ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/539
В авангарде битвы цивилизаций
Глава Южной Осетии понимает, что решительность России избавит его республику от угрозы войны   9 июля 2008, 14:07
 
Именно ориентация Грузии на атлантистский блок делает ее противостояние с пророссийской Осетией непримиримым

7 июля в московском пресс-центре информ-агентства «РИА-Новости» состоялась пресс-конференция «Обострение грузино-осетинского конфликта: перспективы урегулирования». В мероприятии, организованном Международным «Евразийским Движением» и проведенном главой Евразийского Союза Молодежи Павлом Зарифуллиным, приняли участие представители республики Южная Осетия - заместитель директора государственного телевидения Южной Осетии Коста Кочиев, председатель осетинской Республиканской Социалистической Партии «Отечество» Вячеслав Гобозов и руководитель южноосетинского бюро «Центра геополитических экспертиз» Алан Джусоев.

«Как только Грузия вышла из состава СССР и заняла прозападную позицию, она потеряла Осетию навсегда».
Сразу два события, практически совпавшие во времени, дали организаторам объединенный повод для проведения встречи с журналистами. Об этом в самом начале своего выступления рассказал лидер МЕД Александр Дугин: «Только мы вернулись из Цхинвали, только что ходили по улицам города, который сразу же после нашего отъезда подвергся обстрелу со стороны Грузии. По сути дела мы вернулись с боевых действий». Поводом для посещения евразийцами Южной Осетии стало проведение спортивно-образовательного евразийского молодежного лагеря на территории республики. Соорганизатором мероприятия выступила Социалистическая партия «Отечество», в качестве принимающей стороны выступило руководство Южной Осетии и лично президент Эдуард Кокойты. Глава республики несколько раз посетил евразийский горный лагерь и принял участие в международном съезде ЕСМ, который прошел в юго-осетинском государственном университете в Цхинвали.

Как отметил Алан Джусоев: «Это был первый раз за 17 лет, когда российское НПО сделал такой масштабный проект в Южной Осетии». Одним из итогов поездки стало решение МЕД и ЕСМ в регулярном и приоритетном порядке включиться в решение проблемы суверенитета Южной Осетии. Взгляд евразийцев на суть грузино-осетинского конфликта и особенности его актуального этапа вкратце изложил Александр Дугин.

«Неправильно представлять этот конфликт как грузино-осетинский. Эти народы давным-давно живут вместе, это два христианских народа. Война идет не между народами, но между цивилизациями», - подчеркнул лидер евразийцев. Поясняя свой тезис, он указал на исключительную роль США и НАТО в координации политики грузинского руководства. Именно ориентация Грузии на атлантический блок, ангажированность в атлантистский геополитический проект делает её противостояние с пророссийской Осетией непримиримым.

«Если бы не подначивание НАТО, конфликт давно бы сошел на нет», - уверен Дугин. – «Россия и НАТО видят ситуацию на постсоветстком пространстве прямо противоположным образом. Это и есть Великая Война континентов, о которой я твержу все эти годы. Достаточно поехать в Цхинвал, чтобы убедиться, что геополитика – это не абстракция». В данном контексте лидер евразийцев подчеркнул свою однозначную установку на утверждение независимости Южной Осетии: «Южная Осетия на сегодняшний день создала действенную, состоятельную демократическую государственность. Как только Грузия вышла из состава СССР и заняла прозападную позицию, она потеряла Осетию навсегда».

Вячеслав Гобозов, заявив о том, что полностью разделяет позицию Александра Дугина, остановился на некоторых частных аспектах темы. Прежде всего лидер РСПФ счел своим долгом донести до журналистов свою позицию по участию в урегулировании грузино-осетинского такой известной и влиятельной организации, как ОБСЕ. «Я участвовал в переговорном процессе, все эти годы воочию наблюдал ситуацию и могу сказать, что за все это время миссия ОБСЕ не сделала никакого позитивного вклада в процесс урегулирования конфликта. Наоборот – покрывала действия Грузии и подталкивала ее к агрессивным шагам», - заявил политик. – «Я еще при прошлом президенте ставил этот вопрос: в течение нескольких лет эта организация доказывала свою бесполезность и даже вредность. Какой в таком случае смысл ее участия в процессе?».

«Миссия ОБСЕ не сделала никакого позитивного вклада в процесс урегулирования конфликта между Грузией и Южной Осетией».
Отдельно и с особой тревогой высказался господин Гобозов на тему российских миротворцев, действующих в зоне конфликта: «Миротворцы России не выполняют в полном объеме функций, определенных их мандатом. Сегодня российский батальон, который должен контролировать всю зону конфликта, превратился в своего рода фиксирующий орган. Они фиксируют нарушения вместо того, чтобы пресекать их, как будто они занимаются мониторингом. Мы хотим, чтобы российские власти обратили на это внимание. Сегодня Грузия всячески пытается доказать неэффективность российской миротворческой миссии. На самом деле пассивность российского батальона способствует усилению напряжённости».

Коста Кочиев в свою очередь уделил внимание проблеме грузинских анклавов в Осетии, на которой так любит спекулировать грузинское руководство. На самом деле – сообщил он – в Осетии готовится и уже частично действует масштабная программа по интеграции осетинских грузин, которые относятся к перспективам осетинской государственности гораздо более позитивно, чем принято думать. «Грузинские анклавы – заложники преступного режима Саакашвили», - заявил господин Кочиев. – «Наша партия совместно с МЕД работает над программой эффективной интеграции грузин Осетии в общественную жизнь республики, и она уже дает свои результаты. Многие грузины анклавов хотят получить осетинское гражданство – у нас есть множество индивидуальных и коллективных обращений по этому поводу. Но они просто боятся сегодня открыто заявить об этом. Бандиты из Грузии буквально терроризируют наше население».

Ближе к концу мероприятия, отвечая на вопросы журналистов, участники затронули и тему российской официальной политики в отношении непризнанных республик в составе Грузии. По мнению Алексанра Дугина, проблема признания Южной Осетии и Абхазии станет своеобразным тестом для нового президента России – Дмитрия Медведева. «В сознании нашей политической элиты должен произойти сдвиг от путинской установки на целостность в границах РФ к пониманию того, что мы не потеряли постсоветское пространство», - заявил геополитик.

По дружному мнению участников конференции мужественный шаг признания независимости Южной Осетии может стать первым настоящим символическим и оперативным шагом к утверждению нового качества нашей страны как мировой державы, к ее неподдельному внешнеполитическому величию.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/539