ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/564
Устраивайтесь поудобнее
«В интересах России формирование на Украине новых политических сил. Новая лояльная к России партия вряд ли вырвется за пределы 10%-15%, но у нее хотя бы будет понятная идеология»   6 августа 2008, 10:49
 
По мнению опытного специалиста в области политического PR, сегодня ни один из потенциальных кандидатов в президенты Украины не является удовлетворительным для России

Отношения с Россией составляют для Украины ту внешнеполитическую проблему, с которой внутриполитический процесс связан, пожалуй, наиболее тесно. Каким же образом грядущие изменения в республике могут повлиять на взаимоотношения с соседом, чего ждать россиянам от ближайших выборов украинского президента, и имеем ли мы возможность со своей стороны повлиять на складывающуюся ситуацию в собственных интересах? С этими вопросами портал «Евразия» обратился к знатоку политического процесса на Украине, одному из опытнейших специалистов в области политического PR и политконсалтинга, руководителю Международного института политической экспертизы Евгению Николаевичу Минченко.

«Ющенко не удалось сохранить "оранжевый" миф. Он рассорился практически со всеми, кто в свое время стоял с ним на майдане».

- Не за горами президентские выборы в Украине. Кто, по вашему, будет их фаворитом, как вам видится в этой связи соперничество между Ющенко и Тимошенко, каковы их предвыборные стратегии?

Первое: не исключено, что может поменяться формат президентских выборов. По моему мнению, при той системе, которая существует сейчас, у Виктора Ющенко шансов избраться очень и очень мало. По любым опросам его рейтинг сейчас не превышает девяти процентов. С таким рейтингом, конечно, можно идти на выборы, и мы помним прецеденты – Кучма, Ельцин... Но я не вижу сейчас у Ющенко того ресурса, который был у Кучмы и у Ельцина в виде консолидации элит. Ющенко сегодня не является консолидирующей фигурой, и его шансы на всенародное избрание не велики. Поэтому возможен формат - о котором неоднократно уже говорилось – сговора между Ющенко и Партией регионов на условиях избрания президента в парламенте.

Второй момент – это то, что существует и альтернативный проект сговора Партии регионов с Юлией Тимошенко и превращения президента в декоративную фигуру, которая не имеет реальных полномочий. То есть речь идет о превращении Украины в парламентскую республику. Но этот вариант мне представляется маловероятным, поскольку сегодня регионалы панически боятся Тимошенко, считают, что при любых форматах договоренностей она все равно ничего не выполнит, не сдержит своих обещаний, будет их подставлять. Для части Партии регионов Ющенко представляется более вменяемым партнером по переговорам. На мой взгляд, это большое заблуждение. На самом деле, если мы посмотрим последние взаимоотношения Ющенко и Партии регионов, то Ющенко в общем-то ни одного своего обещания, данного регионалам, не выполнил.

Но, тем не менее, при выборе между Ющенко и Тимошенко влиятельные группы Партии регионов – в первую очередь это группа Ахметов-Колесников-Богатырева – ориентированы в большей степени на Ющенко. Потому что Ющенко по их мнению – идеальный президент для бизнеса - в отличие от Юлии Владимировны, про которую есть известный анекдот: "Чем отличается Тимошенко от Жанны дАрк? - практически ничем за исключением маленького нюанса - Жанна дАрк никогда не интересовалась одесским припортовым заводом". Действительно, Ющенко не демонстрирует каких-то собственных бизнес-интересов, по крайней мере, его притязания не являются всеобъемлющими. А Тимошенко претендует именно на то, чтобы управлять вообще всем бизнесом. Поэтому, несмотря на то, что Ющенко тоже не очень славится выполнением своих обещаний, все-таки для группы Рината Ахметова это более оптимальный партнер. Тем более, что для них все эти идеологические пунктики нынешнего президента вроде поместной церкви, украинизации, НАТО и т. д. не являются принципиальными вопросами. Они готовы их радостно сдать в обмен на экономические преференции.

- А какие вы можете выделить основные причины того, что Ющенко в столь значительной степени утратил доверие рядовых избирателей?

Ющенко не удалось сохранить «оранжевый» миф. Этот миф держался на нескольких китах. Кит первый – единая демократическая команда, противостоящая погрязшей в коррупции власти. Единства команды удержать не удалось. Ющенко рассорился практически со всеми, кто с ним в свое время стоял на майдане, включая его кума Жванию, Юрия Луценко и т. д. У него не осталось никого из тех людей, которые на тот момент были лицом «оранжевого» переворота.

Второй кит, на котором держался «оранжевый» миф – это идея о том, что на смену коррумпированной власти придет власть честная. Обилие коррупционных скандалов в окружении президента на сегодняшний день уже зашкаливает. И, несмотря на то, что до сих пор никто не осужден, в массовом сознании образ коррумпированной власти уже сформировался. Плюс эти грязные скандалы с претензиями Березовского к Жвании и Третьякову, которые брали у него деньги на продвижение демократии на Украине, а потратили, якобы, на свои личные нужды… Все это создает крайне нехороший отпечаток.

Ну и третье: несмотря на то, что на майдане делался упор на выбор между Европой и «азиатчиной», Ющенко, тем не менее, уходил от таких скользких вопросов, как членство Украины в НАТО. Языковую политику, которую он сейчас проводит, он тоже не анонсировал. Он же себя позиционировал как умеренного политика, стремящегося объединить Украину, однако, очевидно, что он начал навязывать украинскому населению ценности, которые большая часть этого населения не разделяет.

- Что насчет Партии регионов – имеют ли они шанс продвинуться в исполнительную власть? И вообще, как вы в целом оцениваете их эволюцию и дальнейшие перспективы? Известно, что они считались партией пророссийской ориентации и, по мнению большинства, не оправдали этого положения.

Внутри Партии регионов действуют три основные группы. Первая группа – Ахметов-Колесников-Богатырева - нацелена на сдачу традиционных идеологических постулатов партии в обмен на экономические преференции. Наиболее радикальна в этом отношении руководитель Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, бывшая вторым номером в списке Партии регионов на парламентских выборах. Она говорит, что НАТО – это хорошо, что нет никакой разницы в позициях Партии регионов и президента Ющенко, она демонстративно перешла только на украинскую мову, продвигает идеи создания украинской поместной церкви и т.д. То есть в принципе это – человек, который уже полностью находится на идеологических позициях Ющенко.

Вторая группа – братьев Клюевых - ориентирована на союз с Тимошенко. У них царят пораженческие настроения, они считают, что Тимошенко уже практически стала президентом, что не надо сопротивляться неизбежному, а надо объединяться с БЮТ, создавать некую неформальную коалицию, добивать Ющенко и приходить в исполнительную власть вместе с Тимошенко. Крыло же Ахметова-Колесникова в это время стремится создать широкую коалицию и прорваться в исполнительную власть уже сейчас.

Есть группа Юрия Бойко, которая ориентирована на то, чтобы не сдавать ни в коем случае программные принципы партии, на приоритет дружеских отношений с Россией. Эта группа долгое время продвигала идею реванша, мол, Януковичу не надо играть ни с Тимошенко, ни с Ющенко, а надо гнуть свою линию, идти на президентские выборы и их выигрывать. Однако, учитывая тесную связь Януковича с Ахметовым и определенные особенности его характера, я сильно сомневаюсь, что он сможет выиграть выборы. У него для этого есть все объективные возможности – и рост антирейтинга Ющенко и Тимошенко, и наличие массового электората юго-востока - все есть, кроме решимости идти до конца. Даже у Ющенко есть эта решимость. Он показал, что будет давить свою линию, несмотря ни на что, и навязывать ее всем остальным. А Янукович в критические моменты постоянно дает слабину. И я думаю, что точка невозврата в его отношениях с российскими элитами была пройдена в прошлом году, когда он согласился на досрочные парламентские выборы. До этого российская элита все-таки была настроена на то, чтобы делать на него ставку, но в тот момент стало очевидно, что это человек, который не держит удар.

- Каким же образом вероятные изменения в структуре украинского руководства могут отразиться на отношениях с Россией, и есть ли основания полагать, что Тимошенко в качестве президента будет более приемлема для России, чем Ющенко?

«С одной стороны, Ющенко, конечно, крайне не комфортный для России президент, с другой – Тимошенко с ее идеологией авторитарного популизма может оказаться для России еще более сложным партнером по переговорам».

Не секрет, что в России сейчас сформировано очень серьезное лобби, как во власти, так и в экспертном сообществе, продвигающее идею поддержки Тимошенко. Аргументы у них следующие. Первый заключается в том, что Тимошенко, в отличие от Ющенко, никогда не проявляла радикализма в отношении России, никогда не была фанатичной «натовкой», не требовала вывода Черноморского флота, не высказывалась против русского языка и т. д. Этот аргумент, на мой взгляд, не соответствует действительности. Тимошенко на самом деле высказывалась против России. Мы помним знаменитую статью «Сдержать Россию», после которой был большой скандал. Понятно, что статью писала не она, а нынешний вице-премьер по евро-интеграции Григорий Немыря, но она же под ней подписалась. И подписалась под «Письмом трех». Когда лоббисты поддержки Тимошенко в России говорят, что Янукович сделал для интеграции Украины в НАТО больше, чем любой другой премьер, они, мягко говоря, лукавят. Потому что Янукович, в отличие от Тимошенко, отказался подписывать письмо с просьбой предоставить Украине план достижения членства в НАТО.

Дальше – есть аргумент, что Тимошенко популистка и будет идти за электоратом, то есть будет предсказуема, мол, смотрите на соц-опросы и все будет понятно, что будет делать Тимошенко. Этот аргумент несостоятелен, потому что вопрос в том, кто эти соц-опросы составлял и проводил. Потом нужно смотреть на электоральное поле. А с точки зрения электорального поля Тимошенко сейчас вынуждена бороться именно с Ющенко. Сейчас ее основная возможность для прироста – это центральная и западная Украина. Соответственно, она не может себе позволить делать какие-либо пророссийские высказывания.

Посмотрите, что происходит: как только в СМИ просочилась информация о том, что Тимошенко на встрече с Путиным обещала ему русский язык сделать вторым государственным, отказаться от вступления в НАТО и сохранить Черноморский флот после 2017-го года, все высшие руководители БЮТ начали это опровергать. Сама она молчала, но Олег Белорус – один из самых близких к ней людей, Кириленко, руководитель фракции в верховной раде, Александр Турчинов, Немыря и т. д. – все они заявляли, что не могут даже обсуждать вопросы, связанные с русским языком, НАТО и флотом, что вопрос решен раз и навсегда. Где же в результате всего этого пророссийская позиция? – я ее не вижу.

Есть еще аргумент, что Тимошенко более коммерчески ориентирована и поэтому будет договариваться по бизнесу. Что это значит опять же – отхватывать куски у россиян, присутствующих сейчас на украинских рынках, предлагать им купить те активы, которые уже куплены? Есть уже такие прецеденты: якобы интересное предложение от Юлии Владимировны по экономике – заплатить, например, «Газпрому» еще раз за те активы, которыми он и так уже располагает на территории Украины.

Поэтому, с одной стороны, Ющенко, конечно, крайне не комфортный для России президент, с другой – Тимошенко с ее идеологией авторитарного популизма может оказаться для России еще более сложным партнером по переговорам. А что касается обещаний, то даже среди самых необязательных украинских политиков Юлия Владимировна считается чемпионом по их невыполнению.

Мое глубокое убеждение заключается в том, что сегодня ни один из потенциальных кандидатов в президенты Украины не является комфортным для России. Ставка на БЮТ со стороны российской власти – исключительно тактическая игра против Ющенко, который ведет себя как завзятый русофоб. Никто Тимошенко в роли стратегического партнера не рассматривает. Янукович скорее всего не победит, но даже если победит – сольет все принципы, которые он декларирует. Поэтому, конечно же, в интересах России формирование на Украине новых политических сил. Новая лояльная к России партия вряд ли вырвалась бы за пределы 10%-15%, но все-таки это может быть сила, у которой будет хотя бы понятная идеология – в противоположность Партии регионов, которые на выборах заявляют одно, а на практике в большинстве случаев делают другое.

Я думаю, что в идеале – и здесь совпадают интересы и России, и Украины – максимально комфортным вариантом была бы федерализация Украины, максимализация самостоятельности регионов, как в экономической сфере, так и в сфере языковой политики, выборность губернаторов и увеличение их полномочий. Ставка на федерализацию Украины со стороны соответствующих политических сил помогла бы нивелировать актуальную сегодня проблему раскола Украины.

Беседовал Илья Дмитриев


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/564