ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/563
Победа. Вроде как
Наивно ожидать, что хамоватые латышские и эстонские ревизионисты будут выведены на чистую воду, а прах русских солдат получит заслуженные почести   5 августа 2008, 09:00
 
Европейский суд по правам человека в Страсбурге при ближайшем рассмотрении мало похож на гаранта истины и защитника прав человека

Недавняя победа бывшего советского партизана Василия Кононова и его адвоката Михаила Иоффе в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, отстоявших доброе имя ветерана Великой отечественной войны и отсудивших у Латвии тридцать тысяч евро, похоже, укрепила и успокоила доверчивую российскую общественность во мнении, что другой громкий иск адвоката-правозащитника – правительству Эстонии о защите чести и достоинства погибших в 1944 году советских офицеров от имени родственников – также будет удовлетворен. И что, вообще, вслед за обалдеть какими важными победами российских спортсменов Европа и весь мир начал признавать нашу силу.

Секретариат суда, ссылаясь на «загруженность», несколько раз отклонял просьбу о рассмотрении дела Кононова в приоритетном порядке. Не помогал даже довод учесть солидный возраст истца – он 1923 года рождения.

Действительно, то, что Страсбургский суд восстановил справедливость и погрозил-таки пальцем нацистствующей Латвии, не может не радовать борцов за справедливость и разумных людей. Разве что отсуженные 30 тыс. евро – это не 5 млн. 187 тыс., которые скромно требовал адвокат партизана, утверждая, что такая «сумма имеет определенный моральный смысл». Выдавленные Европой деньги Кононов назвал «издевательской суммой», а причиной ее мизерности назвал саму Латвию, сумевшую «через свою представительницу и судью, которая стояла от Латвии, перетащить на свою сторону судей от Швеции и Исландии». Отсуженные деньги пойдут на раздачу долгов и оплату счетов.

Платить есть за что. Бывший партизан отсидел почти два года в латвийской тюрьме, имея на содержании дочь-инвалида и внучку. Вдобавок ко всему в заключении у него начала развиваться опухоль левого глаза. Лечение в латвийской больнице оказалось, естественно, не по карману, поэтому сейчас Кононов лечится в Москве - по приглашению московского правительства. Ладно, деньги, как высокопарно принято говорить в таких ситуациях – не главное. Главное – принцип. Но был бы он легко отвоеван – никто бы слова не сказал. В реальности все было несколько сложнее, мягко выражаясь.

В Европейский суд Василий Кононов обратился в 2004, почти сразу, как Сенат Верховного суда Латвии признал его виновным в расстреле в 1944 девяти человек с хутора Малые Баты, бывших, по мнению суда, мирными жителями, а в реальности являвшихся коллаборационистами низшего ранга, уничтожившими партизанский отряд из 12 человек. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, был бы жив Кононов, если бы тогда его не освободили в зале суда, так как он уже отбыл назначенное ему наказание - один год и восемь месяцев.

С того момента адвокат Кононова, директор Центра правовой помощи соотечественникам «Москва-россияне», неоднократно заявлял, что суд в Страсбурге откровенно затягивает процесс рассмотрения жалобы российского ветерана – при том, что большая часть обвинений, содержавшихся в иске, была отвергнута. Секретариат суда, ссылаясь на «загруженность», несколько раз отклонял просьбу о рассмотрении дела Кононова в приоритетном порядке. Не помогал даже довод учесть солидный возраст истца – Василий Макарович 1923 года рождения.

«Все наши ходатайства по этому поводу приобщаются судом к делу, но ничего не происходит», - сетовал тогда Иоффе. Европейский суд откровенно закрывал глаза и на многочисленные бюрократические проволочки латвийской стороны, которая умышленно тянула время, рассчитывая, что больной истец просто не доживет до судебного решения. Скорее всего, фатального затягивания не произошло только потому, что в конце февраля 2007 российский МИД наконец соизволил обратиться в Европейский суд с просьбой не откладывать дело. Только тогда «процесс пошел».

До тех пор, пока российский МИД будет так вяло заступаться за своих соотечественников, ни о какой справедливости в хваленом Европейском суде по хваленым правам человека думать не стоит.

4 года на дело больного пенсионера – это выглядит издевательством. Для сравнения: решения по делам молодых и здоровых «лимоновцев»-нацболов Валентины Долговой и Владимира Линда Европейский суд выносил меньше 2 и 3 лет соответственно. Судя по полному реестру жалоб нацболов в эту контору, опубликованному на официальном сайте запрещенной партии, которая, похоже, поставила себе целью завалить авторитетный суд своими претензиями, особых проволочек по своим делам радикальные оппозиционеры не замечают. Терпеливо ждут, когда ради них справедливая и продвинутая Европа поставит на место деспотичную и отсталую Россию.

Впрочем, по времени, которое Страсбург затрачивает на рассмотрение дел, можно посочувствовать даже «лимоновцам» - судя по официальному сайту Европейского суда по правам человека, иные иски занимают куда меньше времени. И, надо заметить, тактика работников Страсбургского суда и их прибалтийских коллег по затягиванию процессов не лишена смысла: за время рассмотрения аналогичных дел этой правовой инстанцией умерли два других ветерана, интересы которых также представлял Михаил Иоффе - бывшие чекисты Николай Тэсс и Николай Ларионов, в свое время участвовавшие в депортации латышей-предателей, а теперь обвиненные в «преступлениях против человечности и геноциде латышского народа». Они не дожили до рассмотрения своих жалоб и умерли на 85-м и 86-м годах жизни соответственно. В настоящий момент по данным делам адвокат-правозащитник представляет интересы уже родственников ветеранов, желающих реабилитировать честное имя своих предков.

Кроме этих дел, Михаил Иоффе ведет упомянутое дело советских офицеров - подполковника Михаила Куликова, капитана Алексея Брянцева и лейтенанта Василия Волкова, чей прах в 2007 году был перезахоронен из братской могилы на холме Тынисмяги в Таллине. «Необходимо признать осквернение могилы и потребовать справедливости путем восстановления памятника, что, конечно же, страшно для властей Эстонии», – не скрывает своих суровых намерений адвокат. Плюс еще одно дело, связанное с печально известной братской могилой: по просьбе российских гражданок Светланы Гнедышевой и Эзмиральды Меньшиковой Иоффе защищает честь и достоинство их отца, капитана Ивана Сысоева, чьего праха в могиле не нашли, но чье имя эстонские власти успешно опорочили и облили грязью.

Это только самые громкие дела адвоката Иоффе. И они наводят на одну унылую и разочаровывающую мысль. После многочисленных критических замечаний, сделанных на протяжении многих лет в адрес российских властей всевозможными политическими и общественными организациями, о защите (точнее – о незащите) прав русских за рубежом, совершенно неудивительно, что такими делами занимается, похоже, только один человек. Совершенно неудивительно, что возглавляемый им Центр правовой помощи соотечественникам «Москва-россияне» - малоизвестная структура, о которой даже интернет-поисковик мало что расскажет.

В итоге совершенно неудивительно и то, что Европейский суд подыгрывает оборзевшим русофобствующим прибалтам, порицая их нацистские установки только тогда, когда упорствовать в этом становится совсем уж неполиткорректно. До тех пор, пока российский МИД будет так вяло заступаться за своих соотечественников, ни о какой справедливости в хваленом Европейском суде по хваленым правам человека думать не стоит. Эта контора, как тот же Гаагский трибунал, признает и уважает только сильных, а подыгрывает только их «шестеркам». Вообще, когда боснийские мусульмане оправдываются, а сербы гноятся в тюрьмах, наивно ожидать, что хамоватые латышские и эстонские ревизионисты будут выведены на чистую воду, а прах русских солдат получит заслуженные почести.

В общем, излишне пускает пузыри подслеповатая российская пресса насчет победы Кононова. Все еще впереди. Разумеется, нельзя исключать, что напористый Иоффе выиграет в Страсбурге дело по «Бронзовому солдату» и свои остальные процессы. Но как долго будут они идти и во что обойдутся участникам? Скольких еще истцов закопают в землю и куда перенесут неугодный монумент, пока Европа будет телиться на свой вердикт – вроде как истину в последней инстанции?


Игорь Жданов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/563