ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/464
Липкая лента
Боевики-сепаратисты Кавказа по-прежнему получают поддержку от стран, заинтересованных в ослаблении России и утрате её влияния в регионе   15 мая 2008, 15:00
 
Демонстрация скандального фильма оказалась информационной контратакой в «сетевой» войне России и Запада

В конце прошлого месяца на российские телеэкраны вышел документальный фильм, расследовавший тайную подоплёку чеченской войны. И хотя «План Кавказ» журналиста Антона Верницкого содержит сведения и положения, которые для специалистов уже давно не являются секретом, для многих рядовых телезрителей фильм Первого канала стал настоящим откровением.

Прямым долгом российского руководства и отечественных СМИ является борьба с навязываемым противником «сетевым кодом», элементами которого являются «освобождение» Кавказа от российского влияния и русский этнический национализм.

Особый вес и наглядность фильму придаёт фигура агента ЦРУ, чеченца по национальности, Беркана Яшара, вокруг которого закручена вся история Верницкого. Именно Беркан Яшар, настоящее имя которого - Абубакар, согласно его собственным утверждениям, был одним из основных координаторов чеченской операции со стороны Турции и США. Последние наряду с Францией и Германией осуществляли поддержку сепаратистского движения в Чечне с прицелом на её отделение от России. Сведения, приводимые Абубакаром, неподготовленного зрителя способны шокировать. Оказывается, планы Запада были настолько вероломными, что, например, в Германии в своё время уже была отпечатана валюта будущей независимой Ичкерии, а во Франции – чеченские паспорта.

 

Беркан Яшар знает, о чём говорит. За время его работы в турецкой резиденции через него шли связанные с террористами финансовые потоки, включая алмазный бизнес в Африке. Он лично встречался с Джохаром Дудаевым в начале девяностых и принимал непосредственное участие в подготовке отделения Чечни от РФ. Нелегальный перевоз через территорию республики африканских необработанных алмазов был основным источником доходов Дудаева. Террористы вооружались именно на эти деньги – сообщает герой фильма.

 

Другим важным моментом, на который обращают внимание авторы, является то, что миссия Абубакара началась ещё задолго до развала СССР. В далёком 1967 году юноша был завербован американской разведкой и с тех самых пор его начали готовить к работе именно на чеченском направлении. Его миссия была частью окончательно сложившегося к началу 90-х «плана Кавказ», в соответствии с которым страны Запада готовили не только отделение Чечни, но и интенсификацию аналогичных процессов по всему российскому Кавказу.

 

«План Кавказ» действует по сей день», - завершает свой рассказ автор фильма. Обратив внимание на то, насколько активно орудуют сегодня сепаратисты в Ингушетии и других южных регионах России, мы убеждаемся в справедливости этих слов. В своё время Владимир Путин пресёк реализацию данного плана на чеченском направлении, но это вовсе не значит, что опасность осталась позади. Вовсе нет. Боевики-сепаратисты Кавказа по-прежнему получают поддержку от стран, заинтересованных в ослаблении России и утрате её влияния в регионе. Ведётся активная работа и на конфессиональном поле.

 

С этой позиции демонстрация «Плана Кавказ» имеет важное значение. По сути, она может быть расценена как сетевая военная операция, целью которой является нейтрализация разрушительных информационных эффектов, смоделированных противником. Ведь не только среди самих кавказцев распространяются сепаратистские тенденции. Многие жители России сами придерживаются некритически воспринятых тезисов о том, что «от этих кавказцев одни неприятности», о верховенстве этно-национального единства над территориальным.

 

Более того, среди русской молодёжи с явно вредительскими целями распространяются элементы узко-националистической идеологии, подразумевающей не только «выдворение кавказцев на их исконные земли», но и отказ от взаимодействия с народами Кавказа в рамках единого государства.

 

Подобные процессы, безусловно, играют на руку геополитическому врагу России – Западу. Более того, во многих случаях они им и провоцируются. Ведь ничто не нанесёт российской геополитике такого ущерба, как подмена имперского, пространственно-цивилизационного национализма национализмом узко-этническим, затушёвывание геополитической проблематики, сдача пространственных позиций, утрата стратегического присутствия на Юге.

 

Отсюда прямым долгом российского руководства и отечественных СМИ является борьба с навязываемым противником «сетевым кодом», элементами которого являются с одной стороны ложные идеалы «освобождения» Кавказа от российского влияния, с другой – русский этнический национализм и ксенофобия. Чрезвычайно важно непрерывно разоблачать данную идеологическую диверсию, наглядно приводя её к её контексту – интересам западных держав, прежде всего – США, по ослаблению России и нарушению её территориальной целостности. Надеемся, что «План Кавказ» не станет последним шагом на данном направлении.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/464