ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/510
Продажная установка
Лично президент Украины Виктор Ющенко будет контролировать процесс модернизации РЛС и попытается «пристроить» их куда-нибудь на Запад   13 июня 2008, 10:34
 
Украина продолжает раздражать Россию своими политическими пристрастиями, на этот раз вредящих уже стратегически

Похоже, кое-кто в украинском руководстве не желает упускать любой, даже самой пустячной возможности потрепать нервы России. Так, в начале недели в СМИ появились сообщения о том, что Киев рассматривает возможность передать свои противоракетные радары в Севастополе и Мукачево, от использования которых отказалась Россия, в распоряжение Запада. Странное сообщение «высокопоставленного источника в военных кругах» Украины приводит «Интерфакс».

«Это огромные сооружения размером с 20-этажный дом, стационарные объекты, которые имеют определенную направленность, развернуть их антенны в какую-то сторону невозможно».
«Учитывая, что в связи с решением Москвы о выходе из договора с Украиной по системе предупреждения о ракетном нападении, получаемая с этих узлов информация представляется избыточной для непосредственных потребностей Украины. Рассматривается, в том числе, возможность их модернизации с перспективой последующей интеграции в глобальную ПРО. Эти станции – один из элементов глубокоэшелонированной системы ПРО, а затраты на их модернизацию не столь велики. При условии, что мы найдем заинтересованных в их полноценной эксплуатации партнеров, наши узлы будут востребованы в интересах укрепления системы международной безопасности», - заявил источник.

О какой именно ПРО идет речь, при этом не уточняется. Однако, сама собой напрашивается мысль об американской системе предупреждения ракетных пусков в Восточной Европе. Как известно, США сегодня испытывают некоторые затруднения в решении вопроса по ПРО с Польшей и Чехией. Так может быть, возникает предположение, Украина готова услужить своим западным партнерам, предоставив в их распоряжение собственное, уже готовое оборудование?

Очевидно, что именно так сообщение и было воспринято в России, поскольку вслед за ним последовал ряд комментариев – уже с российской стороны. В частности, получило распространение высказывание первого вице-президента Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка генерал-полковника Виктора Есина. Российский военный со всей серьезностью отнесся к возможности соответствующего предложения со стороны Киева, хотя и подчеркнул его несбыточный характер. По его авторитетному мнению украинские радары «невозможно использовать без того, чтобы разрушить их и построить на их месте что-то другое».

«Это огромные сооружения размером с 20-этажный дом, стационарные объекты, которые имеют определенную направленность, развернуть их антенны в какую-то сторону невозможно», - заявил специалист.

Позже стало известно, что речь идет скорее об интеграции украинских РЛС в европейскую систему ПРО, но окончательной ясности по этому вопросу все же не сложилось. «Мы сейчас продумываем, чтобы предложить свои услуги Европе, которая пытается создать свою систему безопасности, может, это будет интересно для Европы», - такое высказывание генерального директора Национального космического агентства Украины Юрия Алексеева появилось в СМИ в середине недели.

В противоположность мнению российских специалистов глава НКАУ заявил, что качество и возможности украинских радаров получили высокую оценку западных, в частности, американских специалистов.

12-го же июня украинские СМИ распространили сообщение, согласно которому лично президент республики Виктор Ющенко будет контролировать процесс модернизации РЛС и попытается «пристроить» их куда-нибудь на Запад. Именно в этот день Ющенко подписал указ о прекращении совместного с Россией использования станций в Мукачево и Севастополе. Предполагается, что дальнейшая судьба украинских радаров будет зависеть от спроса со стороны тех или иных западных структур.

Не ровен час, Ющенко предложит США установить в Украине ракеты США, за которые в Польше заломили слишком высокую цену.
«Для нас не принципиально, будет это использование в интересах США или, к примеру, НАТО. Нам надо хвататься за любое предложение, оно в любом случае будет выгодно Украине», - заявил эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Владимир Копчак. - «Украинской армии эти станции не нужны. Держать их бесхозными не стоит, так что решение о поиске других путей их применения – очень правильное». Он также выразил уверенность в том, что затраты на модернизацию радаров будут оправданы.

Насколько планы Украины могут служить источником беспокойства для России, которая, как известно, выступает категорически против планов США по установлению новых элементов ПРО в Восточной Европе? С учетом того, что отношения между соседними республиками за последнее время крайне обострились, этот вопрос не является праздным.

«Россия отказалась от этих радаров не случайно», - комментирует ситуацию заместитель директора Института стран СНГ, член российского Совета по национальной стратегии Владимир Жарихин. - «Они свой срок уже отслужили, морально устарели. У нас много чего лежит в кладовках, что выбрасывать жалко. Но если уж мы что-то выбросили, то это значит, что оно уже вообще никуда не годится». Сообщение с Украины больше похоже на газетную утку, считает эксперт. В беседе с корреспондентом портала «Евразия» он высказал и еще некоторые соображения касательно того, почему, по его мнению, украинское предложение не способно заинтересовать Запад:  «Почему США отказались от Габалинской РЛС? Потому что этот радар может наблюдать пуски, но не может осуществлять целеуказание для противоракет. То же самое и РЛС в Украине. Заявления украинской стороны – из серии «не съем, но понадкусываю».

Действительно, все это больше напоминает пи-ар-акцию. Украина явно хочет продемонстрировать, что Западу она нужнее и интереснее, чем России, а заодно и побередить традиционную «озабоченность» Москвы процессами, протекающими вблизи ее границ. Не ровен час, Ющенко предложит США установить в Украине ракеты США, за которые в Польше заломили слишком высокую цену. Хотя, это вряд ли. Все-таки Ющенко не так ослеплен перспективами партнерства с Западом, чтобы не понимать, что любая очередная резкая инициатива в данном направлении может стать для него последней на президентском посту. И дело тут не только в России как таковой. Похоже, оранжевый президент уже порядком надоел и самим украинцам. Кстати, этим летом, во время очередных НАТОвских учений в Крыму, у всех нас будет прекрасная возможность в этом убедиться.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/510