ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/558
Народ против коррупции
Учитывая, что засилье коррупции продолжается уже далеко не первый год, в какой-то момент страна может стать, как говорят хирурги, неоперабельным больным   18 июля 2015, 09:00
 
Государственная антикоррупционная программа больше всего нуждается в исполнителях - в верных, преданных России и лично президенту

Уходящая неделя, ознаменовавшаяся рядом скандалов вокруг коррупции в Республике Крым, наводит на определенные размышления по теме противостояния взяточничеству, казнокрадству и прочим порокам элиты, которые, кажется, совершенно неистребимы. Что, собственно, представляет из себя коррупция? Принято считать, что коррупция - это когда плохой чиновник берет у физического или юридического лица деньги, а взамен предоставляет ему какую-нибудь услугу, должность или разрешение. Но в чем же тогда угроза национальной безопасности со стороны коррупции, о чем говорят как патриоты, так и представители власти?

Повальная продажность и готовность платить деньги за любой, даже самый малозначительный росчерк пера - результат фатального идеологического вакуума, которым наполнена наша политическая сфера.

Упрощая, механизм государственного управления можно представить как совокупность цепей, натягивая которые первое лицо проводит в жизнь ту или иную политику. Цепи эти между собой переплетаются, сопрягаются, образуя некое подобие паутины, - и чем прочнее сочленение звеньев, тем более эффективна государственная власть. А теперь представим, что каждое звено этой абстрактной сети надломлено или растянуто до неопределенных размеров. Получается, что никакие законы, указы, постановления, никакое финансирование или субсидирование не доходит до своих получателей. Неэффективность такой системы управления можно сравнить с саботажем и «подрывной деятельностью», как говорил Иосиф Сталин, в масштабах государства. Учитывая, что засилье коррупции продолжается уже далеко не первый год, в какой-то момент страна может стать, как говорят хирурги, неоперабельным больным.

Любые законодательные меры по противодействию коррупции смело можно считать лишь симуляцией действий, легко преодолимым препятствием и, наконец, невнятным ответом на мощнейший запрос общества. Можно написать тома законов, принять тысячи поправок в административный кодекс, но законы эти не будут внушать доверия гражданам, пока не будет видно, что негодяев-казнокрадов, которыми кишат властные структуры, осуждают на каторжные работы. Методом уговоров, штрафов и совершенствования законодательной базы проблему коррупции решить невозможно. Что бы там ни говорили о негуманности расправ над продажными чиновниками, у нас перед глазами есть пример КНР, в которой самых обнаглевших госслужащих с санкции жителей Поднебесной расстреливают публично. Это вполне вписывается в традиционные китайские представления о «благодетельном правлении», и никто не может запретить Китаю решать свои проблемы в системе государственного управления подобным образом.

По большому счету, повальная продажность и готовность платить деньги за любой, даже самый малозначительный росчерк пера - результат фатального идеологического вакуума, которым наполнена наша политическая сфера. В отсутствие идеологии, даже самой плохенькой с содержательной точки зрения, главенствующее место в умах людей занимает культ Молоха, служение маммоне. Не может идти речи о проведении в жизнь государственной политики, о власти суверена, об авторитарной или демократической власти, пока действиями государственных мужей движет жажда наживы. «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Матф. 6:24). С подобными слугами народа надо расправляться решительно.

Можно говорить сколько угодно о том, что Россия «встает с колен», избавляется от «рабской зависимости от Запада» и т. д., однако разветвленная сеть клановых коррупционных структур, около-мафиозных финансовых сообществ и сырьевой олигархии никуда не пропала, - не сидят ее представители на нарах, так как вовремя успели смимикрировать под патриотов и верных «путинцев» и закрепиться в самых высших эшелонах власти. Стало быть, угроза национальной безопасности существует до сих пор.

Нынешний правящий режим обладает намного большим запасом легитимности для проведения решительных действий, т. е., называя вещи своими именами, для организации чисток, чем это кажется на первый взгляд.

В чем больше всего нуждается государственная антикоррупционная программа? В исполнителях - в верных, преданных России и лично президенту. В разные исторические эпохи их называли по-разному: опричники, хунвейбины, комиссары и т. д. Суть от этого не меняется. Их задача, оставаясь напрямую преданными исключительно «идее-правительнице» и государю, в условиях, когда всё и все проданы, и доверять нельзя никому, - находить и карать изменников, казнокрадов и предателей. Государю в таких условиях помощи ждать неоткуда, кроме как от самых пассионарных и революционных низов общества, которые готовы растерзать своих мучителей и истязателей, которые мучили и искусно обдирали простого русского мужика на протяжении десятилетий.

Настоящая, неискусственная, неполиттехнологическая апелляция к тектоническим энергиям этноса высвободит силы, которые смогут вымести весь мусор из кабинетов власти. Главное потом - сдержать эти стихии хаоса, чтобы они не пожрали сам иерархический принцип организации политической власти в России.

Нынешний правящий режим обладает намного большим запасом легитимности для проведения решительных действий, т. е., называя вещи своими именами, для организации чисток, чем это кажется на первый взгляд. И чистки эти не должны ограничиваться показательными увольнениями. Речь идет об упреждающем ударе по логову врага, об отборе на властные должности по принципиально другому принципу, включающему, в частности, обязательную службу в армии, тщательнейший анализ личного дела, сдачу необходимых экзаменов и т. д.

Разумеется, от коррупционеров, оказавшихся под ударом радикальной антикоррупционной программы, следует ожидать ответной реакции - скорее всего, они попытаются вновь привлечь на свою сторону разноцветный паноптикум радетелей «цветных революций». В бесполезных метаниях и конвульсиях, подобно попираемому змию под копьем Святого Георгия Победоносца, проворовавшиеся элиты будут прятаться за любыми антиправительственными и антикремлевскими лозунгами и идеями, вновь бурным потоком хлынет финансирование из-за рубежа оппозиционных лидеров. Подобно вампирам при солнечном свете, они будут кидаться то к либералам, то к коммунистам, то к откровенным провокаторам из лагеря националистов, но не будет им нигде пристанища, поскольку помнит народ, кто так долго пил у них кровь.


Андрей Коваленко  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/558