ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/560
Неустранимое противоречие
Учитывая пафос Ирана и желание американо-израильского альянса не допустить дальнейшего возвышения противника, переход конфликта в горячую фазу представляется все более вероятным   31 июля 2008, 08:26
 
Военное сотрудничество США и Израиля может привести к войне на Ближнем Востоке

США примут активное участие в укреплении ядерной безопасности Израиля. Согласно информации американских и израильских СМИ соответствующее решение было принято в ходе переговоров, прошедших 29 июля в Вашингтоне. С американской стороны во встрече приняли участие госсекретарь США Кондолиза Райс и министра обороны Роберт Гейтс, со стороны Израиля – глава минобороны страны Эхуд Барак.

В результате переговоров была достигнута договорённость о предоставлении Израилю американского противоракетного радара X-Band, входящего в систему ПРО США. Кроме того, Израиль получит доступ к спутниковой системе Defense Support Programе, что в ещё большей степени обезопасит его от возможной ракетной агрессии со стороны Ирана.

Израиль рассматривает в качестве возможных любые пути воздействия на Иран, включая силовые.

Антииранская направленность американо-израильского сотрудничества была недвусмысленно обозначена в ходе встречи. Комментируя ситуацию, израильский представитель не только подчеркнул необходимость продолжения «курса жёсткой дипломатии в отношении Тегерана», но и в очередной раз напомнил, что Израиль рассматривает в качестве возможных любые пути воздействия на Иран, включая силовые.

Предполагается, что программа американо-израильского сотрудничества в данной области будет осуществлена до истечения срока полномочий действующей американской администрации, то есть до конца следующего года. Помимо того, о чём уже было сказано, эта программа включает в себя масштабное финансирование со стороны США, помощь в разработке израильской системы ПРО «Железный купол», взаимную интеграцию систем наблюдения и упреждения ударов, в рамках которой радар X-Band будет совместно использоваться обеими странами.

Освещающие данное событие СМИ обращают внимание на то, что ранее на необходимость размещения противоракетных радаров на территории Израиля Джорджу Бушу указывали конгрессмены-республиканцы Джейн Харман и Марк Кирк. Они являются авторами двух обращений к президенту, под которыми подписались десятки членов конгресса. Не исключено, что именно их настойчивость убедила Белый дом в необходимости более тесного сотрудничества с Израилем в виду нарастания напряжённости между союзниками и Ираном.

Эти и другие факты заставляют некоторых наблюдателей с пессимизмом смотреть на перспективы развития ситуации на Ближнем Востоке и с высокой вероятностью ожидать начала новой войны в регионе. Учитывая пафос Ирана и откровенное желание американо-израильского альянса не допустить дальнейшего военно-политического возвышения противника, переход конфликта в горячую фазу со временем представляется всё более вероятным. Не отрицая очевидных негативных тенденций в отношениях между странами, президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов всё же считает, что сейчас говорить о возможном начале войны преждевременно.

Иран имеет возможность очень сильно насолить своим противникам, устроив какую-нибудь бучу в Ормуздском проливе и нанеся таким образом ощутимый удар по всей системе транспортировки энергоностителей.

«Вероятность открытого конфликта мала – если, конечно, не произойдёт чего-то из ряда вон выходящего, если, например, Иран сам не спровоцирует его начало» - считает эксперт. Свои соображения он аргументирует, в частности, тем, что США на сегодняшний день не имеют ресурса для начала ещё одной войны, у них, к примеру, просто-напросто нет лишних солдат. Воздушный же удар по Ирану, помимо того, что является технически неудобным, способен, по мнению эксперта, принести союзникам гораздо больше проблем, чем преимуществ. «Иран большой и гористый, повторение того, что Израиль сделал с Ираком в 81-м году невозможно» - отмечает господин Коновалов, однако признаёт, что подобная манера поведения свойственна Израилю как стране со своеобразным географическим положением.

Тогда, в 1981-м году Израильские ВВС вторглись на территорию Ирака в нарушение международных норм, избавив, таким образом весь мир от перспективы столкновения с «ядерным Саддамом». «У Израиля своеобразная ситуация – это страна с игрушечной территорией. У них нет возможности принимать резолюции, жертвовать частью территории и так далее» - говорит господин Коновалов. Однако, убеждён эксперт, в случае начала конфликта военная инициатива всё же вряд ли будет исходить со стороны Израиля или США: «Упреждающие удары наносить не выгодно, поскольку Иран имеет возможность очень сильно насолить своим противникам, устроив какую-нибудь бучу в Ормуздском проливе и нанеся таким образом ощутимый удар по всей системе транспортировки энергоностителей».

С последним замечанием эксперта трудно поспорить. Действительно, Иран оказался для своих противников крепким орешком. Ведь с одной стороны, Америке и Израилю до сих пор не удалось навязать остальному миру собственной уверенности в опасности Ирана, с другой, Тегеран в любом случае сможет за себя постоять. Однако речи о том, чтобы на основе взаимного сдерживания в данном случае мог быть выстроен баланс, похоже идти не может. Ведь, как бы ни велики были риски для обеих сторон, противоречия между ними приобретают всё более глубокий и неустранимый характер. Перспективы прочного регионального лидерства Ирана и внешнеполитическая доктрина США – вещи абсолютно несовместимые – это ясно как день. Так что победа одной и, соответственно, поражение другой стороны, в той или иной форме рано или поздно должны будут осуществиться.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/560