ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/503
Шея для ожерелья
Но есть еще третий путь, по которому могут пойти и идут желающие развала страны - это путь разобщения страны изнутри   9 июня 2008, 12:18
 
В современном российском обществе необходимо сформировать интеграционный стержень против деструктивных влияний геополитического врага

Кавказ – один из важнейших и в то же самое время наиболее проблемных регионов нашей страны. Здесь сходится все: ресурсы, геополитика, этнический, цивилизационный и конфессиональный факторы. Обладая колоссальным запасом природных богатств и будучи подлинной сокровищницей традиции, Кавказ в то же время является опасным очагом дестабилизации. Казалось, совсем недавно, еще чуть-чуть – и Кавказ запылал бы. Тогда не просто благополучию, но и самому существованию России мог бы настать конец.

Как Балканы в Европе, так и Кавказ в России привлекали всех - с позитивными и негативными намерениями. Можно вспомнить развал Советского Союза. И кто может гарантировать, что в последующем не планировался развал России?

Сегодня при том, что обстановка в регионе остается крайне нестабильной, подчас – взрывоопасной, в целом можно сказать, что России удалось удержать Кавказ. Однако до тех пор, пока наша страна окончательно, по-настоящему не встанет на ноги, не будет налажен непрерывный культурно-хозяйственный диалог федерального центра с Кавказом на всех уровнях, сохраняется опасность роковой дестабилизации. А если учесть, что в мире существуют силы, напрямую заинтересованные в таком деструктивном развитии событий, проблема предстанет перед нами во всей своей остроте и насущности.

 

«Кавказ всегда был своеобразным «солнечным сплетением» России, или, можно сказать, клубком нервов. Сегодня все остается по-прежнему», - говорит председатель Российского конгресса народов Кавказа, профессор Асламбек Паскачев. – «Сейчас реальное напряжение имеет место практически везде на Северном Кавказе, да и в Закавказье тоже. Хотя в последнее время мы видим, что обстановка стала намного стабильнее, напряженность остается».

 

В своем интервью господин Паскачев указывает на причины столь неблагополучного положения Кавказа на сегодняшний день. Главной из них, по его мнению, является распад СССР: «Я считаю, главное условие всех бед - это развал Советского Союза, который очень больно отразился, в первую очередь, на населении Кавказа, где, во-первых, проживает множество народов, во-вторых, плотность населения очень высока, а в-третьих, великое множество накопившихся, до какого-то момента приглушенных проблем. К тому же интерес многих деструктивных сил был и остается прикован к этому региону».

 

При этом он отмечает, что процессы дезинтеграции протекают при активном участии различных политических сил и во многом являются результатом целенаправленной деструктивной работы.

 

«Хочешь - не хочешь, как Балканы в Европе, так и Кавказ в России привлекали всех - с позитивными и негативными намерениями. Можно вспомнить развал Советского Союза. И кто может гарантировать, что в последующем не планировался развал России? <…> Если вывести любой Кавказский регион из состава России – это, по сути, будет означать развал страны. Особенно это было актуально в тот период, когда Россия была слабой, в первую очередь экономически», - говорит профессор. Далее он подчеркивает: «Развал России был не просто абстрактным понятием. Это было реальной угрозой. В России просто несметные природные богатства, и некоторые страны прямо заявляют, что вообще-то это несправедливо - то, что они достались стране с населением в 145 млн человек, незаслуженно».

В такой сложной сфере социальных коммуникаций, как общественные, а тем более межэтнические и межконфессиональные отношения, усилий одного государства явно недостаточно.

Господин Паскачев обращает внимание, что разрушительная активность, направленная на дезинтеграцию России может вестись, и в свое время велась различными методами. Сегодня же, когда право России на суверенитет над территорией уже никто не смеет оспаривать публично, основным фронтом борьбы становится общество: «Всегда есть несколько способов борьбы с «неугодным» государством, главные из которых - экономический и военный. У тех, кто хотел развалить страну путем подрыва экономики, не получилось. А военным путем - уже нас не заставишь, не спровоцируешь: у России очень большие запасы ядерного оружия. Но есть еще третий путь, достаточно серьезный, по которому могут пойти и идут желающие развала страны - это путь разобщения ее изнутри. Здесь они пытаются использовать другое богатство нашей страны - народы России. Они стараются использовать межнациональное напряжение.

 

На сегодня это главная угроза для нашей страны. Это понимают и в государстве, и за его пределами, поэтому и пытаются влиять на этот процесс. Кто-то - с позитивной стороны, а кто-то - с негативной. Ведь народы России - это как ожерелье: вытащишь из него один камушек - оно развалится».

 

По справедливому замечанию господина Паскачева в такой сложной сфере социальных коммуникаций как общественные, а тем более межэтнические и межконфессиональные отношения, усилий одного государства явно недостаточно. В недрах самого общества должны вызреть позитивные интеграционистские инициативы, против деструктивных влияний и технологий недружественного влияния должен быть выработан иммунитет.

 

Одной из таких конструктивных гражданских инициатив по нейтрализации предпосылок к дестабилизации на общественном уровне и стало создание Российского конгресса народов Кавказа, который на сегодняшний день возглавляет профессор Паскачев. Для нас же тем более отрадным является то обстоятельство, что высшее руководство организации находится в тесном сотрудничестве с Международным Евразийским Движением, чье внимание к проблеме Кавказа всегда было в высшей степени пристальным и носило исключительно конструктивный, политически и геополитически выверенный характер.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/503