ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/546
Адвокат дьявола. То есть шайтана. То есть ваххабизма
В ваххабитских центрах лежат корни терроризма и именно ваххабитские лидеры ответственны за то, что терроризм стал российской реалией   17 июля 2008, 09:17
 
Славное прошлое Нафигуллы Аширова закономерно сказывается на его сегодняшних деяниях

Лидер самопровозглашенной организации с сомнительной аббревиатурой ДУМАЧР (Духовное управление мусульман Азиатской части России), муфтий Нафигулла Аширов родился он в Тобольске в 1954 году. Окончив областной техникум культуры, собственно в культуру решил не подаваться, но пойти путем прямо противоположным: Аширов дважды судим - за грабеж, хулиганство и нанесение тяжких телесных повреждений (ст. 206 и ст. 145 УК РСФСР).

По информации Романа Силантьева, автора книги «Новейшая история исламского сообщества России», в милицейских досье Аширов фигурирует как уголовник-рецидивист. «Наличие двух судимостей и многочисленных «блатных» татуировок не помешало Аширову отучиться в ташкентском медресе... В вину Аширову ставилась также недоказанная попытка изнасилования и связи с разнообразными криминальными группировками - от ОПГ (организованная преступная группировка) «Уралмаш» до боевиков узбекской вооруженной оппозиции», - пишет Силантьев.

Когда человеку, считающему себя верующим, в возрождении православия мерещится «христианизация», такие «досадные мелочи», как влияние символов на историю, в расчет не принимаются.
В 1990 году несостоявшийся деятель культуры проходил учебу в исламском университете имени Амира Абдель-Кадира (Константин, Алжир) - признанном центре исламского радикализма и ваххабизма. При этом Аширов всячески отрицает не только свою связь с ваххабитами, но и, что парадоксально, существование ваххабизма как такового. «Понятия «ваххабизм» как религиозно-правовой школы не существует», - заявил он в интервью корреспонденту «Евразии.org».

Что касается авторитетности новоиспеченного муфтия, представители Центрального Духовного Управления мусульман России и европейских стран СНГ выражают обоснованные сомнения в том, что Аширову когда-либо присваивался сан муфтия. «Но пути Господни, как говорится, неисповедимы. Уголовник-рецидивист вдруг неожиданно обнаружил, что он - благочестивый мусульманин. Достаточно благочестивый, чтобы стать муфтием… Тем более не удивительно, что двое из имамов, уже ставшего муфтием Аширова, были арестованы – один по обвинению в распространении наркотиков, второй за участие в подготовке и реализации терактов на Ислама Каримова», - пишет о нем «Русский журнал».

Тем не менее, несмотря на довольно странные для религиозного деятеля факты биографии, он возглавляет им же и организованное Духовное Управление мусульман Азиатской части России - аналога ДУМЕР (Духовное управление мусульман Европейской России) Равиля Гайнутдина. Вопреки своему громкому названию это управление (после скандального выхода из организации Тюменского муфтията Галимзяна Бикмуллина) по самым оптимистическим подсчетам объединяет 2-3 десятка общин, большинство из которых не имеют ни мечетей, ни прихожан - с уверенностью можно говорить лишь о пяти общинах.

«Помощником Аширова по ДУМАЧР становится … Абдуль-Вахед Ниязов, пользующийся в кругах традиционного ислама скандальной репутацией (от его проделок в финансовой и моральной областях приходилось неоднократно открещиваться, в частности, Гайнутдину). Если добавить к этому довольно лояльного к ваххабизму карманного шаймиевского муфтия Гусмана Ицхакова, то картина раскола в российском исламе … приобретала довольно зловещие черты раскола самой России, разделяя ее на суверенные зоны ваххабитского исламистского влияния» («Русский журнал»).

Добавим, что знакомство двух скандальных ваххабитских лидеров довольно давнее - Аширов входил в Совет духовных наставников «Рефаха», который возглавлял не кто иной как Ниязов.

Причем сами мусульмане «Азиатской части» считают ДУМАЧР опасным дестабилизирующим фактором, так как единственная опора Аширова в регионе - выходцы из Казахстана, Азербайджана и Таджикистана - крайне непопулярны у местных мусульман, преимущественно татар.

Также очень показательным является тот факт, что в Аширов - единственный мусульманский лидер России, кто фактически одобрил вандализм талибов, разрушивших в марте 2001 все буддийские, индуистские и античные памятники культуры в Афганистане. Так, в интервью газете «НГ-Религии» он заявил: «Афганистан - моноконфессиональное государство, там живут только мусульмане, там нет буддистов, и решение, должны ли находиться в мусульманской стране памятники языческого прошлого, - внутреннее дело Афганистана. Западная истерика по поводу уничтожения афганских будд имеет исключительно политическую природу... Талибы, они политические противники, и их травят тогда, когда грехи других предпочитают не замечать».

Еще одна сфера приложения активности Аширова – борьба с тем, что он считает «христианизацией». По его мнению, преподавание «Основ православной культуры» - «одно из проявлений ползучей христианизации, которая сегодня проводится вопреки конституционному принципу отделения Церкви от государства», - передал «Интерфакс». Так пламенный адвокат ваххабизма переключился с будд на Основы православной культуры.

Объявляя себя верующим, Аширов, тем не менее, является сторонником светскости. В интервью все тому же «Интерфаксу он сказал по поводу возможного введения преподавания в школах ОПК: «Это очень опасная тенденция, которая сегодня грозит основам стабильности нашей страны как светского государства, - продолжил муфтий и не исключил, что новая образовательная инициатива вызовет волну судебных исков.

Легко заметить, что Аширова сильно раздражает любая православная тематика. Одно время он даже взялся бороться с крестом на гербе России. По словам муфтия, идея корректировки герба возникла потому, что сегодня «идет фактически наступление на все государственные органы одной из религиозных конфессий вопреки Конституции», - цитирует его слова «Интерфакс». Напомним, что современный российский герб является исторической символикой и пересмотр его составляющих может вызвать непредсказуемые последствия.

Но когда человеку, считающему себя верующим, в возрождении православия мерещится «христианизация», такие «досадные мелочи», как влияние символов на историю, в расчет не принимаются. «Можно сказать, что в структурах государственной власти чуть ли не на стенах водружаются иконы. Силовые структуры, власти совместно с РПЦ Московского Патриархата устанавливают поклонные кресты на пограничных заставах, на въездах городов. Строятся православные часовни в органах руководства вооруженными силами», - заявил Аширов, выступая в ток-шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым.

Также муфтий не мог не отметиться в свете трагических событий в Беслане. А именно – в отношении к идее поставить на месте событий православный храм. Очевидно, забывая, что осетины – в основной своей массе народ православный, он обвинил Московский патриархат в «лоббировании своих корпоративных интересов».

И еще одна история, которую можно было бы назвать курьезной, если бы не страшные обстоятельства, ей предшествовавшие. Ни для кого не секрет, что именно в ваххабитских центрах лежат корни терроризма и именно ваххабитские лидеры ответственны за то, что терроризм стал российской реалией. Как правило, самих идеологов и их близких никоим образом не касаются инспирируемые ими события. Но в случае с Ашировым бумеранг, пусть и по касательной, все же задел один из узлов ваххабитской сети.

5 июля 2003 во время рок-фестиваля в Тушино подорвали себя две террористки-смертницы. Погибло 14 человек, более 60 получили ранения. Личность одной из смертниц установлена - это Залихан Сулеймановна Элихаджиева, 1983 года рождения, уроженка чеченского села Курчалой.

Как сообщил портал «Кредо.Ру», тогда появился приказ МВД № 12 / 309, в котором предписывалось проверять всех «женщин в головных уборах и женщин-мусульманок в платках, являющихся признаком потенциальных террористок». Среди задержанных оказалась и жена Аширова Нора Аширова. Кто знает, может быть, эта история с задержанием супруги была тонким намеком судьбы – в следующий раз все будет серьезно.


Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/546