ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/52
Империя без императора
Империя уже здесь, она уже готова расширяться, она об этом знает и говорит вслух   18 июня 2014, 09:00
 
С точки зрения постмодерна Россия не обязана следовать какой бы то ни было логике, она может развиваться как угодно - например, восстанавливать Империю

Имперская тема давно уже перестала быть чем-то маргинальным и перешла в разряд обсуждаемых в центральных СМИ и на федеральных каналах. О России как об империи говорят уже все, даже либералы. И это не удивительно. Задавать вопросы «империя ли Россия?», «может ли Россия стать империей?» и т. д. - значит, не понимать истории и даже не пытаться этого сделать. Не понимать того, что Империей и ничем другим Россия была всегда.

Со времён Рюрика и вплоть до наших дней она объединяла, не смешивая, племена и народы, сохраняя полиэтничность. Мы так и не стали нацией, однородным гражданским населением. Главный имперский принцип на Руси, в России, СССР и РФ оставался неизменным - единое стратегическое пространство, интеграция поверху и этнокультурное разнообразие внизу.

В ситуации, когда все предписанные цели нежелательны, это и будет единственным выходом - навязать свою логику, позволяющую нам оказаться впереди Запада, только-только с трудом дошедшего до идеи Евросоюза.

Казалось бы, модерн должен был заставить нас осознать очень странную логику - якобы любая империя обязана распасться, уступив место государству-нации, в котором этносы надёжно перемалываются в отчуждённых граждан. Постепенно освобождаясь от влияния сословных и религиозных институтов, через какое-то время эти государства становятся буржуазными и, наконец, государство растворяется в гражданском открытом обществе.

Согласно этому плану России была уготована незавидная судьба - распасться, утратив всякий намёк на самобытность, чтобы потом то, что от неё останется, окончательно поглотилось «едиными миром» общечеловеческой цивилизации. Такова логика модерна, и она для нас непривлекательна. Ломать её, отбросить модерн как таковой - ход вызывающий, почти фантастический. Но тут нам на помощь приходит постмодерн.

С точки зрения постмодерна Россия не обязана следовать какой бы то ни было логике, она может развиваться как угодно - идти хоть в будущее, хоть в прошлое или же вообще никуда не идти. Главное - правильно использовать этот исторический шанс.

В геополитическом смысле постмодерном является и Евразийский союз, империя нового типа, империя без императора. Её основными принципами должна стать привлекательность России в глазах других государств, в первую очередь - ближайших соседей и прагматизм в отношениях с мировым сообществом в целом. В ситуации, когда все предписанные цели нежелательны, это и будет единственным выходом - навязать свою логику, позволяющую нам оказаться впереди Запада, только-только с трудом дошедшего до идеи Евросоюза.

Империя уже здесь, она уже готова расширяться, она об этом знает и говорит вслух.

Однако, для подлинного возрождения Империи, безусловно, необходимы чёткие действия российского руководства, внятная внешнеполитическая стратеги. Это очевидно. Но точно так же очевидно и то, что быть Империей - это судьба России. Без этого нас просто не будет.

В рамках регионального государства мы перестанем существовать. Это надо просто осознать всем - сверху донизу. И это станет самым удивительным, самым странным и одновременно - самым современным и своевременным шагом, какой только можно придумать.


Наталья Макеева  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/52