ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/54
Сектанты на фронте против СССР
В данном случае не приходится сомневаться, кто стоит за сектантами   6 декабря 2014, 17:41
 
Станислав Шушкевич уличён в связях с сектой Сан Мен Муна

Оказывается бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич, в своё время - один из инициаторов распада СССР, является активным сторонником тоталитарной секты Муна.

Справка портала «Евразия»: Сан Мен Мун родился в Корее в 1920 году. В возрасте 16 лет он пережил «явление Христа», который попросил юношу «продолжить работу и установить на земле Царство Божие». Это переживание перевернуло всю жизнь молодого человека. Через некоторое время он создал «Церковь объединения» и объявил себя преподобным. Члены секты, действующей примерно в 130 странах мира, в том числе и в России, исповедуют культ Муна и его супруги, которым поклоняются в качестве живых богов и беспрекословно выполняют их распоряжения. В частности, Мун самолично выбирает для своих адептов супругов и бракосочетает их. В 1955 году Мун попал в тюрьму, в связи с тем, что имел интимные связи со всеми женщинами, состоявшими в его «церкви».

Шушкевич и сегодня выступает как противник стратегического объединения постсоветских республик. В частности он очень резко отреагировал на информацию, получившую распространение в СМИ в связи с заявлением посла России в Белоруссии Александра Сурикова

По сообщениям Белорусских СМИ, Шушкевич вместе со своей супругой в течение вот уже многих лет контактирует с главой «Церкви Объединения», регулярно наносит ему визиты и оказывает содействие в распространении учения секты, которая признана деструктивной и запрещена на территории Белоруссии. Так, летом 1992 года Шушкевич в качестве почётного гостя присутствовал на заседании «Высшего совета за мир во всём мире», проводимого в рамках мунитского фестиваля в Сеуле, в 1994 году он также был замечен на международной конференции под эгидой «Церкви Объединения».

Напомним, что Станислав Шушкевич занимал пост председателя Верховного совета Белоруссии с 1991 по 1994 годы. В декабре 1991 в качестве главы республики он подписал вместе с президентом России Борисом Ельциным и президентом Белоруссии Леонидом Кравчуком знаменитые Беловежские Соглашения, что положило начало необратимому процессу распада СССР.

Историческая роль Шушкевича в частности подвергается резкой критике со стороны нынешнего президента Белоруссии Александра Лукашенко, который во-первых считает беловежские соглашения преступной авантюрой, для которой не было никаких реальных экономических предпосылок: «если бы была команда – звонок в Белоруссию по линии КГБ, они (лидеры России, Украины и Белоруссии Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич) были бы арестованы в течение нескольких минут», во-вторых обращает внимание на то, что, в отличие от президентов России и Украины, Шушкевич вообще не имел права подписывать эти документы без согласования с Верховным Советом республики: «Ельцин был президентом. Он мог что-то там подписывать... А наш-то не имел права. Этот документ должен был быть глубоко проанализирован и проработан... Если бы в Верховном Совете заранее узнали об этом, то, скорее всего, Шушкевича до поездки в Беловежскую пущу сняли бы с должности».

«Совершенно неудивительно, что могильщики союза оказываются сектантами и первертами» - комментирует сообщение эксперт портала «Евразия» Илья Дмитриев. – «Ельцин в своё время очень любил Аум Сенрикё, членов которой сейчас казнят как преступников, да и шарлатанов всяческих при нём слонялось немерено – эта история ещё ждёт своего исследователя. Теперь выясняется, что и Шушкевич – мунист.

Между тем сектантство – это душевный недуг, во власти которого человек становится одержим иррациональной манией дробления и размежевания, не будучи в силах дисциплинировать своё сознание к масштабному диалогу с целым, большим и сложным. В критический для нашей страны момент такие персонажи проникли во власть и расставили свои подписи под роковыми документами. Они совершенно не принимают жизнь на большом пространстве, в культурном контексте этого понятия. Идея Союза была им совершенно чужда, и они вместо того, чтобы справляться с кризисом, работать над ошибками, взяли и развалили всё окончательно» - считает эксперт.

Шушкевич и сегодня выступает как противник стратегического объединения постсоветских республик. В частности он очень резко отреагировал на информацию, получившую распространение в СМИ в связи с заявлением посла России в Белоруссии Александра Сурикова. Выступление посла дало повод журналистом говорить о возможной перспективе размещения на территории Белоруссии Российского ядерного оружия.

В эфире радио «Свобода» Станислав Шушкевич заявил, что возможность размещения в Белоруссии российских ядерных объектов возвращает Россию на позиции бывшего СССР. «Россия все больше возвращается на позиции бывшего СССР и хочет быть империей, которая угрожает миру своими ядерными боеголовками», – считает господин Шушкевич.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/54