ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/528
Инвентаризация без опасности
Необходимо проинвентаризировать принципы, на которых сегодня строится евроатлантическая безопасность   30 июня 2008, 08:33
 
Россия и Европа должны ясно обозначить единые принципы и подходы в своих отношениях, чтобы избежать политики двойных стандартов

В конце минувшей недели в Ханты-Мансийске завершился саммит Россия-ЕС, к которому обе стороны подошли со многими нерешенными вопросами. Удалось ли в ходе встречи наметить пути решения стоящих перед партнерами задач, можно ли говорить о том, что Россия и Евросоюз готовы стать ближе друг к другу? На эти вопросы в беседе с корреспондентом портала «Евразия» ответил директор Института политических исследований, депутат Госдумы России Сергей Марков.

Предложение Дмитрия Медведева по пересмотру вопроса о коллективной безопасности в Европе можно рассматривать как его дебют в широкой международной политике.
«Главным на прошедшем саммите было решение о возобновлении переговоров по подписанию нового договора о сотрудничестве между ЕС и Россией (подписание новой версии договора взамен устаревшей до сих пор тормозилось в основном по вине Польши, к поддержке соседа склонялись и некоторые другие прибалтийские страны – И. Д.). Переговоры стартовали – это очень важно», - говорит политолог. – «Второе, что следует отметить – хорошая атмосфера встречи. Произошло более тесное знакомство лидеров ЕС с Дмитрием Медведевым, что, безусловно, важно для большой политики, хотя результаты этого знакомства, то впечатление, которое сложилось у них друг о друге, нам пока не известны».

Содержательную сторону встречи составили конкретные вопросы, вынесенные на обсуждение, в том числе и по инициативе российской стороны. По мнению господина Маркова немаловажным достижением нашей политики является то, что России удалось обратить внимание европейских партнеров на «возвеличивание нацистов в Прибалтике».

Отдельно и особо следует отметить инициативу Дмитрия Медведева по вынесению на обсуждение проблемы коллективной безопасности в Европе. Сергей Марков согласен с тем, что данная инициатива имеет тенденцию к выведению Европы из-под доминирующего натовского формата, и не сомневается в том, что она имеет хорошие перспективы.

«Идея заключается, во-первых, в том, чтобы Россия была шире включена в решение вопросов европейской безопасности – а сейчас ее вообще хотят выключить из этого. Во-вторых – в том, чтобы подтолкнуть Европу к отходу от глупой американской политики. Потому что сейчас, если Джон Маккейн победит на выборах, политика США грозит стать еще более глупой. Если же победит Барак Обама, то раскол между США и ЕС будет уменьшаться. При этом важно, чтобы Россия вышла к этому моменту не отчужденно и хмуро молчащей, а со своими предложениями», - отметил эксперт.

В этом смысле инициатива по созыву специального саммита по проблемам европейской безопасности представляется весьма конструктивной и позволяет России заработать серьезные очки в свою пользу. При этом господин Марков отмечает, что данное направление очень масштабное, и его развитие – дело долгосрочное. Рассматривая возможные перспективы сотрудничества, политолог отмечает необходимость для России и ее партнеров «максимально обозначить единые принципы и подходы в решении вопросов, чтобы избежать политики двойных стандартов». «Наша задача – не исключить США из решения проблем безопасности, а включиться самим», - считает эксперт.

Напомним, что предложение по подготовке соглашения об общеевропейской безопасности и проведению соответствующего саммита российский глава впервые озвучил в начале июня в Берлине. Выступая же на прошедшем саммите, Дмитрий Медведев еще раз подчеркнул, что, по его мнению, ни одна из ныне действующих международных организаций, включая НАТО, ОБСЕ, ЕС и ОДКБ, по различным причинам не способна эффективно и в полной мере решить проблемы безопасности Европы.

Согласно заявлению российского главы, сделанному им на итоговой пресс-конференции прошедшего саммита, его идея вызвала «неподдельный интерес» у европейских лидеров. Теперь, по его собственным словам, он испытывает больший оптимизм в этом отношении, чем прежде. Комментируя планы российского руководства на осуществление данной инициативы, глава российского МИДа Сергей Лавров сообщил журналистам следующее: «Идея состоит в том, чтобы собрать все страны и проинвентаризировать состояние дел в выполнении тех принципов, на которых сегодня строится евроатлантическая безопасность, и уже на этой основе выработать механизмы, которые гарантировали бы незыблемость этих подходов».

Предложение Дмитрия Медведева по пересмотру вопроса о коллективной безопасности в Европе можно рассматривать как его дебют в широкой международной политике. Учитывая масштабы проблемы, мы имеем все основания считать, что если ему удастся довести данную идею до адекватной реализации и перехватить инициативу в решении вопросов глобальной безопасности у США, эта заслуга может составить основу его политического капитала на многие годы вперед.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/528