ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/458
Болтовня до нового мирового порядка доведет
В эпоху глобализации «фаустовский» человек, воображая, что он «везде дома», оказывается бездомным и потерянным   12 мая 2008, 15:26
 
Глобализация может проходить только в условиях устранения моральных норм во всех видах человеческих отношений

Современный мир развивается в условиях глобализации и установления «нового мирового порядка». Эти процессы приводят исчезновению национальных языков и культур, переписыванию мировой и национальных историй, распространению глобальной массовой культуры, установлению единого политического и экономического пространства, единых моральных общечеловеческих ценностей и правовых норм западного «общества потребления».

Принципиальная «двусмысленность» всегда подбрасывает пищу для «любопытства» и создает видимость, что в «болтовне» современного мира - СМИ, парламентских дискуссиях, научных конференциях - решаются глобальные вопросы.

Известный американский критик глобализации Ноам Хомски выделяет два важнейших последствия западного варианта глобализации, изменившие социально-политический облик современного мира. Во-первых, социальная модель стран третьего мира, в которой общество резко разделено на очень богатых и очень бедных, оказалась перенесена в промышленно развитые страны. Во-вторых, произошла интернационализация политических структур. На место национального государства, которое опиралось на национальную экономику, пришло международное мировое государство, которое является неизбежным следствием интернационализации и глобализации экономики.

 

В рамках развертывания американского варианта глобализации национальные правительства больше не принимают самостоятельные решения, и за любым экономическим или политическим действием в любой точке планеты фактически стоит так называемое мировое правительство.

 

Одним из основных принципов философии нового миропорядка и своеобразным оправданием американского варианта глобализации выступает мессианская идея избранности американского народа и США, в основе которой лежит доктрина «Manifest Destiny», как некая политическая мифология.

 

Другим принципом является неоконсервативная идея новой иерархии (расовой, национальной, географической), фактически устраняющая «устаревшие» либеральные идеи свободы, равенства, прав человека, под прикрытием которых всё ещё осуществляется «демократизация» стран «третьего мира» и бывшего советского лагеря. В рамках современных политических теорий активно проповедуются элитарные концепции, высказываются идеи обучения и воспитания политической элиты общества.

 

И все это при доминировании права силы, фактически означающем полное устранение из политической и экономической сфер моральных норм, утверждение принципов крайнего макиавеллизма и правового нигилизма. Уже никого не шокируют открытые заявления о том, что «цивилизованные» страны и народы, принадлежащие новой аристократии, должны быть свободны от старомодных рамок и устаревших правил международного права и этических норм.

 

В установлении нового мирового порядка современные СМИ как средство пропаганды и манипуляции общественным мнением играют одну из существенных ролей. Их деятельность являет собой реализацию неподлинного языка мира Das Man (Мартин Хайдеггер) современной западной цивилизации, основными модусами которого являются «болтовня», «любопытство», «двусмысленность».

 

Любопытство - особый поверхностный взгляд на мир, противоположный вдумчивому видению, он «скользит» по миру, не затрагивая его основ, концентрирует свое внимание лишь на «блестящем». Принципиальная же «двусмысленность» всегда подбрасывает пищу для «любопытства» и создает видимость того, что в «болтовне» современного мира - СМИ, парламентских дискуссиях, научных конференциях и т. п. - решаются фундаментальные вопросы, волнующие человека.

 

«Болтовня», «любопытство» и «двусмысленность» являются следствиями агрессивного прозелитизма всей современной западной цивилизации, с её страстью к миссионерству, политической, экономической и духовной экспансии, приведших современный Запад и современного западного человека к состоянию духовного и бытийного кризиса. В эпоху глобализации «фаустовский» человек, воображая, что он «везде дома», оказывается бездомным и потерянным.

 

Семенова Владислава Николаевна,

заместитель заведующего кафедрой идеологии и политических наук

Академии управления при Президенте Республики Беларусь,

кандидат философских наук, доцент


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/458