ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/499
Гонтмахер ошибается
«Я бы на месте президента твердо заявил о том, что в ближайшие два года правления будет проведена приватизация госкорпораций»   5 июня 2008, 15:28
 
В толковании некоторых либеральных требований к новому президенту России ошибиться невозможно

Сталинский кинематограф подарил нам отличную галерею типажей разного рода предателей: от жалких микробов до вполне матерых зверюг. Кстати, мало кто знает, что бум шпионского кино 60-х имеет свои корни именно в золотых сталинских годах. Кроме развлекательных, эти фильмы преследовали образовательные и психологические цели – они говорили: будь начеку; знай, как и где тебя может подстерегать враг; сумей вовремя распознать и содрать с волка овечью шкуру, а следователь потом уже с него сдерет и его, волчью.

Пункты понятные. Именно под этими лозунгами страна переживала национальное унижение 10-15 лет назад. И «свобода» у бизнеса была, когда за бесценок приобретались стратегические производства и покупались президентские указы.

Было бы глупо утверждать, что эти произведения утратили актуальность. Правда, нерв сетевой войны сегодня больше не в военном шпионаже, не во вредительстве на заводах и фабриках и не в преступной халатности на производстве. Оружие теперь исключительно информационное, и война идет на идеологическом фронте. Но типажи остаются те же.

 

Это и разнообразные этнические националисты - русские, украинские, грузинские – исподтишка строчащие тошнотворные записочки в интернете, распаляющие ненависть к друг другу у народов, объединенных общей имперской судьбой. Это и «козлобородые иудушки» троцкисты – мелкие назойливые провокаторы, подстрекатели, нацболы, анархисты, уличные хулиганы. Как узнаваемо шакалье выражение лица Троцкого в Лимонове или, например, в лидере «Молодежного Яблока» Яшине!

 

Конечно, здесь и замаскировавшиеся под академических ученых президенты различных «фондов», «неправительственных организаций», «исследовательских институтов». Эти предпочитают не высовываться и втихую собирать информацию, передаваемую дальше иностранным разведкам. Правда, одного из них – Тишкова – уже вывел «за ушко да на солнышко» Евразийский Союз Молодежи.

 

Но сколько еще делают свою грязную работу в тени! Впрочем, нас интересует другой психологический тип участника информационной войны, блестяще показанный, например, в фильме Владимира Легошина «Поединок» (1944). В нем действовала совершенно безобидная старушка-вдовушка, своей вежливостью и корректностью запудрившая мозги всем настолько, что только в финале фильма к удивлению героев и зрителей была разоблачена как вражеский агент, причем немаленького калибра. Такую вот вдовушку сегодня нам напоминает, например, Евгений Шлемович Гонтмахер.

 

Уютное, плюшевое на ощупь ФИО – Шлемович, Гонтмахер. Лицо тяжелое, но располагающее, а мешки под глазами, несмотря на их размер, вызывают мысли о количестве бессонных ночей над книгами, а не о тайных пороках. Возглавляет не то НИИ, не то институт, не то кафедру. Принадлежит к «несогласным», но к умеренным – с неистовым Илларионовым не сравнить. Да и говорит Евгений Шлемович всё больше убаюкивающие, безобидно наукообразные вещи – экономика, социология, ЖКХ. В общем, образцовый интеллигент, всеми уважаемый мужчина. Однако, нет-нет, да и выкинет такой лихой фортель, что, если будешь начеку и поймешь всё правильно, станет понятно - дядя этот далеко не так безобиден.

 

Так, некоторое время назад Гонтмахер выступал на «заседании круглого стола с участием авторитетных экспертов-экономистов». Круглый стол всё-таки не митинг, и люди собрались уважаемые – авторитетные эксперты, да еще экономисты. Однако, заговорил там Гонтмахер намного яснее, чем обычно. И даже более того, сказал такое, от чего сделалось не по себе. А озвучил он ни много, ни мало, требование к новому президенту Медведеву свернуть с путинского курса и вернуться к политике, наверное, самого чудовищного десятилетия России в ХХ веке – к политике девяностых годов.

 

«В первом послании нового президента федеральному собранию должны быть сформулированы лозунги, которые обозначат пути развития российской экономики на ближайшую перспективу», – сходу заявил Гонтмахер. И не преминул пояснить, какие именно: «С моей точки зрения, оптимальными бы стали – «Свободу бизнесу!», «Власть – народу!» и «Анархия – мать порядка!»

 

Пункты понятные. Именно под этими лозунгами страна переживала национальное унижение 10-15 лет назад. И «свобода» у бизнеса была, когда за бесценок приобретались стратегические производства и покупались президентские указы, а проходимцы типа Березовского открывали ногой дверь в кабинеты. «Власти» у народа не было, да Гонтмахер и не про это – он явно имеет в виду иллюзию народовластия, псевдо-демократию, когда кучка черных пиарщиков оформляла откровенно вредительские проекты как «волю народа». Ну а про анархию и говорить нечего – никакого порядка в России она не родила, зато нищеты и несчастья наплодила достаточно.

Интервенция закончилась - и обычно после её окончания полицаев и коллаборационистов, сотрудничавших с оккупационной властью, удаляют из общества.

Гонтмахер сделал и несколько других заявлений, продолжающих его мысль: «Я бы на месте президента твердо заявил о том, что в ближайшие два года правления будет проведена приватизация госкорпораций». Вряд ли Гонтмахер не понимает, что государственные корпорации – это единственный механизм, который позволяет оперативно выполнять модернизационные требования власти. Частный бизнес не может, да в принципе и не обязан безоговорочно выполнять задачи государственной важности. Но эти задачи есть, и они слишком сложны, чтобы поручать их забюрократизированным министерствам. Следовательно, только гибкая структура госкорпораций обеспечит не просто стабильный рост, но революционные прорывы в стратегических областях. Более того, приватизировать их – означает заново пойти по унизительному для страны пути процесса «первоначального накопления» 90-х годов, когда национальное достояние было разграблено и перешло в руки нечистоплотных личностей. Вот что советует президенту тишайший, корректнейший Евгений Гонтмахер.

 

Последовало и следующее требование: «Надо обеспечить такое положение дел, при котором в российской экономике не было бы таких сфер, куда бы наш и иностранный бизнес не мог сунуться по определению». Ну, это уже симптом. Многие отрасли российской экономики напрямую влияют на геополитические процессы, на внешнюю, да и на внутреннюю политику. Уже не говоря о государственной тайне, с которой работает, например, военная или космическая промышленность. И вот сюда Гонтмахер предлагает впустить агентов влияния, которых только-только с огромным трудом удалось удалить, да и то не всех. Малопонятно, как вообще можно было произнести настолько фантастическое предложение. Но тем и хорош Гонтмахер, что наконец проговорился – теперь стало понятно, в каком ключе внешне респектабельный ученый стремится повлиять на нового лидера страны.

 

В итоге, по мнению Гонтмахера, новому российскому президенту следует отменить целый ряд законодательных новаций, принятых его предшественником.

 

И можно не сомневаться, что Гонтмахер замолвил словечко за своих коллег по сетевой войне. «Необходимо снять препятствие на деятельность в России неправительственных организаций, в том числе и финансируемых из-за рубежа, так как во всем мире они являются значимым элементом гражданского общества», - говорит Гонтмахер. Забывая, правда, что финансируемые не из-за рубежа НПО и так имеют в России полную свободу. Что ж, возможно где-то вредительские структуры на содержании у Запада и являются «элементом гражданского общества». Но можно уверить Евгения Шлемовича, что обычно это происходит в странах третьего мира с полуоккупационным режимом, где даже элиты охвачены иностранным влиянием. А в России этому давно, казалось бы, положен конец.

 

Давно прошли 90-е, когда государство было насквозь инфильтровано вражескими агентами и заражено откровенно вредительской либеральной идеологией. Теперь власть снова возвращается к адекватному имперскому мышлению, не стесняется амбициозных задач и готова к возвращению России на мировую арену как сверхдержавы. Интервенция кончилась - и обычно после её окончания полицаев и коллаборационистов, сотрудничавших с оккупационной властью, удаляют из общества. Сволочь покрупнее сразу вывозят в ближайший лесок, помельче - в почетную ссылку на «Архипелаг ГУЛАГ», искупать тяжелым трудом свой грех перед Родиной. К счастью, мы давно живем в более гуманную эпоху. Но вопрос - почему откровенные враги государственнического, имперского курса до сих пор вещают с трибун, экранов и газет – остается открытым.


Владимир Дмитренко  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/499