ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/511
Не только Феникс воскресает
Учитывая продовольственный кризис, экологические и экономические проблемы, можно сказать, что Россия превращается в надежду мировой цивилизации   15 июня 2008, 11:11
 
XII Международный экономический форум послужил убедительным свидетельством как экономического, так и политического возрождения России

Одним из важнейших политико-экономических событий месяца стал прошедший в Санкт-Петербурге Международный экономический форум – двенадцатый по счёту. Учитывая благоприятный хозяйственно-экономический контекст, российское руководство воспользовалось возможностью презентовать отечественную экономику и в буквальном смысле озвучить заявку России на роль одного из мировых экономических лидеров будущего.

«Мало кто осмеливается говорить правду в глаза Америке. И мало кто способен так ясно это делать, как это сделал президент России Дмитрий Медведев, назвавший своим именем то, что происходит на мировой арене».
За годы, в течение которых проводится форум, Россия проделала огромный путь – от бедственного положения, чреватого перспективами политического вассалитета и ролью «сырьевого придатка» Запада, до статуса мощного, перспективного и привлекательного претендента на роль мирового финансового центра.

«Я помню, как на форуме выступал Березовский (будучи заместителем руководителя Совета безопасности РФ) и расшифровывал аббревиатуру «СНГ» как «сообщество небогатых государств», призывая всех ориентироваться на Запад, а также «не выпендриваться» и знать свое скромное место среди отстающих. И все в знак согласия кивали ему», - оглядывается на прошлое лидер Международного «Евразийского Движения» Александр Дугин. – «Тогда мы начинали проводить Санкт-Петербургский международный экономический форум, находясь в очень отсталом положении. Никто, конечно, и помыслить не мог, что спустя какое-то время на нем будут уже заключаться многомиллиардные сделки. А также, что в Санкт-Петербург будут съезжаться крупнейшие представители финансовых и деловых кругов мира. Сейчас здесь уже не занижается сознательно роль России - она предстает как великая экономическая держава».

Вспоминая былые времена, господин Дугин обращает внимание: его программа «Евразийский путь», представленная на форуме десять лет назад, в то время выглядела чистейшей утопией на фоне реалий в лице «березовщины». Сегодня же установки на экономический суверенитет и даже определённую автаркию, а также идея об особом и уникальном пути российской политики являются магистральными тенденциями российской власти.

Комментируя выступление российского президента на форуме, Александр Дугин не скрывает воодушевления. По его мнению, выступив с критикой экономической роли США, Дмитрий Медведев проявил искренность, адекватность и подтвердил право на роль лидера страны – такой страны, какой хотят видеть её патриоты, контр-глобалисты и евроскептики. По итогам форума лидер евразийцев ставит Медведеву «зачёт».

«Мало кто осмеливается говорить правду в глаза Америке. И мало кто способен так ясно это делать, как это сделал президент России Дмитрий Медведев, назвавший своим именем то, что происходит на мировой геополитической арене. Напомню, он говорил о том, что однополярный мир, который строит Америка, явно переоценивает свои силы. И к тому же он абсолютно неприемлем для большинства народов, представляющих разные страны и культуры.

Медведев также сказал о том, что у России совершенно особый путь. Так что не нужно никому вмешиваться в наши дела и учить нас жить. Нужно уважать наше могущество и те темпы роста, которыми развивается наша экономика. Америка должна признать, что ее гегемоническая миссия в мировой экономике полностью провалена и Вашингтон несет ответственность за продовольственный и энергетический кризис. Причем Медведев выразил эту мысль совершенно однозначно, спокойно и ясно, без всякого раздражения и патриотического припадка», - констатирует политолог.

Между тем, одним из ключевых событий форума стало программное выступление первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова. Говоря о перспективах модернизации российской экономики, чиновник заявил о необходимости сокращения государственного участия в крупных российских компаниях, а также о сокращении числа стратегических предприятий, не подлежащих приватизации. Стоит отметить, что тезисы Шувалова перекликаются с речью Владимира Путина, произнесённой им во время утверждения в должности премьера. Путин тогда обозначил в качестве приоритета нового правительства усовершенствование и оптимизацию российских финансовых механизмов с целью обеспечения большей свободы и эффективности рынка.

Для того, чтобы по-настоящему вступить в права мирового экономического лидера и попрать гегемонию доллара, России предстоит ещё очень серьёзная работа.
Господин Шувалов отметил, что роль государства в экономике должна быть сбалансирована, а его внимание должно вовремя переключаться с одних областей экономики на другие – исходя из реальных нужд развития. У многих критиков либеральной системы подобные настроения российских чиновников вызывают беспокойство. Однако, Александра Дугина, известного также своей резкой критикой идеологии глобального рынка, не тревожат подобные заявления. По его мнению, определяющей в этом смысле является мета-установка на укрепление российского суверенитета. В режиме подчинения этой генеральной линии могут быть найдены самые различные варианты сосуществования государственной и частной форм собственности. Главное, чтобы их баланс был выверен с точки зрения укрепления самодостаточности и конкурентоспособности российской экономики.

«На форуме произошла также своеобразная «презентация» нового первого вице-премьера Шувалова и главы Министерства экономического развития Эльвиры Набиуллиной, которые сделали акцент на либеральных аспектах экономики», - отмечает на этот счёт политолог. – «Однако, этот либерализм был полностью подчинен идее русского возрождения и патриотизма, что, на мой взгляд, очень правильно».

«Этот форум позиционирует в мире новый образ России следующего этапа ее развития. Это уже не просто укрепляющаяся и спасающаяся Россия, а Россия, расправляющая плечи», – подводит итог мероприятия Дугин. – «Это было хорошо видно на форуме. Здесь собралось рекордное количество представителей деловых кругов. А это означает, что с Россией по-настоящему считаются. Несмотря на то, что говорит на этот счет западная пресса, которая обслуживает интересы политических авантюристов. В действительности широкие деловые круги Запада относятся к России по-другому. Они видят в ней мощного экономического партнера. Учитывая продовольственный кризис, экологические и экономические проблемы, можно сказать, что Россия по сути превращается в надежду мировой цивилизации».

Но для того, чтобы по-настоящему вступить в права мирового экономического лидера и попрать гегемонию доллара, России предстоит ещё очень серьёзная работа – как в порядке внутренней саморегуляции, так и в порядке налаживания международного взаимодействия. Ведь для того, чтобы на деле оспорить монополярную хозяйственно-экономическую систему, необходимо последовательно и упорно идти по пути взаимных согласований между флагманами мировой экономики вопреки тому тоталитарному политическому и информационному влиянию, которое сегодня оказывает автор проекта монополярной глобализации – США. Россия делает на этом пути только первые шаги.

Отрадно то, что шаги эти сделаны в контексте сознательного и ответственного проектирования, что наше руководство не стесняется ставить дальние цели, более или менее внятно излагать ту программу, за выполнение которой в будущем ему придётся отвечать перед народом.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/511