ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/514
Красный путь Владимира Путина
На бессознательном уровне красный цвет тесно связан с Россией - это один из излюбленных цветов русских князей   17 июня 2008, 15:28
 
Русская Идея и формы ее воплощения

В наших предыдущих материалах, посвященных фигурам нового президента и премьера РФ, как волевым манифестациям русского коллективного бессознательного, указывалось на причастность Дмитрия Медведева архетипу «Большого Медведя», а вопрос «двоевластия» и взаимодействия Медведева и Путина возводился к хорошо известной в истории религий паре «красавицы и чудовища». В этой связи представляется необходимым более подробно рассмотреть роль Владимира Путина, как символа.

Известный европейский конспиролог, геополитик, публицист и давний друг России Жан Парвулеско в своей книге «Путин и Евразийская Империя» пишет: «Семья Владимира Путина происходит из Покровского, в Западной Сибири, мрачного села на реке Тобол, между Тюменью и Тобольском, известном только тем, что оттуда родом один из самых противоречивых людей страны - Григорий Распутин… Желая держаться подальше от столь неудачного родственника, некоторые члены семьи «выбросили» из своей фамилии первый слог. Не внучатый ли племянник или иной какой дальний родственник старца г-н Путин?»

История повторяется. Кто сегодня с уверенностью возьмется утверждать, что новый российский Президент был приведен к власти исключительно некими «тайными силами»?
В данной версии нам интересны не столько исторические факты (по официальным данным В. В. Путин родился в Ленинграде и т. д.), сколько параллель, проводимая европейцами между Владимиром Путиным и Григорием Распутиным. Если вспомнить, что «большое видится на расстоянии», то, может, некоторые любопытные взаимозависимости новейшей русской истории лучше видны из соседней Европы?

Предположения Жана Парвулеско и его коллег не выглядят столь уж необоснованными. Судите сами: общеизвестно, что по окончании Второй Мировой в Европе и мире практически исчезло имя «Адольф», фамилии «Гитлер», «Муссолини», «Квислинг» и др. Аналогичные тенденции наблюдались и в послереволюционной России: шла массовая смена фамилий «Романов», «Голицын», «Нарышкин» и т. д. на более «политкорректные» и «пролетарские». Этот процесс коснулся и фамилии «Распутин», хотя и в меньшей степени - в основном, это касалось случаев подлинного родства с царским фаворитом.

Как известно, настоящая фамилия старца была не «Распутин», а «Новых». Причины смены фамилии пока не установлены, тем не менее, в начале прошлого века при дворе была популярна версия, что «святой черт» обрел свою новую фамилию исключительно от распутства. Учитывая многочисленные адюльтеры фаворита царской семьи, эта версия не так уж удивительна. В некотором смысле она более справедлива, чем подлинное, этимологически выверенное происхождение фамилии «Распутин» от весенней распутицы - времени, когда дороги становятся малопроезжими.

Любопытно, что в русском языке «распутица» (затруднение в передвижении) и «распутство» (блуд) - однокоренные слова. То же справедливо и для глаголов «блудить» и «блуждать» (дословно: испытывать затруднения в перемещении, движении). Видимо, это не случайно, и два различных слова современного русского языка происходят из единой протоморфемы, единой смысловой матрицы, в близкую к современности эпоху расколовшейся на два обособленных, отчасти противостоящих друг другу термина. В таком случае «путь», «распутица», «распутье» и «распутство» (равно как и фамилии «Путин» и «Распутин») - это не просто однокоренные слова, но части некой единой идеи, базового архетипа.

В греко-римской мифологии Пута - богиня, покровительствующая уходу за виноградной лозой (и шире - за растениями семейства вьюновых), ее имя переводится как «чистая, порядочная, упорядоченная». При этом в некоторых латинских языках это слово парадоксальным, на первый взгляд, образом означает падшую женщину (что в 2000-ом году породило в Европе массу шуток о новом российском президенте). Именно от слова «пута» в русском новоязе 90-ых возник ныне почти забытый термин «путана». Налицо определенная этимологическая близость между «грехом» и «святостью», или - между поиском и заблуждением. Собственно, вполне обычная для повседневной жизни ситуация: поиск немыслим без ошибок, достижения без падений. Говоря словами классика: «Духовный путь - не электричка».

Чтобы лучше прояснить это вопрос, обратимся к символике красного цвета в русской традиции.

Русский философ Александр Дугин в книге «Мистерии Евразии» пишет: Одно из наиболее вероятных и приемлемых этимологических толкований слова «Русь» - арийский корень «ros» (сравни немецкое «rot», латинское «russus», французское «rouge», английское «red», санскритское «rohita»), означающий красный, рыжий, розовый. При этом совершенно неважно, названа ли Россия так по имени славянского или скандинавского племени. Главное, что на бессознательном уровне красный цвет тесно связан с Россией - это один из излюбленных цветов русских князей, да и само слово «красный» помимо цвета на древнеславянском языке означало «красивый», «видный» и т. д.»

Поясним, что существует версия (типологически вписывающаяся в т. н. «норманнскую теорию»), что само имя «Россия» было привнесено германскими племенами и не является собственно славянским и русским. Известно, что у «норманнской теории» есть сторонники (в основном историки либерально-космополитической ориентации) и противники (представители национал-патриотической оппозиции, т. н. старые правые). С точки зрения сторонников «малоразвитые славянские племена», будучи неспособны к самоуправлению, пригласили на княжение совершенно чужих по духу и культуре, но более цивилизованных скандинавов, которые принесли с собой и имя подвластных земель. (Заметим, что подобные аргументы, смыкаются с национал-социалистической пропагандой времен Второй мировой.) Противники норманизма зачастую считают, что «призвание варягов» - выдумка немецких историков.

Как бы там ни было, но евразийский подход к вопросу несколько иной: сомнительно, чтобы славяне призвали на княжение абсолютно чужой народ. Если варяги и не были славянским племенем, то утвердились в своем княжестве исключительно из-за волеизъявления славян. Наши великие предки так захотели, так решили, это был их путь реализации собственной воли.

История повторяется. Кто сегодня с уверенностью возьмется утверждать, что новый российский Президент был приведен к власти исключительно некими «тайными силами»? С нашей точки зрения сами подобные «силы» (существуют они или нет - вопрос другой) являются инструментом глубинных русских архетипов, коллективного бессознательного волеизъявления русских и шире - всех народов России-Евразии.

Но - дело не только в имени нашей страны. С детства нам известны такие образы как «красна девица», «весна красна», «красно солнышко» и т. д. Слово «красный» действительно означало «красивый», но мало кем в этой связи ставился вопрос: почему красота увязывалась именно с первым цветом спектра? Возможно, пребывая в рамках только русского фольклора, найти ответ не просто. Однако здесь нам на помощь приходит история религий. И в частности - религиозные представления Древней Индии, «старшей сестры России».

Мы обратимся к этому вопросу в следующей публикации по теме.


Герман Светозаров  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/514