ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/451
«Нет власти не от Бога»
Светская власть, не получившая освящения от духовного владычества, не является таковой в принципе   6 мая 2008, 09:23
 
Империя не может быть легитимной, если не учтен сакральный аспект

По словам итальянского мыслителя Юлиуса Эволы основанием всякого истинного государства является трансцендентность его начала - принципа верховной власти, авторитета и законности. Эта важнейшая истина в различных обличьях воплощалась на протяжении всей истории народов вплоть до конца XVIII века. Древнеримское понятие imperium описывало не просто систему территориального наднационального владычества, но главным образом означало чистое право повелевать, мистическую силу и авторитет, присущие тому, кто по праву облечен саном и исполняет функцию главы.

 

Именно освящение, помазание свыше придает легитимность всякой власти, ибо «несть бо власть, аще не от Бога» (Рим. 13:1). Иными словами, светская власть, не получившая освящения от духовного владычества, не является таковой в принципе. И далее апостол указывает на тот факт, что существующая на тот момент власть, то есть Римская Империя, установлена Богом. Будучи искаженным, синодальный перевод стиха «нет власти не от Бога» служил как в прошлом, так и в настоящем основанием целого ряда дискуссий о каноничности РПЦ МП, признавшей Совдепию.

Формирование Евразийской Империи должно стать реставрацией традиционного общества. При этом не стоит забывать, что судьбы народов определяют не они сами, но их ангелы, поставленные от начала веков Творцом и Господом нашим Исусом Христом.

Возникновение первого светского государства в Западной Европе связано с «бессмертными» лозунгами 1789 года: «Свобода, равенство, братство». Это событие можно считать точкой отсчета фактической десакрализации властных структур западной цивилизации. Первая Мировая война послужила катализатором распада и уничтожения сразу трех христианских Империй: православной Российской Империи, католической Австро-Венгерской Империи и лютеранского Второго Рейха. В это же время Кемаль Ататюрк на останках Османской Империи строит просвещенную Турцию.

 

Полностью христианство в Европе было упразднено после Второй Мировой: были растоптаны три православные монархии (Румыния, Болгария и Сербия) и практически уничтожены четыре Поместные Церкви. Впрочем, и на Востоке дела обстояли столь же удручающе: США при капитуляции заставили японцев изменить свой образ жизни, написали им новую конституцию и принизили статус императора до простого смертного. В одно мгновение пала Поднебесная, на месте которой возник маоистский Китай.

 

На сегодняшний момент на Западе не существует легитимной в полном смысле этого слова светской власти. Не лучшим образом обстоят с этим дела и на Востоке. Впрочем, прекрасным исключением может служить Иран, где несмотря на демократические институты, духовное владычество айятолл имеет безоговорочный авторитет.

 

Современные государства, территориально располагающиеся на месте прежних сакральных Империй, существуют в режиме остатков. Николай Кузанский, рассматривая фигуру, которую он называет «парадигма», отмечает, что даже в основании черного треугольника всегда присутствует белая точка. Нынешние предапокалипсические времена можно рассматривать именно в таком ракурсе. И эта белая точка, благодаря которой все еще существуют государства, является остатком той или иной традиционной формы.

 

По замечанию итальянского традиционалиста Клаудио Мутти идеология коммунистического Китая включила в себя немало элементов даосских доктрин и классической императорской традиции. В частности, во многих песнях настойчиво подчеркивается солярный аспект Мао Цзе-дуна: «Мысль Мао Цзе-дуна - это показавшееся на Востоке Солнце. Чтобы плыть в открытом море, нам нужен Великий Кормчий. Уважайте и любите Председателя Мао, великого учителя, великого вождя. Солнце сердца, красное Солнце революционного народа. Да здравствует Председатель Мао! С золотой горы Пекина его лучи освещают всю планету. Это золотое Солнце - председатель Мао».

 

Солярный, богоносный характер коммунистической доктрины Совдепии был вскрыт в целом ряде публикаций Александра Дугина. Впрочем, это замечали ещё и современники: в 1917-м году русский поэт Николай Клюев написал: «Есть в Ленине керженский дух, // Игуменский окрик в декретах, // Как будто истоки разрух // Он ищет в “Поморских ответах”». Конечно, не стоит забывать о богоборческом характере самого государства, загнавшего Церковь в лагеря и катакомбы.

 

Криптотеократический, но при этом совершенно антихристианский характер Евросоюза подчеркивается в работах исламского мыслителя Гейдара Джемаля. В этой связи конспирологические теории о династии Меровингов, ставшие наменитыми благодаря дешевой популяризации Дэна Брауна, можно рассматривать как подготовку почвы к изменению политического климата Европы XXI века.

 

Наконец, США, будучи основанными членами протестантских сект как государство третьего сословия, о чем заявлено в «Декларации независимости», в своей внешнеполитической деятельности руководствуются доктриной «Manifest Destiny». А фразу «In God we trust» можно увидеть, не только разглядывая однодолларовую купюру, но и на многих порносайтах, созданных жителями этой страны.

 

Таким образом, все перечисленные государства вполне можно рассматривать как крипто-империи, не забывая при этом о полном переворачивании всех отношений, свойственных подлинно традиционному обществу.

 

Формирование на базе СНГ Евразийской Империи было бы желательно как адекватный ответ антитрадиционным государствам Запада. В его основе должна лежать идея о трансцендентности власти, ее опоре на духовное владычество. При этом необходимо учитывать положительный, хотя и весьма локальный опыт возвращения к истокам, который проделали некоторые современные национальные государства.

 

В частности, в 70-е годы XX века, благодаря диктатуре «черных полковников», Греция совершила частичный возврат к ряду традиционных принципов, сделав Православие государственной религией. Другим примером может послужить революция айятолл в Иране, которая сохранила за этим государством подлинно традиционный характер, о чем могут свидетельствовать внешнеполитические заявления Хомейни и нынешнего президента Махмуда Ахмадинеджада; прекрасным примером чего является письмо первого к М. С. Горбачеву, а второго - к Дж. Бушу.

 

Формирование Евразийской Империи должно мыслиться как консервативная революция и стать реставрацией традиционного общества, насколько это возможно в современных условиях. При этом не стоит забывать, что судьбы народов определяют не они сами, но их ангелы, поставленные от начала веков Творцом и Господом нашим Исусом Христом.


Александр Шапник  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/451