ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/547
«Будет еще и сажень в плечах, и…»
Россия пытается предупредить своих соседей – чтобы те поняли, на что идут, принимая предложение США   18 июля 2008, 09:34
 
В ответ на установление американской системы ПРО вблизи своих границ Россия будет принимать соответствующие меры

Американский проект разворачивания третьего позиционного кольца противоракетной обороны все увереннее приближается к своей реализации. Несмотря на то, что американо-польские переговоры по данному вопросу находятся в стадии торможения, окончательное соглашение об установке противоракетного радара в Чехии уже подписано. Это событие стало очередным поводом для того, чтобы равномерно нарастающее недовольство России приобрело соответствующее заострение, дав тем самым необходимую пищу СМИ.

Что можно точно сказать уже сейчас, так это то, что Россия действительно не была тем, кто выступил инициатором этого обострения.
В начале недели большинство мировых изданий распространили информацию, первоначально исходившую от британской «The Times» и якобы раскрывающую содержательную сторону российской реакции на приближающуюся угрозу. Согласно опубликованной информации, российские ВС намерены разместить свои ракеты в Белоруссии и Калининграде и нацелить их непосредственно на строящиеся объекты США в Восточной Европе.

Британские журналисты не потрудились раскрыть свой «источник в Минобороны России», а официальная Москва предпочла никак не реагировать на сообщение, так что информация «Times» до сих пор не получила ни подтверждения, ни опровержения. Впрочем, если принять во внимание недавнее обещание России дать «военный ответ» на шаги Америки и ее союзников, то такой поворот дела выглядит вполне вероятным.

Как бы там ни было, пока что теоретическая опасность, которой подвергают себя страны, размещающие на своей территории соответствующие объекты, является единственным аргументом России в диалоге с ними. Естественно, что такое взаимное «взятие на прицел» не лучшим образом сказывается на характере российско-европейских отношений. Поэтому-то Россия и пытается всячески предупредить своих соседей – чтобы те, по крайней мере, поняли, на что они идут, принимая предложение США.

На этот аспект проблемы указывает в своем анализе лидер Международного «Евразийского Движения» Александр Дугин: «Америка преследует несколько целей. Во-первых, она укрепляет свои позиции по периметру российских границ для возможного стратегического сдерживания. Во-вторых, США ссорит Россию с Европой, потому что территория Евросоюза и другие страны становятся, в свою очередь, объектами нацеливания российских ракет. Мы же не можем безучастно смотреть на то, что происходит, мы должны защищаться. Поэтому нашими целями становятся страны Евросоюза. И то, и другое чрезвычайно выгодно Америке».

Не обходит политолог вниманием и тот факт, что подписание американо-чешского соглашения сопровождалось активным протестом значительной части граждан Чехии. Вполне естественно, что население страны, готовящейся стать важным узлом в системе взаимного ядерного сдерживания США и России, меньше всего хочет стать мишенью для российских ракет. Однако, похоже, что, несмотря на все разговоры о демократии, чешское правительство не готово довериться собственному народу в столь ответственном деле.

«Страны, которые получают покровительство НАТО и американцев, в итоге становятся их жертвами», - продолжает господин Дугин. – «Если конфликт перейдет в горячую стадию, то они получат войну на своей территории. Но они этого словно не понимают. И ведут себя как рабы, которые бегают от одного хозяина к другому. Кстати, в Чехии – и это показательно - идут огромные демонстрации протеста, поскольку чешский народ осознает всю двусмысленность, противоречивость, опасность такого рода вещей. После размещения НАТО Россия, естественно, начинает относиться к Чехии гораздо хуже. То есть проигрывают все, кроме США».

Примечательно, что, анализируя ситуацию, политолог ставит четкий акцент именно на противостоянии между Россией и США, полностью выводя, таким образом, за рамки обсуждения американские россказни об иранской угрозе. К счастью, схожей позиции придерживается сегодня и руководство нашей страны, не устающее заявлять о том, что рассматривает американскую инициативу именно как угрозу собственной безопасности.

В любом случае – будет ли реализован озвученный сценарий российского ответа или нет, очевидно, что Россия и США объективно выходят на новый виток взаимного недоверия. Дальнейшее его развитие будет зависеть от многих факторов и обещает стать в ближайшие годы одной из основных сюжетных линий международной политики. Однако, что можно точно сказать уже сейчас, так это то, что Россия действительно не была тем, кто выступил инициатором этого обострения.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/547