ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/448
Кто кого оружием перебряцает
Грузии очень хотелось бы решить проблему силовым путём, но Россия действует в рамках правового поля   2 мая 2008, 13:30
 
Россия повышает свою боеготовность в конфликтных зонах на Кавказе, но придраться к ней нельзя

Россия приняла решение о вводе дополнительного контингента миротворцев в зону грузино-абхазского конфликта. Теперь их число достигнет максимума, предусмотренного соглашением от 14 мая 1994 года, – трёх тысяч человек. Как сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, к этому шагу Россию подтолкнула Грузия, которая, по данным Минобороны РФ, стягивает войска в район Кодорского ущелья. Это не только служит причиной беспокойства для российской и абхазской сторон, но и является нарушением ряда международных соглашений.

 

При этом ЕС и НАТО, в подобных ситуациях обычно выступающие на стороне Грузии, спокойно встретили действия российских властей, что оказалось для Тбилиси неожиданностью. Попытка же тбилисской пропаганды вложить в уста иностранных представителей требования касательно российских миротворцев была решительно пресечена. Так, официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай назвал сообщение грузинского телеканала, в котором ему приписывались соответствующие заявления, «ужасным искажением информации».

До тех пор, пока Россия действует в рамках правового поля, она имеет прочный иммунитет против усилий грузинских властей. В случае же перехода процесса в зону правовой неопределённости нашей дипломатии придётся попотеть.

Тем временем президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с публичным обращением к народам Грузии, Абхазии и Южной Осетии, в котором обвинил Россию в агрессии и призвал Сухуми и Цхинвали к сотрудничеству. «Нынешняя Грузия предлагает вам спокойствие и защищенность, которых вам так не хватает, жизнь без разгула банд и криминальных авторитетов, без коррупции, мы предлагаем гораздо лучшие условия образования и здравоохранения, открытую экономику и границы, верховенство закона и защищенность. Грузия предлагает вам мир и протягивает руку братства», - заявил Саакашвили.

 

Как и следовало ожидать, со стороны руководства непризнанных республик, решительно настроенных на обретение независимости, эти призывы не получили никакого положительного отклика. Более того, парламент Абхазии рекомендовал президенту республики Сергею Багапшу воздержаться от переговоров с Грузией под эгидой Организации объединённых наций ввиду непрекращающейся агрессии со стороны Тбилиси и явно прогрузинской позиции соответствующих структур ООН.

 

Следует напомнить, что главной причиной беспокойства для Тбилиси стало недавнее решение российских властей по интенсификации отношений с непризнанными республиками – Абхазией и Южной Осетией. С явным намерением противостоять российской инициативе президент Грузии предпринял целый ряд дипломатических шагов. Последними из них стала блокировка переговоров по вступлению России в ВТО – на прошедшем 28 апреля женевском заседании организации, а также совместное с президентом Украины Виктором Ющенко заявление антироссийской направленности.

 

Очевидно, что эти жесты не могут оказать существенного влияния на ситуацию в пользу Грузии. «Тот факт, что усилия Саакашвили не встречают ощутимой поддержки даже со стороны НАТО, свидетельствует о точности расчёта российской дипломатии», - считает эксперт портала «Евразия» Александр Бовдунов. – «На сегодняшний день нам удаётся пройти в узком коридоре – между Сциллой бездействия и Харибдой дипломатического фола. Саакашвили находится в незавидном положении – его действия теперь будут носить вынужденно реактивный характер. Понятно, что ему очень хотелось бы решить проблему силовым путём, но этого ему не позволят даже его консультанты из Вашингтона».

 

Что же касается совместных заявлений с Ющенко, то эксперт находит их столь же ожидаемыми, сколь и бесполезными. «Эти две страны-отщепенца при всём своём ретивом стремлении не способны интегрироваться в атлантистские структуры так быстро, как им хотелось бы. Между тем, изгоями на евразийском пространстве они уже стали. И разговор отныне с ними будет идти в соответствующем тоне», - заявляет господин Бовдунов.

 

Очевидно, что Грузия рассчитывает на как можно более динамичное развитие происходящего, и не исключено, что разыгрывающаяся история только набирает обороты. Но до тех пор, пока Россия действует в рамках правового поля, она имеет прочный иммунитет против усилий грузинских властей. В случае же перехода процесса в зону правовой неопределённости нашей дипломатии придётся попотеть, учитывая те силы, которые в данном случае стоят за Тбилиси. Речь, конечно, идёт о США и НАТО, каждое столкновение с которыми на дипломатической арене становится для России тестом на прочность.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/448