ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/475
Боже, покарай Россию
В своём стремлении перековать сознание соотечественников ющенковская власть порой не знает меры и нередко играет за гранью фола   22 мая 2008, 12:06
 
Развернувшиеся на Украине культурно-исторические процессы направлены на разрыв украинского и русского народов

18 мая Украина отметила День памяти жертв политических репрессий. Соответствующий документ - указ «О мероприятиях в связи с 70-й годовщиной Большого террора - массовых политических репрессий 1937 - 1938 гг.» был подписан президентом страны Виктором Ющенко накануне. В память о жертвах репрессий в этот день были приспущены флаги Украины на административных зданиях и государственных предприятиях. Каналы телевидения и радио вещали в режиме траурных дней – в эфир не выходили развлекательные передачи, по всем каналам сообщалось о поводе.

Перед оранжевым президентом Украины стоит задача поистине геополитических масштабов: завершить и фундаментализировать выход Украины из-под влияния России – на всех уровнях, включая культурный.

В этот же день в Симферополе прошёл масштабный митинг, посвящённых 60-летию сталинской депортации крымских татар с полуострова. Виктор Ющенко официально заявил, что рассматривает опыт нахождения Украины в составе СССР как негативный, и подчеркнул необходимость осуждения большевистского прошлого.

 

Это событие – лишь один из элементов целого комплекса мер по искоренению наследия советской эпохи на Украине. В эти же дни ещё одним распоряжением Ющенко дан старт кампании по «восстановлению исторической топонимии», то есть – переименованию названий городов, улиц и иных объектов, полученных ими в советское время. Но и это ещё не всё. Виктор Ющенко вознамерился уничтожить на территории Украины всю советскую символику, включая памятники.

 

В купе с реабилитацией «борцов за независимость Украины» - бандеровцев, и государственным культом голодомора, не признанным ни одной вменяемой международной организацией, всё это представляет из себя единую массированную кампанию по изменению культурного и общественного кода украинского народа. Конечно, запуская этот процесс, Ющенко думает не о прошлом, а о будущем. Перед оранжевым президентом стоит задача поистине геополитических масштабов: завершить и фундаментализировать выход Украины из-под влияния России – на всех уровнях, включая культурный. Тем самым атлантистская марионетка стремится создать предпосылки для евро-атлантической интеграции Украины, в качестве главного ориентира имея США.

 

При этом Виктора Ющенко не особенно смущает, что в своём стремлении избавиться от остаточного «имперско-большевистского» влияния, он впадает в совершенно нелогичную крайность. Ни для кого не секрет, что многие лидеры так называемого «украинского сопротивления», такие как Степан Бандера и Роман Шухевич, не просто являлись пособниками немецких оккупантов в годы войны, но и были признаны военными преступниками, на счету которых тысячи жизней соотечественников. Не является секретом также и то, что авангардом ющенковкой «культурной революции» на данный момент являются молодые украинские националисты из УНА-УНСО и ей подобных организаций, отличающихся неприкрытой русофобией и антисемитизмом.

 

«Государственная власть широко поддерживает националистические организации в Украине», - говорит политолог и социолог, специалист в области новейшей истории Украины Владимир Коломиец. – «Естественно, это происходит не на официальном уровне, поскольку в рядах националистов распространена нацистская эстетика и идеология, большинство из них исповедует откровенный антисемитизм. Однако, доподлинно известно, что, в частности, активисты движения «Патриоты Украины» проходят обучение на государственных военных базах. Это говорит о многом. При этом нацисты сращиваются с военно-спортивными организациями. Например, такие организации, как «Сапас» или Школа боевого гопака официально не являются идеологизированными, но они насквозь пропитаны культом УПА и имеют соответствующую общую направленность».

 

9 мая, выступая перед ветеранами, Ющенко ещё раз напомнил о своём намерении приравнять бойцов антибольшевистского подполья к статусу ветеранов ВОВ. В ответ он услышал возгласы неодобрения со стороны настоящих героев войны. Увы, настоящих ветеранов с каждым годом становится всё меньше, а их голос все слабее. Зато адептов русофобского культа «незалежности» с каждым годом прибавляется. При этом, если на официальном уровне Ющенко говорит о равной жестокости Германии Гитлера и СССР и их равной неприемлемости в качестве исторических идентичностей для украинцев, на уровне общественных, «низовых» инициатив и настроений симпатии к нацизму явно доминируют – в первую очередь в среде молодёжи.

 

«В Киеве в магазине «Милитари» продаются не просто многочисленные образцы униформы и символики вермахта, СС, СД, гестапо, но целые партии этого гитлеровского «добра» - хоть фашистскую дивизию с иголочки одевай», – говорит другой исследователь феномена украинского нацизма – подполковник в отставке, журналист Анатолий Петров. – «Возникает вопрос, зачем эти новенькие фашистские фетиши в массовом производстве? Вы думаете, на Украине некому одеть это? Наивно. Каждую неделю на центральных телеканалах проходят телешоу, в том числе «Свобода слова с Савиком Шустером», где одной стороной избраны лица, представляющие ту подавляющую часть Украины, которая не приемлет фашизм на дух, а другой стороной - самые, что ни на есть, матёрые фашисты, которые представляют ничтожную часть населения Украины. Причём количественно в студии обе стороны равны, а на некоторых телеканалах и количество выступлений распределяется в пользу фашистов.

«Заигравшись с огнём истории, Ющенко рискует политической дисквалификацией».

На какие же темы они дискутируют? Самые что ни на есть животрепещущие: «Надо выполнять конституцию Украины или нет». Как вам тема? Она крутилась весь прошлый год. Или ещё: «Надо ли нам подчиняться решениям Нюренбергского трибунала и выполнять устав ООН или нет», «Правильно ли поступает оппозиция, заблокировавшая работу Рады для защиты конституционной нормы о не вхождении Украины в военные блоки» и так далее. Рейтинг, который подсчитывают ведущие, почти всё время оказывается в пользу фашистов. Представляете себе влияние этих передач? Если учитывать то обстоятельство, что первой картинкой в букварях украинских школ с 1993 года является Степан Бандера, и сегодня тем, кто с детского сада воспитывался в подобном духе уже 18-20 лет, то, думаю, вы понимаете, что недостатка в клиентах у магазина «Милитари» не будет».

 

Надо сказать, что в своём стремлении перековать сознание соотечественников ющенковская власть порой не знает меры и нередко играет за гранью фола. Так, активные попытки не просто реабилитации, но установления государственного культа нацистских прислужников из числа «незалежников» уже привлекли к себе внимание международного еврейства и некоторых влиятельных правозащитных структур.

 

«Заигравшись с огнём истории, Ющенко рискует политической дисквалификацией», - уверен Владимир Коломиец: «В принятии решений по частным аспектом вопроса – установлению памятников, проведению торжеств и тому подобном - многое зависит от местных советов. И они, движимые слепым плебейским угодничеством, сами – я в этом уверен – выроют Ющенко могилу. Им приходит директива сверху, а они так рады стараться, что сплошь и рядом перегибают палку. Вместо того, чтобы трезво разобраться, в каких масштабах проводить те или иные мероприятия, на кого всё это рассчитано, они вытворяют такое, что население только диву даётся. Это просто беспринципное бестолковое угодничество».

 

Сегодня всё чаще звучат высказывания о том, что Украина не выдерживает экзамена на суверенитет, что украинская государственность не состоялась. И тому, безусловно, множество подтверждений. Однако, не менее, а впрочем, даже гораздо более рискованным является опыт современной Украины в области гражданского общества, идеологии и публичного пи-ара.

 

И если те, в чьих стратегических целях проводится этот эксперимент, готовы до поры закрывать глаза на его чудовищные «побочные» эффекты, то незаинтересованные арбитражные структуры, мы надеемся, ещё сохраняют хоть какую-то степень самостоятельности, чтобы трезво квалифицировать общественно-культурную политику украинских властей. Нам также остаётся только надеяться, что вердикт разрушительным инициативам оранжевой власти будет вынесен прежде, чем соответствующие процессы в украинском обществе приобретут необратимый характер.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/475