы, прогрессивные социалисты, покажем – в частности через пресс-конференции, которые мы проведем в ближайшее время, – какие трагичные перспективы светят Украине, если она будет продолжать выполнять это задание Вашингтона.

Перед каждым жителем Украины должен быть поставлен вопрос – что делать дальше: или втягиваться в войну против России, или же форсировать досрочные выборы парламента и президента. Потому что надо радикально менять ситуацию в стране, вырывая Украину из этой американской трясины».

При этом Наталия Михайловна сетует на непродуктивную, по ее мнению, политику России в сфере межпартийного сотрудничества. По ее словам, российские деятели по инерции продолжают поддерживать «Партию регионов», которая во времена «оранжевой» революции представляла пророссийские силы. Сегодня же большинство регионалов, в том числе их лидер – Виктор Янукович, демонстрируют лояльность режиму Ющенко и полную безынициативность в решении политических и социальных вопросов.

По мнению госпожи Витренко, российскому руководству следует пересмотреть свои позиции в этом отношении. Сегодня на политическом горизонте Украины есть всего три – причем весьма различные между собой – силы, на которые теоретически могла бы сделать ставку Россия. Первая и самая неоднозначная из них – вероятный кандидат в президенты и соперник Виктора Ющенко Юлия Тимошенко.

Когда доведенный до ручки народ будет готов выразить свою волю прямо, отказав «оранжевой» клике в праве представлять свои интересы, все заделы в среде «профессиональной» политики будут нивелированы.

Благодаря тому, что по определенным позициям госпожа Тимошенко проявляет большую сдержанность, нежели Ющенко, некоторые российские политики склоняются именно к ее поддержке. За их выбор говорит и взвешенная позиция Тимошенко по российско-грузинскому конфликту, и, якобы данное ей обещание проводить конструктивную языковую политику.

Конечно, надежность подобных обещаний весьма сомнительна, к тому же многие компетентные наблюдатели, в первую очередь сама госпожа Витренко, а также знаток украинской политики, политконсультант Евгений Минченко прямо предостерегают Россию от заигрывания с Тимошенко. По их мнению, основные позиции во внутренней и внешней политике Тимошенко идентичны ющенковским, а ее риторика, во многом строящаяся по контрасту с противником, да еще и в предвыборный период, не может служить основой для серьезного диалога.

Хотя справедливость идеи о том, что в отличие от проамериканца Ющенко, Тимошенко главным образом ориентирована именно на Евросоюз, подтверждается некоторыми другими заслуживающими доверия специалистами, такими, например, как Андрей Окара.

Как бы там ни было, на лицо стремление Тимошенко проложить свой политический маршрут на безопасном расстоянии от возможных прямых конфронтаций с Россией и окончательного раскола гражданского общества республики. Насколько же оправданы соображения о ее приемлемости для России, покажет, наверное, только время.

Впрочем, с точки зрения более долгосрочных перспектив сотрудничество с откровенно пророссийскими и антинатовскими силами гораздо более предпочтительно для России. Как отмечают наблюдатели, таких сил в сегодняшней Украине две. Первая из них – та часть переживающей кризис партии регионов, которая, по словам Евгения Минченко «ориентирована на то, чтобы не сдавать ни в коем случае программные принципы партии, на приоритет дружеских отношений с Россией». Это группа бывшего министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко. В перспективе возможных масштабных пертурбаций в партийной системе республики данная группа вполне может проявить себя и выступить привлекательным адресатом вполне понятных сигналов со стороны России.

Вторая политическая сила, придерживающаяся однозначной антизападной, пророссийской ориентации – ПСПУ Наталии Витренко. Объединившая вокруг себя практически весь антинатовский фронт Украины, поддерживающая теснейшие связи с русской диаспорой и русскими организациями, ПСПУ по оценкам лидера Международного Евразийского Движения Александра Дугина представляет из себя ту политическую силу, потенциалу которой еще только предстоит раскрыться в полную силу.

Без сомнения, учитывая прочность своих позиций на уровне гражданского общества юга и востока Украины, Россия сегодня просто обязана сместить приоритет своего внимания именно на эту, так сказать, низовую область общественно-политической активности. Доказавший же свою неэффективность политтехнологический аспект следует отодвинуть на второй план.

В конце концов, когда доведенный ющенковским произволом до ручки народ будет готов выразить свою волю прямо, отказав «оранжевой» клике в праве представлять свои интересы, все заделы в среде «профессиональной» политики будут нивелированы.

Впрочем, выбор между «горячим» и «холодным» сценарием будет зависеть от всех без исключения участников общественного процесса в Украине, и заранее предугадать, какой из них будет реализован в ближайшее время, едва ли возможно. Но готовыми следует быть и к тому, и к другому.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/605