ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/58
Греф получил «чёрную метку» от Путина
Греф получил чёрную Метку. Держать правительство в тонусе – дело премьера, а Путин высказывает и действует чисто конкретно   5 сентября 2007, 20:47
 
Эксперты расходятся в оценках: станет ли «наезд» Путина на Грефа началом расправы над либералами, либо же это стремление держать правительство «в тонусе»

Владимир Путин прибыл сегодня на Камчатку с инспекцией. Президентcкий самолёт приземлился в аэропорту Петропавловска-Камчатского по пути следования в Сидней, где состоится саммит АТЭС. Последний раз Путин посещал полуостров в 2004 году, тогда им были сделаны распоряжения для правительства России и министерства обороны по развитию инфраструктуры полуострова. В 2003 стоял вопрос о закрытии камчатской военной базы, однако было принято решение сохранить её и осуществить работу по её модернизации.

 

На камчатке Путина встретили прибывшие туда заранее вице-премьер Сергей Иванов и министр обороны Анатолий Сердюков, а также  губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. Сразу после приземления Путин направился в Вилючинск - закрытое административное образование с населением в 40 тыс. человеке. Населенный пункт является инфраструктурой обеспечения базы атомных подводных лодок, береговых частей поддержки тихоокеанского флота, а также на его территории находится судоремонтный завод военно-морского флота. Президент провёл инспекцию состояния дел на военных и гражданских объектах, возведённых за последние годы, побывал в спортивно-оздоровительном комплексе, построенном в городе подводников по его личному распоряжению, где пообщался с официальными лицами в неформальной обстановке, побывал на стоянке подводных лодок, пообщался с военными и в целом остался доволен успехами в развитии города.

Расправа над либералами в правительстве – это как раз то, что нужно. И совсем не случайно Путин при перечислении ответственных за камчатский провал поставил фамилию Грефа рядом с Касьяновым – козлом отпущения за ельцинский период развала
 

В Вилючинске же состоялось совещание, посвященное социально-экономическому развитию Камчатского края, в ходе которого президент положительно отозвался о работе министерства обороны и подверг резкой критике деятельность правительства, которое, по словам Путина не выполнило его поручений, данных в 2004 году. По словам Путина, три года назад министерство обороны и правительство получили от него конкретные распоряжения, с выполнением которых военные справились, а правительство – нет. "Вот перечень поручений. Ни шиша вы не сделали", - сказал Путин, обращаясь к представителям правительства.

Среди самых крупных неуспехов правительства - незавершенное строительство магистрального газопровода из Соболевского района до Петропавловска. При этом, как подчеркнул Путин, у этих поручений были конкретные исполнители, на которых лежит ответственность за состояние дел. Президент назвал их. Это бывший председатель правительства Михаил Касьянов и министр экономразвития Герман Греф.

На реплику представителя экономического блока правительства о том, что «пока РАО «ЕЭС России» или «Газпром» не придут, проблему не решить», Путин возразил: «Почему мы должны перекладывать на плечи коммерческой организации, пусть даже с государственным участием, решение некоммерческого вопроса?».

Подводя итоги совещания, президент напомнил собравшимся об огромном стратегическом значении камчатского региона и сказал буквально следующее: «Мы недостаточно уделяем внимание Дальнему Востоку в целом и Камчатке в частности. Очень рассчитываю, что вновь избранный губернатор (Камчатского края) Алексей Кузьмицкий приложит все силы для того, чтобы реализовать те планы, о которых мы сегодня говорили».

«Путин держит своих министров в тонусе» - комментирует обвинения в адрес Грефа со стороны Путина президент Компании экспертного консультирования «Неокон», экономист Михаил Хазин. – Между Путиным и Грефом не существует никаких системных противоречий, и придавать неоправданно большое значение этому инциденту не стоит. Путин наделил Грефа широкими полномочиями, но время от времени ему необходимо напоминать о своём присутствии, чтоб не расслаблялся» - считает эксперт. Однако не все эксперты так единодушны в оценке случившегося. Так эксперт Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин считает, что «у Путина и раньше было предостаточно поводов отчитать Грефа, провалов хватало, однако воспользовался этой возможностью президент именно сейчас». Причём – как считает эксперт – Греф изначально был личным протеже Путина, многие говорили об их дружеских отношениях, что давало Грефу своего рода мандат на неприкосновенность. Сейчас же, по мнению Коровина, положение либералов совсем незавидное и перед пересменкой власти Путину необходимо совершить действия, которые будут однозначно позитивно восприняты населением: «Я думаю расправа над  либералами в правительстве – это как раз то, что нужно – считает Коровин – И совсем не случайно Путин при перечислении ответственных за камчатский провал поставил фамилию Грефа рядом с Касьяновым – козлом отпущения за ельцинский период развала. Думаю, что Греф получил чёрную Метку. Держать правительство в тонусе – дело премьера, а Путин высказывает и действует чисто конкретно. Случайных жестов у него не бывает» - подытожил эксперт.

Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/58