ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/533
Боеготовность номер один
Саакашвили и грузинская военщина планируют через Южную Осетию войти в НАТО   4 июля 2008, 21:04
 
Южная Осетия уже давно мобилизована – это нация, которая с оружием в руках защищает свое существование от геноцида со стороны Грузии

В ночь с четверга на пятницу произошел обстрел столицы Южной Осетии. Командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в Цхинвальском регионе Марат Кулахметов сообщил «РИА Новости», что «в начале часа ночи был обстрел города. Сейчас все спокойно». При этом он не уточнил, откуда и из какого вида оружия обстреливался Цхинвал.

В комитете по информации и печати Южной Осетии сообщили, что обстрел велся из минометов, гранатометов и стрелкового оружия со стороны грузинского села Никози. Юго-осетинские силовые структуры были приведены в повышенную боевую готовность, однако, от ответного огня воздерживались.

Эдуард Кокойты заявил, что Цхинвали приравнивает миротворцев Грузии к агрессорам. В случае проявления ими «каких-то действий, которые будут угрожать жизни и безопасности граждан нашей республики, они будут уничтожаться».
Между тем, в краевой полиции грузинского региона Шида Картли, который граничит с зоной конфликта, сообщили, что в четверг вечером из осетинских сел был открыт прицельный огонь в направлении блок-постов МВД Грузии в зоне грузино-осетинского конфликта. Грузинская сторона открыла ответный огонь, после чего конфликтующие стороны продолжали перестрелку в течение нескольких минут.

Замминистра обороны и ЧС непризнанной республики Игорь Алборов сообщил «РИА Новости», что в результате обстрела погиб один человек, трое ранены: «По уточненным данным, погиб один житель Южной Осетии при обстреле села Убиат» - сказал он. Как он сказал, в селении Дменис ранен сотрудник силовых структур непризнанной республики, врачи сообщили, что он находится в состоянии средней тяжести. Еще двое мирных жителей также получили ранения.

Есть также сведения и о других раненых. В частности, «Страна.ру» сообщает, что одним из них стал тележурналист, оператор телевидения Южной Осетии 26-летний Азамат Кудзиев. Об этом порталу сообщили в пресс-службе юго-осетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Кудзиев был доставлен в республиканскую больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь. По оценкам врачей, состояние Кудзиева не вызывает опасений.

В первую половину пятницы «Life.ru» сослались на сайт Госкомитета по информации и печати Южной Осетии, на котором говорится о том, что в республике объявлена всеобщая мобилизация. «В случае повторения обстрела в зону конфликта будет введена тяжелая техника», - предупреждает Госкомитет.

Чуть позже лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты приостановил всеобщую мобилизацию. Он заявил, что осетинская сторона пошла на этот шаг для того, «чтобы сохранить нормальный мирный процесс», сообщает «Лента.ру». Осетинский лидер призвал грузинскую сторону прекратить провокации, подчеркнув, что в противном случае он будет вынужден отдать приказ открыть ответный огонь.

Эдуард Кокойты также заявил, что Цхинвали приравнивает миротворцев Грузии к агрессорам, поскольку «вчера за час до обстрела Цхинвали все грузинские миротворцы, в том числе и наблюдатели, покинули свои посты и вышли из подчинения командования миротворческими силами ССПМ», - цитирует сообщение «Взгляд». Кокойты отметил, что в случае проявления миротворцами «каких-то действий, которые будут угрожать жизни и безопасности граждан нашей республики, они будут уничтожаться».

Начальник штаба миротворческих операций Вооруженных сил Минобороны Грузии Мамука Курашвили заявил, что стрельба минувшей ночью началась со стороны Южной Осетии, а действия грузинской стороны носили исключительно ответный и вынужденный характер, об этом сообщает «Кавказский узел».

Непризнанная республика Абхазия, соседствующая с Южной Осетией, не осталась в стороне от конфликта. Глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил «РИА Новости», что в случае открытых военных действий между Грузией и непризнанной Южной Осетией, Абхазия не останется в стороне, и будет действовать в соответствии с договоренностями об оказании взаимной помощи непризнанными республиками, сообщает «Газета».

«В случае, если провокации не прекратятся и перерастут в военные действия, мы безучастными не будем», - сказал Шамба. По его словам, накануне руководство Абхазии уже приняло меры в связи с обстрелом Южной Осетии: «Были подтянуты войска к зоне безопасности».

Между тем Глава МИД России Сергей Лавров призвал грузинское руководство подписать юридически обязывающие документы о неприменении силы в Абхазии и Южной Осетии. Глава МИДа выразил обеспокоенность нынешней ситуацией на границе с Южной Осетией, сообщает «Радио Маяк».

Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что «в случае возобновления вооруженного противостояния между Тбилиси и Цхинвали в нем непременно примут участие добровольцы из северокавказских республик, потоки которых власти РФ вряд ли смогут сдержать», сообщают «Новости-Грузия».

«В Южной Осетии проживает несколько десятков тысяч человек, и практически все они являются гражданами РФ. Поэтому речь идет не просто о конфликте между Южной Осетией и Грузией, а о конфликте, в котором может пострадать реально огромное количество граждан РФ. Поэтому Россия не может оставаться безучастной к этой проблеме», - сказал Рогозин в эфире телеканала «Вести-24».

Говоря об объявленной ранее мобилизации в Южной Осетии, Рогозин отметил, что, вероятнее всего, призыв руководства республики будет распространяться на всех жителей, прежде всего, молодого и среднего возраста.

«Но я не исключаю, что этот сигнал будет услышан и в Северной Осетии. И, безусловно, родные братья и сестры юго-осетинского народа, который разрезан сталинскими границами, не смогут оставаться на месте, когда их прямых родственников будут резать и убивать. Поэтому, если Грузия развяжет конфликт с Южной Осетией, то неминуемо в нем будет принимать участие значительное число добровольцев из республик Северного Кавказа. И официальные российские власти вряд ли найдут какие-то возможности, чтобы сдержать потоки добровольцев», - подчеркнул Рогозин.

Лидер Международного «Евразийского Движения» Александр Дугин в интервью «Накануне.ру» так прокомментировал произошедший конфликт:

«Степень понимания геополитической роли, которую сейчас играют Южная Осетия и Абхазия, очень велика у народов этих республик, гораздо выше, чем у наших российских руководителей».
«Проамериканский режим Саакашвили хочет укрепить территориальную целостность Грузии, чтобы вступить в НАТО, для этого им необходимо присоединение Южной Осетии. Но грузины не скрывают, что присоединение Южной Осетии, отколовшейся от Грузии, может произойти только за счет полного уничтожения всех осетин на территории Южной Осетии. Грузины сознательно сейчас раздувают националистические настроения для того, чтобы вырезать и депортировать всех жителей непризнанной республики. Они действуют так в рамках своих, как они говорят, национальные приоритетов, но за этим стоят натовские интересы, а именно размещение на территории Грузии военных баз НАТО, и таковой, кстати, американская политика будет независимо от того, победит ли на выборах в США Маккейн или Обама. США нужно создать плацдарм для дестабилизации ситуации на Северном Кавказе».

«Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты яснее чем другие понимает, какое геополитическое значение имеет непризнанная республика для России. Он недавно провел встречи с руководителями российских северокавказских республик, и, что любопытно, по его словам, американские и английские представители откровенно встречаются с лидерами кавказских национальных республик с тем, чтобы склонить их к отделению от России. Сейчас ими заброшен проект объединения Южной и Северной Осетии, естественно, с отделением от России. Таким образом, мы убеждаемся, что американцы и англичане орудуют на Кавказе с полной силой. Цель – отторжение Северного Кавказа от России, и для этого необходимо сокрушить главный оплот антинатовского и антиамериканского сопротивления, который находится в Южной Осетии», - отметил Дугин.

По его мнению, «мужское население Южной Осетии давно мобилизовано, это вооруженная нация, которая оберегает свое существование от геноцида со стороны Грузии, и, таким образом, они защищают русские национальные интересы. Периодически по Цхинвали – мирному красивому южному городу – наносятся удары и гибнут мирные люди, стрельба ведется постоянно, это осажденная территория. Кстати, несмотря на все это, там сложилось абсолютно мирное государство, действуют социальные службы, парламент, существует многопартийная система, соблюдаются права человека, и при очень тяжелом экономическом положении люди живут мирно, построено гражданское общество, соблюдается толерантность, существует очень действенный план по ассимиляции грузинских анклавов на территории Южной Осетии. Нет никакой этнической и расовой неприязни к грузинам».

«Мне представляется, что Россия сейчас просто обязана признать территориальную целостность Южной Осетии, тем более что на референдуме население непризнанной республики выступило за это. Я хочу отметить, что колебание России по этому вопросу с каждым днем все больше разрушает ожидания и надежды осетинского народа, который бьется за наши национальные интересы. Возникает паника, возникает отчаяние», - уверен лидер евразийцев.

Дугин считает, что вопрос о признании независимости Южной Осетии России помогут осуществить не столько Западные страны, которые находятся под контролем США, сколько формирующееся сообщество восточных стран, не находящихся под американским контролем: «С Ираном поговорить о том, чтобы они тоже признали Южную Осетию, поговорить с нашими союзниками – Белоруссией и Казахстаном, Арменией, Киргизией и Таджикистаном, даже с Китаем нужно поговорить о важности признания».

«Мне кажется, степень понимания геополитической роли, которую сейчас играют Южная Осетия и Абхазия, очень велика у самих этих народов, гораздо выше, чем у наших российских руководителей, ведь мы недостаточно быстро действуем, тем самым упуская время. Мы подрываем веру в Россию со стороны народов, которые просто стонут под игом натовского геноцида. Кстати, американцы очень сильно используют эту ситуацию. Сейчас они вступили в переговоры с абхазами и даже пытаются продвинуть идею объединения Северной и Южной Осетии вне России», - прокомментировал Дугин перспективы совестных действий непризнанных республик.

«РИА Новости» напоминает, что в годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией.

Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входят 500 человек.

Органом урегулирования конфликта является Смешанная контрольная комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса.

Обзор подготовил Владимир Никитин


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/533