ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/515
Одни дома
Пока голос ограбленных сербов не утихнет, авторы и продолжатели проекта «балканизации» не смогут быть уверены в том, что данный проект необратим   18 июня 2008, 11:26
 
На данный момент всякое международно-дипломатическое сопротивление отделению Косово сломлено, сербы края рассчитывают только на себя

15 июня парламент Косово принял конституцию страны. В документе прописан суверенный статус данного образования и обозначена форма правления - парламентская республика. Президент Косово Фатимир Сейдиу подписал в связи с этим ряд основополагающих распоряжений, в частности, о создании МИДа и Минобороны страны.

В сербской столице данные решения, как и следовало ожидать, признали незаконными. Однако, мнение Белграда и его сторонников, похоже, уже не беспокоит не только косовское руководство, но и его международный патронат в лице США и части европейских стран.

«Надежны на Белград нет. Значительная часть политического истеблишмента и журналистского сообщества занимают эгоистическую позицию. Они смирились с потерей Косово и говорят только о евроинтеграции. В такой ситуации народ должен самоорганизовываться».
К этому следует также прибавить сообщение о том, что генсек ООН Пан Ги Мун принимает активное участие в передаче полномочий ООН в Косово в пользу миссии Евросоюза. «Мое намерение - изменить структуру и профиль международной гражданской миссии для того, чтобы позволить Европейскому Союзу взять на себя усиленную оперативную роль в Косово в соответствии с резолюцией 1244», - приводит выдержку из письма Ги Муна к властям Сербии и Косово агентство «Reuters».

Все это дает серьезные основания расценивать ситуацию так, что всякое международно-дипломатическое сопротивление атлантистскому проекту отделения Косово сломлено. Особенно цинично и смешно звучит в данном контексте упоминание Пан Ги Муном резолюции 1244 ООН, которая уже неоднократно была грубо попрана - прежде всего, самим фактом провозглашения независимости края и последовавшими за этим признаниями со стороны США и стран Европы.

Еще одним шагом, ставящим жирный крест на данной резолюции и фактически подменяющим ее пресловутым американским «планом Ахтисаари», стало объявление о создании национальной армии Косово. Наконец, ввод административной миссии Евросоюза, не имеющий никакой легитимации со стороны структур ООН, но поддерживаемый главой организации, окончательно убеждает нас в том, что операция атлантистского лагеря по надругательству над международным правом прошла успешно.

«Заявления генсека ООН – вранье, служащее прикрытием для грязных дел. Пан Ги Мун выполняет задачу, поставленную перед ним США», - считает президент «Объединенной сербской диаспоры Евразии», глава Сербской общины «Свети Сава» Драган Станоевич. Свой взгляд на развитие ситуации в Косово он изложил в беседе с корреспондентом портала «Евразия». Господин Станоевич убежден, что ООН, которую действующий глава попросту дискредитирует, «должна быть единственной структурой, занимающейся решением международных вопросов». И в этом его позиция полностью совпадает с официальной позицией российского руководства.

Поэтому господин Станоевич с надежной смотрит на перспективы созыва Генеральной ассамблеи ООН по косовскому вопросу: «Сегодня задача представителей сербского правительства и сербской диаспоры – предпринять все возможные усилия для того, чтобы как можно меньше государств признало независимость Косово. Сегодня это единственный шаг, на который Сербия может рассчитывать. Если большинством голосов на Генассамблее независимость Косово будет признана незаконной, это будет серьезная поддержка для Сербии, хотя в большей степени, моральная, поскольку США настроены в отношении Косово очень решительно».

В отношении намерений США – основного актора косовского процесса – глава сербской общины не строит иллюзий. По его мнению, главной причиной, побуждающей США столь активно отстаивать независимость Косово, является обеспечение собственных стратегических интересов. Доказательство тому – американская военная база в Косово – самая большая в мире за пределами США. Господин Станоевич увязывает ситуацию в Косово со стратегическим наступлением США по другим фронтам, в частности – с установлением элементов ПРО в Восточной Европе. Косово же, по его мнению, необходимо Америке главным образом «для контроля над черноморским бассейном».

В контексте всего происходящего немаловажным является еще одно известие, поступившее на днях из Косово. Речь идет о непризнании новой конституции со стороны жителей сербских анклавов Косово и их намерении созвать собственный – альтернативный косовскому – парламент. Об этом также было заявлено 15 июня во время визита министра Сербии по делам Косово Слободана Самарджича в Митровицу.

На первый взгляд данная инициатива представляется малоперспективной и даже несколько беспомощной. Не отрицая очевидного, Драган Станоевич считает, что поддаваться этому чувству беспомощности ни в коем случае нельзя. «Сербы Косово не могут и не смеют подчиняться конституции ложного государства, поэтому они должны организовывать свои собственные структуры. Особой надежны на Белград нет – в Белграде идут торги. Значительная часть политического истеблишмента и журналистского сообщества занимают эгоистическую позицию. Они смирились с потерей Косово и только и говорят, что о евроинтеграции. В такой ситуации народ должен самоорганизовываться».

Провозглашение сербской скупщины в Косово назначено на 28 июня – день памяти исторической битвы на Косовом поле. Созыв парламента планируется в соответствии с итогами выборов, прошедших ранее в Сербии. Заранее очевидно, что косовские власти не признают подобного формата «самоуправления» сербского меньшинства – точно так же, как сами они не признаны со стороны руководства Сербии. Но в тонком дипломатическом раскладе внешних сил данная инициатива имеет значение и перспективы влияния. Во всяком случае, до тех пор, пока голос ограбленных сербов не утихнет, авторы и продолжатели проекта «балканизации» не смогут быть уверены в том, что данный проект необратим.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/515