ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/597
Позволительная роскошь
«Если вы действительно хотите заниматься поиском решения конфликта, давайте заниматься поиском серьезных политических решений, а не пропагандой»   17 августа 2008, 09:12
 
В существующем мире диктата американских ценностей для названия вещей своими именами требуется мужество и осознание величия своей страны

Война, как известно, это не только столкновение вооруженных сил на территориях. Огромную роль в войне играет дипломатия. А сегодня, когда средства массовой информации имеют такое колоссальное влияние на сознание людей, когда международные отношения регулируются столь сложной системой институтов и соглашений и когда по крайней мере на словах роль гражданского контроля усиливается во многих сферах политики, значение военной дипломатии только возрастает.

Сегодня в России, в ее общественном мнении, не исключая и самых поверхностных его уровней, утвердилась идея о подчиненном положении грузинского руководства по отношению к центру принятия стратегических решений в Вашингтоне.

Что касается текущей российско-грузинской войны, то все наблюдатели отмечают и даже особо подчеркивают в этом процессе роль именно российской дипломатии. И в гораздо большей степени, чем непосредственные военные действия, эта дипломатическая война будет оставаться нашей актуальностью - по крайней мере в ближайшее время.

Что касается текущей российско-грузинской войны, то все наблюдатели отмечают и даже особо подчеркивают в этом процессе роль именно российской дипломатии. И в гораздо большей степени, чем непосредственные военные действия, эта дипломатическая война будет оставаться нашей актуальностью - по крайней мере в ближайшее время.

Можно смело сказать, что и эта война уже имеет своих героев. Постоянный полномочный представитель России в ООН Виталий Чуркин стал тем, кто обеспечил прочные позиции России на международном уровне по данной проблеме.

По оценкам многих его выступления и ответы оппонентам, данные на заседаниях Совбеза ООН и на встречах подчиненных форматов, уже вошли в историю российской дипломатии. Одно из самых ярких выступлений господина Чуркина, состоявшееся на четвертом заседании Совбеза по вопросу конфликта, было продемонстрировано по центральным каналам телевидения и широко разошлось в сети Интернет. В ходе него российский дипломат решительно и убедительно отмел все инсинуации оппонентов России. Он наглядно продемонстрировал не только правоту российского руководства в том, что касается применения силы, но и ее решимость отстаивать свою позицию до конца.

В не допускающих двойных толкований формулировках Чуркин прямо заявил коллегам о том, что действия грузинских властей заслуживают тех определений, которые поначалу могли быть восприняты как преувеличение в целях пропаганды со стороны России.

«Когда из сто двадцатитысячного населения в первые же сутки гибнет две тысячи человек мирного населения – это геноцид или нет? Сколько мирных людей должно погибнуть прежде, чем можно было бы это назвать геноцидом? Вот сегодня постпред Грузии, как и вчера по телевидению президент Саакашвили, сокрушаются по поводу гибели мирных людей в Грузии. И действительно, любая гибель мирных людей вызывает тревогу и сожаление. Но почему же они не сокрушались по этому поводу, когда стирали с лица земли Цхинвали и десять сел на линии разграничения между Грузией и Южной Осетией, когда прямому уничтожению подвергается население, большая часть которого является российскими гражданами? Чего они ждали – что наши миротворцы разбегутся, как в свое время некоторые миротворцы разбежались в Сребрянице? Мы не могли этого допустить. Мы не могли оставить в беде ни гражданское население Южной Осетии, ни наших миротворцев», - решительным тоном заявил Виталий Чуркин.

Почти крылатой стала его фраза, сказанная тогда же по поводу Михаила Саакашвили. В ясной и ироничной форме российский представитель дал понять коллегам, что действия грузинского главы полностью дискредитируют его как переговорщика, политика и вообще человека: «Наш президент отказался разговаривать с президентом Грузии. Простите меня, а какой же приличный человек будет с ним сейчас разговаривать, после того, как мы годами объясняли ему, что любая попытка военного решения конфликта будет самоубийственной для Грузии, что мы не допустим того, чтобы стерли с лица земли Южную Осетию и Абхазию!»

Сегодня в России, в ее общественном мнении, не исключая и самых поверхностных его уровней, утвердилась идея о подчиненном положении грузинского руководства по отношению к центру принятия стратегических решений в Вашингтоне. Более того, большинство населения отчетливо склоняются к мнению о том, что именно США подстрекали Саакашвили к агрессии. В том числе и благодаря Виталию Чуркину данная идея стала не просто пропагандистским штампом, но возымела хождение на международном уровне. А ведь известно, как непросто достучаться, в частности, до Европы по таким в прямом смысле слова небезопасным пунктам.

Резкий тон господина Чуркина служит лишним свидетельством в пользу того, что пелена с глаз и печать с уст нашего руководства спадает, и оно готово посмотреть правде в глаза.

«Все мы знаем, насколько тесные отношения сложились в последние годы между руководствами этих двух государств», - заявил Чуркин на той же встрече. – «На одном из предыдущих заседаний уважаемый постпред Грузии назвал семь фамилий якобы российских граждан, которые работают якобы на разных должностях в Южной Осетии, и представил это как свидетельство того, что Россия руководит всей Южной Осетией. По моим данным сейчас в Грузии только американских советников министерства обороны США работает 127 человек, не говоря уже о всяких прочих советниках. Только что, 7 августа, то есть буквально в тот день, когда были развязаны Грузией военные действия против Южной Осетии, закончились довольно масштабные совместные американо-грузинские учения, в которых участвовала примерно тысяча американских военнослужащих, с характерным, кстати, названием – «Немедленное реагирование». Вот, обученные и вооруженные в значительной степени американскими коллегами грузинские коллеги немедленно и воспользовались той подготовкой, которая была ими получена. Все то, что происходит сейчас – далеко не случайно и не неожиданно. Российская Федерация многократно обращала внимание на ту опасную ситуацию, которая складывается вокруг Абхазии и Южной Осетии. РФ многократно привлекала внимание к тому, что Грузия усиленными темпами вооружается, в том числе приобретает наступательные вооружения. Грузия является мировым рекордсменом по наращиванию военного бюджета, который за последние годы вырос в тридцать раз. Теперь мы понимаем, для чего все это делалось».

В отношении тех же США господин Чуркин весьма грамотно и кстати «уел» и посла США в ООН Залмая Халилзада, указав на то, что сами США далеко не свободны от обвинений в тех преступлениях, которые они пытаются «повесить» на Россию: «Теперь в отношении заявления господина Халилзада в отношении террора против гражданского населения. Это заявление, уважаемый господин Халилзад, абсолютно недопустимо, тем более из уст постпреда страны, о действиях которой мы знаем, в том числе и о том, как они касаются мирного населения и Ирака, и Афганистана, и той же Сербии. Так что если вы действительно хотите заниматься поиском решения конфликта, то давайте заниматься поиском серьезных политических решений, а не пропагандой, даже если какие-то ваши политики хотели, чтобы вы здесь позанимались пропагандой в Совбезе ООН».

Такой резкий тон господина Чуркина служит лишним свидетельством в пользу того, что пелена с глаз и печать с уст нашего руководства спадает, и оно готово посмотреть правде в глаза. А правда эта заключается в том, что США никогда не были другом России. В силу объективных причин, о которых неоднократно говорили и геополитики, и экономисты, и социологи, США могут выступать по отношении к России либо в роли рэкетира и «разводчика», либо в роли, мягко говоря, соперника. Слишком долго наше политическое руководство делало выбор в пользу первой позиции, и слишком многого это нам стоило. Времена меняются, и итоги российско-грузинской войны должны стать той отметкой, на которой свершится это грандиозный поворот от порабощения к свободе, от позора к величию.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/597