ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/517
Обжигающий прием
Схеффер охарактеризовал сопровождавшие его массовые акции протеста как проявление его любимой демократии   19 июня 2008, 16:04
 
Официальная власть и народ Украины придерживаются противоположных мнений по вопросу членства республики в НАТО

На днях делегация НАТО во главе с генсеком альянса Яапом де Хооп Схеффером посетила Украину. «Оранжевые» власти ждали титулованного визитера с большим нетерпением и тщательно готовились к его приезду. Руководители республики изо всех сил стремились продемонстрировать натовскому представителю свою неумолимую готовность без лишнего промедления присоединиться к блоку. Западные патроны правящего режима Украины такое рвение ценят высоко.

Однако, даже столь сильная взаимная симпатия к огромному сожалению обеих сторон не позволяет им пойти друг другу навстречу так быстро, как хотелось бы. Как ни старались власти сгладить и приуменьшить все возможные возражения на и препятствия ко скорейшему принятию плана действий по членству в НАТО (ПДЧ), возражения неприлично выпирали прямо под нос высокому гостю.

Украинский народ наглядно продемонстрировал свое отношение к нескромным устремлениям оранжевого руководства республики.
Сразу в нескольких крупных городах республики – Киеве, Харькове, Днепропетровске и Львове - представителям НАТО оказали прием активисты антиоранжевых общественных сил. И, как ни жали власти на административный ресурс, затмить стихийный протест своей массовкой под вывеской «НАТО – Да!» им не удалось.

«16 июня в Киеве противники вступления Украины в НАТО собрались на улице Лютеранской, где располагается Администрация президента», - сообщает порталу «Евразия» непосредственный участник событий Сергей Бузунов. – «Именно там в этот день принимали генсека НАТО Схеффера. Пространство вокруг здания администрации было оцеплено несколькими рядами украинского ОМОНА – «Беркута». Проход к зданию был загорожен машинами. У входа в толпилась купленная молодежь из «ПОРЫ».

Поодаль активисты ПСПУ, КПУ, ЕСМ, «Киевской Руси» и ряда православных организаций проводили митинг протеста. Кто-то привел прямо на акцию трех живых поросят с нарисованной на них символикой НАТО. Несколько человек держали на руках гроб с надписью «НАТО от Украины». В какой-то момент противники вступления Украины в атлантистский альянс попытались пробиться к зданию администрации, и им практически удалось прорвать первое заграждение. В результате несколько человек, в том числе пожилых, были избиты бойцами «Беркута». Вторая попытка прорыва с другой стороны не удалась».

Но это еще далеко не все. Перед началом и во время посещения Схеффером киевской Дипакадемии гнев ненавистников атлантического блока не переставал преследовать его и группу натовских представителей. «Михайловская площадь, на которой расположена Дипакадемия, очень просторная, и силами «Беркута» ее не удалось оцепить полностью», - продолжает участник протестных выступлений. – «В результате в течение часа генсек не мог попасть в здание, опасаясь, что к нему прорвутся протестующие или чем-нибудь в него кинут. В конце концов, он вошел в боковую дверь в сопровождении нескольких десятков бойцов «Беркута». На следующий день во время пресс-конференции Схеффера в пресс-центре «Укр-информ» активисты ПСПУ, ЕСМ и КПУ перекрыли движение перед зданием пресс-центра. Произошло очередное столкновение с «Беркутом», и еще несколько человек были избиты».

Атмосфера жесткого неприятия сопровождала представителей НАТО и в других городах, которые они посетили. В Днепропетровске, где протестующими также была перекрыта проезжая часть, в акции приняли участие представители сербской общины Украины во главе с ее лидером Драганом Станоевичем. Кто-кто, а уж он-то не понаслышке знает, что такое НАТО, и какие «преимущества» несет эта организация народам.

Львов, несмотря на укоренившееся представление о своем «западенском» статусе, собрал неожиданно большое количество протестующих. Антинатовская акция с участием активистов Евразийского Союза Молодежи прошла и в Харькове – несмотря на то, что именно харьковское отделение ЕСМ все это время подвергалось наиболее жесткому и методичному прессингу со стороны правящего режима Украины.

Одним словом, украинский народ наглядно продемонстрировал свое отношение к нескромным устремлениям оранжевого руководства республики. Но при всем этом как сами власти, так и «принимающая сторона» в лице западных представителей стараются состроить хорошую мину. Непробиваемый Схеффер даже охарактеризовал сопровождавшие его на протяжении всей поездки массовые акции протеста как проявление его любимой демократии.

Однако, невозможно бесконечно игнорировать факт жесткого неприятия пронатовской линии украинского руководства со стороны значительной части населения страны. Продолжение противостояния не за горами. Посмотрим, как летом встретят натовских солдат в Крыму, где они уже не первый год безуспешно пытаются провести свои учения.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/517