ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/506
Россия без партий
В нашей политике наступила эпоха симуляции, состоялось Общество политического Спектакля   10 июня 2008, 14:03
 
В России так и не сложилась партийная система, позволяющая стране жить полнокровной политической жизнью

Функционирующие в России партии неоднократно подвергались критике кем только можно и с каких только можно позиций. Причем не только политическими оппонентами или конкурентами на выборах. Партиями – всеми без исключения - у нас недовольны все. Вот и критикуют. Но, может, это только следствие? Стоит ли вообще подвергать критике отдельные партии, разоблачать не схождения в программах, подсчитывать число реальных и число виртуальных сторонников, обвинять в отсутствии идеологии? Мы будем критиковать всю партийную систему, сложившуюся, а вернее не сложившуюся в современной России.

Столетиями мы жили без партий, и ещё столько же проживём. Это у НИХ партии, а у НАС – общины. Кто не община, тот симулякр.
На смену единственной партии в советский период не пришла никакая другая. У власти оставалась группа людей, объединенных не политической, а пораженческой платформой – предательством Советской Родины в 1991 году. После прихода их к власти установился четкий контроль над всем политическим мейнстримом. Воцарились либералы, а вернее – псевдо-либеральный культ покорства перед Западом и наплевательством на страну.

Никто, кроме них, не имел доступа к Кремлю. Все оппозиционные грабительскому либерализму политики – тогда их называли «красно-коричневыми» – вытеснялись на обочину маргинализма. Неудивительно, что многие радикальные партии кишели богемой, пламенными художниками, малолетними панками, футбольными фанатами, музыкантами, пролетариями, поэтами. Короче говоря, отверженными всех мастей. Это была вспышка упрямой ослепительной активности посреди свинцовых мерзостей ельцинского режима.

Теперь всё не так однозначно. Исчез Ельцин, растаял либерализм, в обществе утвердилась позитивная и имперская программа действий. Благодаря политическому киллеру Владиславу Суркову многие враги России были зачищены при помощи политтехнологий, как чеченские боевики Владимиром Путиным русскими ракетами. Но эта зачистка не пошла на пользу политической системе в целом.

На смену оголтелым либералам пришли безликие бюрократы, наследники КГБ эпохи застоя, управленцы без идей и убеждений, эффективные менеджеры без политической программы действий. Вместе с тем исчезла и оппозиция режиму, она выродилась в послушных холуев беглых олигархов и американских кураторов. Теперь и она не может сообщить ничего содержательного.

В нашей политике наступила эпоха симуляции, состоялось Общество политического Спектакля. Онтология, сфера бытия, жизни, реальности, напротив, из политики ушли. Россия стала страной без партий. Вместо них возникают партийные симулякры. Отныне наши интересы представляют копии без оригинала.

Например, очевидный проект Кремля - партия «Справедливая Россия» - представляет собой типичный симулякр реальной политики. Партия-винтик, призванная запустить в оборот часть электората, не охваченного гидрой «Единой России». Хоть чуть-чуть отнестись серьезно к их нелепой, на коленке сляпанной программе, нет никакой возможности. Как невозможно поверить в то, что Сергей Миронов с угрюмо-медвежьим выражением лица является партийным лидером, а не механическим андроидом из лаборатории политтехнологов.

Особенно нелепо, как поединок двух мультпликационных героев, смотрятся явно выдуманные политические перепалки лидера «Справедливой России» Миронова с лидером «Единой России» Грызловым. Чрезвычайно зловещее зрелище, напоминающее мрачную телепрограмму «Куклы» ельцинских времен. Появление очередного симулякра в политике мы должны встречать равнодушным пожатием плеч, а не бурными овациями.

Россия – это не родина партий, отсюда они не произошли и здесь не прижились. Не тот, видимо, климат. Столетиями мы жили без партий, и ещё столько же проживём. Это у НИХ партии, а у НАС – общины. Кто не община, тот симулякр. В симулякры, выборы, партии, политтехнологии – русский человек больше не верит, хватит, наигрались! А верит он в Бога-отца и Царя-батюшку. Вот их нам и дайте. А партии – уберите. И так тошно!


Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/506