ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/491
Так куется оппозиция
Все они заботятся об укреплении демократических процессов во всем мире   31 мая 2008, 09:03
 
Несмотря на затрудняющие работу условия, в Казахстане успешно функционируют влиятельные американские неправительственные организации

29 мая в Алматы состоялось торжественное мероприятие, посвященное 15-летию работы в Казахстане Агентства США по международному развитию (АМР США). Именно это агентство федерального правительства США, подчиненное непосредственно госсекретарю, выступает основным донором практически всех НПО США на территории Казахстана, задавая для них общую стратегию деятельности, в конечном итоге распределяемую на все остальные казахстанские НПО и определяющую политический и социальный климат в республике.

 

АМР США является региональной миссией в Центральной Азии, круг интересов которой сосредоточен на экономических, демократических и социальных аспектах переходного периода в странах Центральной Азии, а также на проблемах в области экологии, окружающей среды и энергетического сектора.

В целом американские неправительственные организации и миссии, несмотря на чётко прослеживаемую ангажированность интересов, оценивают Казахстан как перспективного партнёра.

В числе наиболее влиятельных организаций, финансируемых АМР США и традиционно работающих в сфере прямого или косвенного участия в политических процессах, в Казахстане функционирует представительство Национального Демократического Института Международных отношений США (НДИ). По определению НДИ является некоммерческой организацией, деятельность которой направлена на укрепление демократических процессов во всем мире.

 

Привлекая к своей работе международных экспертов, НДИ оказывает практическую помощь общественным, политическим и молодежным организациям, поддерживающим развитие демократических ценностей и процессов в Республике Казахстан. В числе наиболее приоритетных направлений деятельности института является организация мониторинга выборных процессов как в рамках долгосрочного, так и краткосрочного наблюдения.

 

Другое направление участия института в политических процессах - тренинговая подготовка по построению предвыборной платформы для политических партий. В случае с Казахстаном в роли партнерской (подконтрольной) структуры выступает «Республиканская сеть независимых наблюдателей» (РСНН). Привлекая к своей работе международных экспертов, НДИ оказывает практическую помощь общественным, политическим и молодежным организациям, поддерживающим развитие демократических ценностей и процессов в республике.

 

Представительства НДИ функционируют в 55 странах, в т. ч. России, Грузии, Узбекистане. Головной офис организации находится в Вашингтоне, в совет директоров входят бывшие сенаторы, руководители Госдепартамента, Администрации Президента и других госсорганов США, представляющие Демократическую партию США, в т. ч. Мадлен Олбрайт, Кеннет Воллак и др.

 

В Казахстане НДИ функционирует с 1999 года. Основными направлениями деятельности НДИ являются: консультирование в области партийного строительства; наблюдение за выборами; организация и проведение мероприятий, направленных на повышение гражданского участия в политике; открытость и подотчётность структур законодательной власти и органов самоуправления; мониторинг СМИ; продвижение образовательных программ, направленных на увеличение демократических институтов за границей; стабилизация демократических избирательных процессов посредством сотрудничества и общения с иностранными лидерами; поощрение и поддержка демократического развития через финансируемые программы; организация семинаров и конференций по международным делам, внешней политике и вопросам демократизации; проведение исследований и разработки материалов в области международных дел и внешней политики; проведение и финансирование образовательных программ для политических лидеров и других лиц.

 

Следующей организацией, в чем-то схожей с НДИ по направлениям и методам работы, является Международный республиканский институт США (МРИ), который, в отличие от НДИ, реализует интересы правящей в настоящее время Республиканской партии США. Участие в выборных процессах также характеризуется тренинговой и консалтинговой деятельностью для политических партий, проведением долгосрочного и краткосрочного наблюдения своими ресурсами, а также «экзит-пулов», в некоторых случаях - силами привлекаемых казахстанских НПО. Наряду с НДИ МРИ проводит мероприятия, направленные на формирование надежных позиций в неправительственном секторе для создания реальных условий по оказанию определённого влияния на протекающие внутриполитические процессы республики.

 

В своей деятельности МРИ официально подотчётен головному офису в Вашингтоне и одновременно в некоторых вопросах представительству АМР США в Казахстане.

 

В целом американские неправительственные организации и миссии, несмотря на чётко прослеживаемую ангажированность интересов, оценивают Казахстан как перспективного партнёра. Обвинения в причастности стран Запада и, прежде всего, США к смене политических элит и переделу собственности в Украине, Грузии, Кыргызстане, способствовали снижению активности американских неправительственных организаций, сворачиванию отдельных программ, связанных с участием в выборах, существенному сокращению финансирования и, как следствие, сравнительно низкому уровню реализации имеющегося потенциала. Однако, это вовсе не означает, что они вообще перестали действовать.

 

Возможно, что подобная картина сложилась ввиду оценки возможных политических рисков, которые могут иметь место в случае общественного резонанса после заявлений авторитетных организаций в критичном русле: ставки и потери от проигрыша правящей элиты гораздо существеннее приобретений от выигрыша. Более того, разница в уровне поддержки населением Казахстана правящей власти и оппозиции весьма велика.


Иван Иванов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/491