ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/488
Кто на новенького?
Владимир Путин разморозит проект Союзного государства, и никто не сможет ему помешать в этом   29 мая 2008, 14:30
 
Назначение Владимира Путина на пост председателя Совета министров Союзного государства сдвинет российско-белорусский проект с мертвой точки

Национальный лидер России Владимир Путин отныне совмещает две премьерские должности. Помимо председательства в российском правительстве он теперь возглавляет и Совет министров Союзного государства Белоруссии и России. Соответствующее постановление было подписано председателем Высшего государственного совета Союзного государства, президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко 27 мая. Решение о назначении было согласовано с президентом России Дмитрием Медведевым.

 

Одновременно с этим в Минске прошли переговоры госсекретаря Союзного государства Павла Бородина с Александром Лукашенко по союзному бюджету. Итогом встречи стало решение об удвоении бюджета Союзного государства в следующем году. Также стороны договорились уделять больше внимания экономической интеграции и развитию сельского хозяйства.

До сих пор в Кремле существовала влиятельная группа политиков, не заинтересованных в перспективах проекта Союзного государства – его постоянно удавалось если не сорвать, то, по крайней мере, максимально затормозить.

Большинство политических экспертов – как в России, так и в Белоруссии – восприняли данное известие в качестве сигнала о том, что вялотекущий проект Союзного государства наконец-то входит в активную фазу.

 

«Назначение Владимира Путина, на сегодняшний день премьер-министра российского правительства и председателя партии «Единая Россия», на пост председателя Совета министров Союзного государства России и Белоруссии нельзя считать формальной процедурой», - уверена заместитель заведующего кафедрой идеологии и политических наук Академии управления при Президенте Республики Беларусь Владислава Семёнова. По мнению эксперта, данное назначение даёт повод надеяться, что темпы развития Союзного государства существенно ускорятся. И для таких надежд есть серьёзные основания.

 

«Процесс строительства Союзного государства, несмотря на различную динамику его протекания за последние десять лет, тем не менее, характеризуется поэтапным выстраиванием единого политического, экономического, военного, таможенного, информационного, культурного, духовного пространства», - продолжает госпожа Семёнова, коментируя ситуацию для портала "Евразия". – «На сегодняшний день о позитивной динамике данного процесса свидетельствуют не только тесные культурные и духовные связи двух братских народов, но и усиление экономических и торговых связей и отношений, в частности, тот факт, что за последние восемь лет бюджет Союзного государства вырос практически в десять раз.

 

После непродолжительного периода «охлаждения» отношений между Москвой и Минском ситуация с Союзным государством вступает в новую фазу. Представляется, что политическая интуиция, опыт и авторитет Путина выведут белорусско-российские отношения из состояния некоторого «застоя», в котором они находились последние месяцы, и вдохнет «новую жизнь» в идею Союзного государства, позволит учесть как национально-государственные интересы обеих держав, так и наши общие геополитические, экономические и духовные интенции».

 

При этом эксперт не отрицает возможности того, что уже «первыми шагами на пути дальнейшей интеграции двух государств будет решение вопросов, связанных с введением единой валюты и принятием союзной конституции».

 

Оптимизм белорусского специалиста разделяет и глава Международного Евразийского Движения Александр Дугин. И дело здесь не только в символизме фигуры Путина. По мнению господина Дугина, разделяемому многими другими авторитетными специалистами, до сих пор в Кремле существовала влиятельная группа политиков, не заинтересованных в перспективах проекта Союзного государства. А поскольку все эти годы данный проект практически находился на периферии внимания высшего руководства страны, его удавалось если не сорвать, то, по крайней мере, максимально затормозить, лишив конструктивного, содержательного, практического наполнения.

 

Теперь же, когда самый активный, влиятельный и интеграционистски настроенный политик в России возьмёт работу на данном направлении под свой контроль, ситуация обещает измениться кардинально. Очевидно, что с назначением Владимира Путина на соответствующий пост построение Союзного государства из разряда невнятных проектов с неопределённым сроком исполнения переходит в повестку сегодняшнего дня.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/488