ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/6
Белоруссия и Движение неприсоединения
Руки Лукашенко в гораздо большей степени развязаны, что позволяет ему действовать более решительно, подавая пример всем странам постсоветского пространства   4 февраля 2014, 13:49
 
Подключившись к Движению неприсоединения, Александр Лукашенко вышел с регионального уровня мировой политики на уровень международного влияния

Совместные усилия трёх наиболее влиятельных государств Движения неприсоединения - Венесуэлы, Кубы и Белоруссии - ставят своей целью противодействие гегемонистским устремлениям Вашингтона в современном мире. Александр Лукашенко, в частности, считает важнейшим процессом укрепление роли Движения неприсоединения в современном мире и повышение его эффективности.

Перспективы Движения неприсоединения порталу «КМ.ru» прокомментировал директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

Венесуэла, Куба и Беларусь открывают эпоху реального формирования многополюсного, альтернативного американской однополярной глобализации мира. И этот шаг мы должны всячески приветствовать

- Как следует оценивать такой вновь усиливающий своё влияние внешнеполитический фактор, как Движение неприсоединения?

- Как известно, в эпоху двухполюсного мира в Движение неприсоединения входили страны, которые не поддерживали ни западную капиталистическую систему, ни советскую социалистическую. В настоящий момент мы существуем в ситуации однополярного мира, в котором второй полюс - социалистический - самоликвидировался. В этих условиях Движение неприсоединения означает неприсоединение к однополярному, западному миру или отказ поддержки США в их попытке создать однополюсный мир. То есть, по сути, речь идет об альтернативе американской однополярной доминации. И Россия крайне заинтересована в существовании подобной инициативы, потому что сама выступает против американского доминирования в мире.

Инициативы Движения неприсоединения вдохновляют страны, которые не согласны с американской политикой единоличного доминирования. Можно сказать, что оно пробуждает всех несогласных и недовольных американской моделью однополярной глобализации. Или, можно сказать, возрождает эпоху реального построения блоков, которые составят основу будущего многополярного мира. В чём, повторюсь, крайне заинтересована Россия.

Таким образом, поддержка со стороны Александра Григорьевича Лукашенко данного Движения есть дерзкий, но очень правильный и своевременный шаг. Он может себе это позволить, и это вполне объяснимо. Дело в том, что он не обложен таким количеством ограничений и не так зависит от Запада, как Россия с её экономическими, энергетическими и политическими обязательствами, которые достались в наследство от эпохи Ельцина. Его руки в гораздо большей степени развязаны, что позволяет Лукашенко действовать более решительно, подавая пример всем странам постсоветского пространства.

По сути, Венесуэла, Куба и Беларусь открывают эпоху реального формирования многополюсного, альтернативного американской однополярной глобализации мира. И этот шаг мы должны всячески приветствовать. И ни в коем случае нельзя его воспринимать как некую фронду по отношению к России. Участвуя в данной инициативе, Александр Лукашенко выходит с регионального местечкового уровня мировой политики на уровень реального международного влияния.

- Президент Белоруссии заявил о том, что будет активно выстраивать отношения в военной сфере с Китаем. Как следует относиться России к заявленному внешнеполитическому приоритету?

- Я считаю, что это очень евразийский шаг со стороны Лукашенко. Таким образом он пытается продемонстрировать стремление к евразийской интеграции. Наибольшие подвижки в направлении к ней произошли в формате ШОС. Это в большей степени символический жест. Потому что понятно, что в военном отношении Китай скорее является партнером России. Белоруссия же всё оружие и технологии получает от России, которое в данном случае, является связующим звеном. Так или иначе Китай представляет собой военно-политическую функцию ШОС, а Беларусь - России. То есть если Белоруссия начнет более тесно сотрудничать в военной сфере с Китаем, это неизбежно будет означать и укрепление взаимоотношений с Россией.


Материал подготовил Василий Ваньков («КМ.ru»)  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/6