ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/534
Восточноевропейский ПРОмысел
Польское направление рассматривается Вашингтоном в качестве приоритетного   5 июля 2008, 09:23
 
Руководство Польшей в международной политике прагматизмом вместо былого американского приоритета не изменит ее геополитической функции

Интрига в деле о размещении американской ПРО в Восточной Европе рано или поздно разрешится в пользу США. При всей неоднозначности ситуации Вашингтон дал понять, что в главном корректировать свои планы не намерен: проект построения третьего позиционного кольца ПРО будет реализован в любом случае – несмотря ни на возражения геополитических конкурентов, ни на аппетиты так называемых союзников.

Противникам американского проекта в любом случае не приходится рассчитывать на роль внутренних противоречий в евро-атлантическом лагере: все они снимаются на пути взаимных торгов.
В последнем случае речь, конечно, идет о Польше, которая заломила слишком высокую цену за возможность размещения на своей суверенной территории американских противоракет. Последним требованием польской стороны стала модернизация национальной армии на средства США. Для администрации Буша, и без того терпящей нужду из-за постоянных «наездов» со стороны конгресса, это показалось слишком. Переговоры, казалось, готовы были зайти в тупик.

Потом дело приняло другой оборот: недавно в прессе стали появляться сообщения о том, что в лице Литвы США усматривают более приемлемую альтернативу несговорчивой Польше. Публикации об этом сперва были довольно робкими и не находили подтверждения в официальных источниках. Но уже в начале этой недели огласке было предано заявление министра обороны США Роберта Гейтса, в котором он подтвердил возможность литовской альтернативы.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь Пентагона Джефф Морелл, данный вопрос обсуждался в минувший вторник на переговорах Гейтса с председателем литовского правительства Гедиминасом Киркиласом. Последний со своей стороны заверил американского представителя в готовности литовских властей к рассмотрению соответствующего предложения. Гейтс же, хоть и оговорился о том, что польское направление по-прежнему рассматривается Вашингтоном в качестве приоритетного, поблагодарил политика за отзывчивость и назвал Литву «хорошей альтернативой» Польше.

Всерьез ли собрался Белый Дом переориентироваться на Литву в случае дальнейшего упорствования Варшавы - неизвестно, однако, информационный эффект в отношении Польши, похоже, оказался достигнут. Во всяком случае в четверг после очередного раунда переговоров Вашингтон заявил, что «очень довольны результатами переговоров с Варшавой». Главный же польский переговорщик по ПРО, заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, скромно заявил, что передал результаты своей работы премьер-министру Польши Дональду Туску и министру иностранных дел Радославу Сикорскому.

В пятницу все опять перевернулось: польское правительство отказалось размещать на своей территории элементы противоракетной обороны США. Однако, оно вовсе не сказало решительного «нет» американцам. Торг продолжается. Основная суть противоречий осталась прежней: Варшава требует от Вашингтона выделения больших денег на модернизацию армии, а США столько потратить не готовы. Кроме того, Польша требует дополнительных компенсаций за возможные аварии системы ПРО.

Со стороны развернувшийся процесс выглядит предельно понятным: Польша, настроенная на то, чтобы «доить» Америку по максимуму, видать, как-то утвердилась во мнении, что США блефуют с Литвой, и поэтому продолжает стоять на своем. В этой ситуации специфика нового стиля польского руководства во главе с Дональдом Туском проявляет себя со всей очевидностью: на смену бездумной покорности тандема Качиньских пришел меркантильный прагматизм.

Наверное, Белому Дому это даже и нравится: сегодня администрация Буша распространила заявление, что переговоры между США и Польшей по вопросу о размещении ракет-перехватчиков американской системы противоракетной обороны на польской территории продолжаются. В Госдепартаменте говорят, что внимательно изучают вчерашние заявления польского премьера и при этом считают Польшу близким и важным союзником США.

Противникам американского проекта в любом случае не приходится рассчитывать на роль внутренних противоречий в евро-атлантическом лагере: все они снимаются на пути взаимных торгов. После «прощупывания» Америкой и Польшей друг друга вопрос о размещении ракет в самое ближайшее время все-таки приблизится к разрешению. А вкупе с информацией о том, что соответствующий договор на ту же тему между США и Чехией готовится к подписанию уже 8-9 июля, это означает, что столь неприятный для России проект станет реальностью.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/534